文具可以从阿里巴巴源头厂家进货,一支中性笔笔芯进价可以在0.05元售价在0.2-0.5元。初来匝道我面对这个文具店,丈二和尚摸不着头脑,说实话现在开文具店生意不好做,我一个朋友在一所中学对面做这生意,做了十几年,常听他说干的累,不如前几年了。
1、郑州在小学门口开个文具店,房租一年7万,有3000学生,附近没有文具店,怎么样?
想法还是不错的。首先我们来谈一下门面,房租成本高与不高,要看多少平米,能容纳多少学生同时入店,如果就几十平,明显房租成本过高,如果能超过70平,那么房费就差不多合理。然后再谈一下经营,如果超过70平,我们可以经营的品类就可以很丰富,完全可以覆盖学生日常所需,零食、文具、玩具、小吃、娱乐。1.零食记得要进大厂家产品切忌小厂家产品,每年315都会关注食品安全问题的,
2.文具可以从阿里巴巴源头厂家进货,一支中性笔笔芯进价可以在0.05元售价在0.2-0.5元。3.玩具当地批发市场可以找个固定商家合作,定期更新产品,进货量不要太大保持新鲜度,售价不要太高。4.小吃,刚才我们说了如果能超过70平的门面,就可以做一些简单小吃和奶茶,一定要保持卫生干净。5.娱乐腾出一点地方做桌游休息的地方,不需要太大地方,哪怕门口有地方也可以,
2、现在开文具店怎么样?
谢邀。说实话现在开文具店生意不好做,我一个朋友在一所中学对面做这生意,做了十几年,常听他说干的累,不如前几年了,为什么呢?主要是利润太薄。一是现在网络发展太快,进货渠道比较透明,无论谁开店,很容易找到进货渠道,价格空间被严重压缩,二是竞争激烈,学生买文具,谁家便宜买谁的,有时候一件货只有毛巴钱(一毛多)利润,不卖不行,货要多而全,才能吸引学生。
三是现在一些潜规则行为逐渐消失,以前和老师搞好了关系,买个辅导材料和试题卷,老师说到哪家买,学生就上哪家买,个中原因大家懂的,四是购物平台抢走一定量,在网上想买什么都能买到,只要不是急用,不少学生和家长会选择网购和网拼,还有可能省点钱。总之,开文具店赚钱没问题,多少讲不好,忙人是肯定的,还是要温馨提示:投资有风险,开店需谨慎。
3、负债创业当中,在学校旁边开一家文具店怎么样?
我们家就是在学校里面的,所以我很清楚,学生的钱是最好赚也是最容易赚的。不管是小吃摊,还是小文具店,只要你有门路、有机会,那就只是赚多赚少的问题了,但是,你考虑过创业成本了么?你考察过市场了么?你有优质的进货渠道么?一、首先,我们要先考虑创业成本的问题。成本包含了两方面,其一是门店租金,其二是进货做库存,
正所谓“近水楼台先得月”,要做学生的生意,最好的位置自然是在学校里面,毕竟学生一天里大部分的时间都是要呆在学校里。之前我们学校里的家属为了竞争那小卖铺的经营权,不知将年费一下子提升了多少倍,却还是有人抢着去做,这在大工厂也是一样的,这种店只要开了,就没有可能赔的道理。但也需要有绝优的人际关系,否则就不要去想了,
既然我们不能选择在学校里开店,那就只有考虑学校外围的区域了。外围得选择比较近校门口的位置,或者是学生上学、放学经过人数最多的巷子和路口才行,只有人流多,生意才会旺。那么问题来了,不同的位置,其门店租金如何呢?这样好的赚钱生意,不会没有人去做,只会是一堆人挤破脑袋抢着去做,而不是它就等着你去找来做,所以,越是好的地段,门店的租金越是高,并且还很难找到空位置,这得需要你去撞运气了。
新小式创业,租门店就应该将成本降到最低,房租太贵的不能要,因为你不知道你这个文具到底好不好卖,每个月能给你带来多少利润。而如果还要转让费、要另外出钱搞装修的,那这种租门店更是要慎之又慎了,至少,先看好自己的预算吧,租好了门店,接下来就是铺货的问题,所有学生常用到的文具,比如作业本、文具盒、铅笔刀、橡皮擦、圆规三角板、写字笔、画纸、订书机、练字帖等等,你都应该要备有货。
文章TAG:开个 文具 郑州 小学 门口 在郑州开个文具店怎么样