广州营改增财政扶持政策,因营改增试点导致税负增加较多的企业是否能享受财政补助
来源:整理 编辑:广州生活 2023-06-02 13:21:42
1,因营改增试点导致税负增加较多的企业是否能享受财政补助
可以。有此政策。营改增后报经审核确税负加重的,可以申请财政补助
2,全面营改增后国税总局 财政部出台了哪些政策
营改增后出台的文件,截至目前可不少。财税〔2016〕36号《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1:营业税改征增值税试点实施办法2:营业税改征增值税试点有关事项的规定3:营业税改征增值税试点过渡政策的规定4:跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定税务总局公告2016年第13号《关于全面推开营业税改征增值税试点后增值税纳税申报有关事项的公告》税务总局公告2016年第14号《纳税人转让不动产增值税征收管理暂行办法》税务总局公告2016年第15号《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》税务总局公告2016年第16号《纳税人提供不动产经营租赁服务增值税征收管理暂行办法》税务总局公告2016年第17号《跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》税务总局公告2016年第18号《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》税务总局公告2016年第23号《关于全面推开营业税改征增值税试点有关税收征收管理事项的公告》税务总局公告2016年第53号《关于营改增试点若干征管问题的公告》税务总局公告2016年第54号《关于物业管理服务中收取的自来水水费增值税问题的公告》税务总局公告2016年第59号《关于纳税人申请代 开增值税发票办理流程的公告》税务总局公告2016年第56号《关于修订个体工商户税收定期定额征收管理文书的公告》税务总局公告2016年第69号《关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》税务总局公告2016年第70号《关于营改增后土地增值税若干征管规定的公告》税务总局公告2016年第75号《关于调整增值税一般纳税人留抵税额申报口径的公告》税务总局公告2016年第76号《关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》税务总局公告2016年第73号《关于纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除有关问题的公告》税务总局公告2017年第16号《关于增值税发票开具有关问题的公告》财税〔2017〕37号《关于简并增值税税率有关政策的通知》税务总局公告2017年第11号《关于进一步明确营改增有关征管问题的公告》财会[2016]22号《增值税会计处理规定》等等,多了,不再一一列举
3,营改增后超过原税负部分是否能取得财政补贴
1、没有相关补贴
2、直接按增加的税率算你们会吃亏,要按对方的实际税负算,而这个值就得多问几家公司进行参考了,最后再互相协商
多说一句,营改增后有些企业会更有成本优势,你们可以去找更合适的车主
4,营改增试点地区纳税人取得的过渡性财政扶持资金计入什么科目
营改增试点取得过渡性财政扶持资金应该进行如下会计处理:试点纳税人在新老税制转换期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金的,期末有确凿证据表明企业能够符合财政扶持政策规定的相关条件且预计能够收到财政扶持资金时,按应收的金额,借记“其他应收款”等科目,贷记营业外收入”科目。待实际收到财政扶持资金时,按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他应收款”等科目。搜一下:营改增试点地区纳税人取得的过渡性财政扶持资金计入什么科目
5,如何完善营改增财政扶持政策
为顺利推进“营改增”试点,妥善解决部分企业税负增加的问题,建议从三个方面完善对部分行业“营改增”的财政扶持政策。 一、合理设计补贴范围。财政扶持政策在补贴范围上,既要考虑政策公平,又要考虑资金效益并兼顾奖惩引导。重点是将整体税负上升的试点行业中税负上升的企业,作为财政扶持对象,并结合各地实际确定补贴准入门槛,提升补贴的针对性。同时,建议将试点企业近三年执行财税政策的情况作为补贴的前置条件,引导企业自觉执行财税法规。 二、科学确定补贴标准。重点是按照税负公平的原则,以本地区行业税负平均增长率作为确定财政补贴的参考标准,对未超过税负平均增长率的企业给予税负增加额全额补贴;对超过税负平均增长率的企业,先按行业平均税负增长率给予全额补贴,再将超过部分给予适当补助,以此建立企业主动降低税负的激励机制。 三、规范补贴管理方式。建议按照“按月跟踪、按季预拨、年度清算”的方式对企业实施财政补贴,既能提升财政补贴效率,又能缓解企业日常资金压力。工作中,应由国税部门负责企业税负变动情况调查与税负增加的测算工作,财政部门负责做好补贴资金的预算安排和审核、拨付工作,并会同有关部门对企业申请财政补贴进行年度清算,对虚报、冒领、骗取情况进行查处,以此促进财政补贴的有序运转。
