1,A国出口收入是600亿美元外债本金和利息偿还额分别是100亿美元和

偿债率 debt sevice ratio   一国在某一时期,所举借外债的还本付息额,与其各种外汇收入总和之比 如果A国所有外汇收入都来自出口收入的话,应该是(100+50)/600=25%

A国出口收入是600亿美元外债本金和利息偿还额分别是100亿美元和

2,阅读下列材料材料一 至外洋夷船出口货物应纳税银令受货洋行商人

(1)材料一英商完全按中国的规定交税;材料二是中英双方协定关税。中国关税主权开始受到破坏。(2)片面最惠国待遇。外国侵略者相互援引,加重了对中国的掠夺。 考查鸦片战争的影响。关键在于理解材料,读懂具体的条约内容,然后分析比较。中国关税主权受到破坏,严重危害了中国经济的发展
材料1 :中的纳税人是出口货物的购买方 ,并且是等出口船舶回来时缴纳。 材料2:纳税人是英国商民是纳税人。

阅读下列材料材料一 至外洋夷船出口货物应纳税银令受货洋行商人

3,某企业会计利润500万销售收入1000万元发生的业务招待费50万元问

1. 允许扣除的招待费是发生额的60%和销售收入