6,从财政收入和财政支出角度评价营改增
一、营改增主要是影响财政收入,理论上应该是国家将原来征收的营业税通过降低税率和抵扣,完全归还给纳税人,避免重复纳税。因此,营改增会大幅减少整体财政收入,降低纳税人税负。二、我国财政收入是分级管理,因营业税和增值税在各级财政中分配比例不同,营改增打破了各级财政收入分配原则。三、财政收支一般总体平衡,收入减少会影响支出。所以营改增后各级政府应及时调整预算。为顺利推进“营改增”试点,妥善解决部分企业税负增加的问题,建议从三个方面完善对部分行业“营改增”的财政扶持政策。 一、合理设计补贴范围。财政扶持政策在补贴范围上,既要考虑政策公平,又要考虑资金效益并兼顾奖惩引导。重点是将整体税负上升的试点行业中税负上升的企业,作为财政扶持对象,并结合各地实际确定补贴准入门槛,提升补贴的针对性。同时,建议将试点企业近三年执行财税政策的情况作为补贴的前置条件,引导企业自觉执行财税法规。 二、科学确定补贴标准。重点是按照税负公平的原则,以本地区行业税负平均增长率作为确定财政补贴的参考标准,对未超过税负平均增长率的企业给予税负增加额全额补贴;对超过税负平均增长率的企业,先按行业平均税负增长率给予全额补贴,再将超过部分给予适当补助,以此建立企业主动降低税负的激励机制。 三、规范补贴管理方式。建议按照“按月跟踪、按季预拨、年度清算”的方式对企业实施财政补贴,既能提升财政补贴效率,又能缓解企业日常资金压力。工作中,应由国税部门负责企业税负变动情况调查与税负增加的测算工作,财政部门负责做好补贴资金的预算安排和审核、拨付工作,并会同有关部门对企业申请财政补贴进行年度清算,对虚报、冒领、骗取情况进行查处,以此促进财政补贴的有序运转。
7,营改增后哪些费用可以抵扣
差旅费、办公费、通讯费、、租赁费、车辆维修费、物业费、书报费、水、电、暖、气、燃煤费、会议费、广告宣传费、修理费、中介服务费、技术咨询、服务、转让费、财务费用、劳动保护费、检验、试验费、研发费、培训费、安全生产用品、取暖费、财产保险费、安保费、绿化费、收费公路通行费抵扣及征收政策等等...依据增值税暂行条例以及全面营业税改增值税试点实施办法的规定,除以下列举项目不得抵扣外,其余项目均可抵扣。1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。(混用固定资产可抵扣进项税额)纳税人的交际应酬消费属于个人消费。2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;3、非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。4、非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。5、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。6、小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法。政策依据一:修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品; (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。政策依据二:《财政部 国家税务总局 关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
8,交通运输业营改增后的税负多少
“营改增”后交通运输业税负变化时间:2014-04-03 信息来源互联网,仅供参考 交通运输业“营改增”试点已在全国推行,“营改增”后部分交通运输企业的综合税负不降反增,对这类企业进行财政扶持十分必要。本文分析了“营改增”前后交通运输企业税负,并引入衡量企业税改前后税负水平的“综合税负”概念,最后提出了改进过渡性财政扶持政策的建议。 一、影响交通运输企业税负的因素分析 我国出台“营改增”方案的初衷是试点行业总体税负不增加或略有下降,基本消除重复征税。“营改增”实施后,交通运输行业缴纳的流转税由营业税改为增值税,虽然消除了重复征税,但并没有完全实现税负降低的目标,不少交通运输企业的税负反而增加了,主要原因如下: 1. 增值税税率设计较高。交通运输企业原来适用营业税税率3%,改征增值税后一般纳税人的税率为11%,如要保持税负不变或下降,抵扣水平至少要达到8%,而目前交通运输企业普遍存在抵扣税不足的问题。 2. 进项税抵扣不足。①交通运输企业的成本结构中,人力成本、房屋(库房)租赁成本、路桥费保险费等占有成本比重较大,这些成本按税法规定是不能抵扣的。②交通运输企业由于大部分运输设备是在“营改增”前采购完成,这部分固定资产进项税额已经无法抵扣。③由于交通运输企业通常会在运输途中加油或修理,一般难以取得增值税专用发票:一是小型加油站或修理厂可能没有开具增值税专用发票的资格;二是司机嫌开发票手续繁杂等而没有取得专用发票;三是多数装卸搬运队是实行松散管理的,无法提供增值税专用发票。 此外,还必须考虑试点企业综合税负的变化:①营业税改征增值税后对企业负担的城建税及教育费附加的影响;②由于“营改增”后外购物料所含进项税和缴纳增值税不能在税前扣除等原因对企业所得税造成的影响;③“营改增”后交通运输收入所含销项税不作为应税收入而对企业所得税造成的影响。 二、“营改增”前后税负的实例分析 1. 以交通运输企业(含增值税小规模纳税人和一般纳税人)为例进行税改前后的综合税负比较分析。 例1:甲运输公司为增值税小规模纳税人,甲向乙公司提供运输劳务,2013年8月份取得收入103万元(含税)。除税金外,假设甲公司税改前后允许所得税前扣除的成本费用不变。 税改前甲公司应缴纳税款:按照3%征收率应纳营业税=1 030 000×3%=30 900(元),应纳城建税和教育费附加=30 900×(7%+3%)=3 090(元),由于营业税、城建税及教育费附加允许税前扣除而影响企业所得税(减少)=(30 900+3 090)×25%=8 497.5(元),应纳税影响额总计=30 900+3 090-8 497.5=25 492.5(元)。 税改后甲公司应缴纳税款:按照3%征收率应纳增值税=1 030 000/(1+3%)×3%=30 000(元),应纳城建税和教育费附加=30 000×(7%+3%)=3 000(元),由于城建税及教育费附加税前扣除而影响应纳企业所得税(减少)=3 000×25%=750(元),由于运输收入所含销项税不作为应税收入而影响企业所得税(减少)=[1 030 000-1 030 000/(1+3%)]×25%=7 500(元),影响应纳企业所得税合计数(减少)=7 500+750=8 250(元),应纳税影响额总计=30 000+3 000-8 250=24 750。 如果只对比营业税税额和增值税税额,甲公司纳入试点后应纳税额减少900元(30 900-30 000),但综合考虑所有受影响的相关税种,甲公司纳入试点后综合税额减少742.5元(25 492.5-24 750)。 例2:丙运输公司为试点增值税一般纳税人,丙公司向丁公司提供运输劳务,2013年8月份取得收入111万元(含税),外购汽油、物料等40万元(不含税),均取得增值税专用发票。除税金外,假设丙公司税改前后允许所得税前扣除的成本费用不变。 税改前丙公司应缴纳税款:按照3%的税率应纳营业税=1 110 000×3%=33 300(元),应纳城建税和教育费附加=33 300×(7%+3%)=3 330(元),由于营业税、城建税及教育费附加允许税前扣除而影响企业所得税(减少)=(33 300+3 330)×25%=9 157.5(元),由于外购物料所含进项税允许税前扣除而影响企业所得税(减少)=400 000×17%×25%=17 000(元),影响应纳企业所得税合计数(减少)=9 157.5+17 000=26 157.5(元),应纳税影响额总计=33 300+3 330-26 157.5=10 442.5(元)。 税改后丙公司应缴纳税款:应纳增值税=1 110 000/(1+11%)×11%-400 000×17%=42 000(元),应纳城建税和教育费附加=42 000×(7%+3%)=4 200(元),由于城建税及教育费附加允许税前扣除而影响企业所得税(减少)=4 200×25%=1 050(元),由于运输收入所含销项税不作为应税收入而影响企业所得税(减少)=[1 110 000-1 110 000/(1+11%)]×25%=27 500(元),影响应纳企业所得税合计数(减少)=27 500+1 050=28 550(元),应纳税影响额总计=42 000+4 200-28 550=17 650(元)。 如果只对比营业税税额和增值税税额,丙公司纳入试点后应纳税额增加8 700元(42 000-33 300),但综合考虑所有受影响的相关税种,丙公司纳入试点后综合税额增加7 207.5元(17 650-10 442.5)。 2. 根据上述案例计算过程,可推导出“综合税额计算公式”,以便分析企业税改前后综合税负的变化情况: (1)小规模纳税人(城建税率7%、教育费附加3%)。 税改前综合税负影响额=营业税+城建税及教育附加-企业所得税减少额=含税销售额×营业税税率+含税销售额×营业税税率×10%-含税营业额×营业税税率×25%-含税营业额×营业税税率×10%×25% 税改后综合税负影响额=增值税+城建税及教育附加-企业所得税减少额=含税营业额/(1+征收率)×征收率+含税营业额/(1+征收率)×征收率×10%-[含税营业额-含税营业额/(1+征收率)]×25%-含税营业额/(1+征收率)×征收率×10%×25% (2)一般纳税人(城建税率7%、教育费附加3%)。 税改前综合税负影响额=营业税+城建税及教育费附加-企业所得税减少额=营业税+营业税×10%-购进负担进项税额×25%-营业税×25%-城建税及教育费附加×25%=含税营业额×营业税税率+含税营业额×营业税税率×10%-购进负担进项税额×25%-含税营业额×营业税税率×25%-含税营业额×营业税税率×10%×25% 税改后综合税负影响额=增值税+城建税及教育附加-企业所得税减少额=增值税+增值税×10%-(含税营业额-不含税营业额)×25%-增值税×10%×25%=[含税营业额/(1+增值税税率)×增值税税率-购进负担进项税]+[含税营业额/(1+增值税税率)×增值税税率-购进负担进项税]×10%-[含税营业额-含税营业额/(1+增值税税率)]×25%-[含税营业额/(1+增值税税率)×增值税税率-购进负担进项税]×10%×25% 三、完善过渡性财政扶持政策的建议 从以上案例可以看出,“营改增”后丙公司负担的增值税额和综合税额都增加了。为了保证试点企业不因“营改增”而增加税负,顺利推进“营改增”工作,根据国务院统一部署,各试点地区财政部门都出台了过渡性财政扶持政策。广东省粤财预[2012]121号规定的财政扶持对策是:“营改增”后应交增值税比按原营业税政策计算的营业税月平均增加1万元以上的试点企业。而上海规定了试点企业应纳税额季度增加超3万元的门槛,其他地区情况也大致差不多。 另外,目前存在财政扶持政策地区差别较大的问题,如天津市津财税政[2013]1号规定申请财政扶持资金的试点企业必须为增值税一般纳税人;厦门市厦财税〔2012〕19号规定流转税负(含增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加)高于原营业税政策规定计算的流转税负(含营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加)的试点企业方可申请财政扶持资金。 不管是上海版还是广东版的过渡性财政扶持政策,都只考虑增值税和营业税比较,而且都设置税负增加额门槛。虽然厦门版考虑了流转税税负,但并不全面。由此导致例2中的丙公司(税改后税负增加)在上海和广东很可能都无法“享受”财政扶持资金,而在厦门和天津则可能得到财政资金扶持。因此,建议各地财政部门修改过渡性财政扶持政策。首先,财政扶持不应设税负增加额的门槛,否则对中小企业不公平;其次,税负增减与否不应只考虑增值税额与营业税额,而应考虑税改前后综合税额变化情况(包括企业所得税、城建税和教育费附加等税种),综合税额的计算可参考上述“综合税额计算公式”;最后,财政部和国家税务总局应制定统一的财政扶持资金管理办法,避免各地区政策差异过大。 当然,对企业采取财政扶持政策只是权宜之计,从长远看,应该是不断完善“营改增”方案以降低企业税负,如考虑优化降低交通运输企业的增值税率、适当扩大进项税抵扣范围等,允许交通运输企业发生的保险费、路桥费和人工成本按一定比例(如7%)进行抵扣。税率为11%,对于交通运输业来说,实际上是肯定增长了的。以前交通运输物流都是交3%的营业税,现在改成11%,显然增了不少。之所以有的说降了,是以后营改增以后交通运输业同样可以抵扣进项税,对于那些购入的资产数额很大的企业,如公交集团等,购入的公交车价值巨大,抵扣的进项税基本能比销项税还大,相当于不交增值税了,所以他们的实际税负降了。
文章TAG:
广州 营改增 财政 扶持 广州营改增财政扶持政策
大家都在看
-
湖州滴滴一个月能挣多少钱,想买个商务车跑滴滴
2022-07-14
-
宁波保育员的工资多少,幼儿园的保育员工作如何
2022-07-15
-
深圳高中文凭怎么自考本科,深圳自考全日制好吗
2022-07-15
-
浙江工作底薪是多少钱一个月,普工多少钱一个月
2022-07-15
-
山东还有多少市没清零,山东好多地方都清零了
2022-07-15
-
深圳车牌更换多少费用,深圳车牌过户值多少钱
2022-07-16
-
杭州1万5月薪 到手多少,月薪要多少才算小康
2022-07-16
-
深圳中考录取比例是怎么算出来的,考不上的孩子怎么办
2022-07-16
-
济宁人民医院重症监护室多少病床,医院重症监护室的意义何在
2022-07-17
-
山东包括多少个城市,山东省有多少个地级市
2022-07-17
-
威海快递员工资一般是多少,快递员工资到底有多少
2022-07-18
-
广东凤仙花怎么养,进口凤仙花怎么养
2022-07-18
-
深圳买车一个月多少钱,一个月能存多少钱
2022-07-19
-
广东语言粤语怎么学,怎么学好广东话
2022-07-19
-
深圳去武汉做志愿者怎么报名,做一位志愿者都行
2022-07-20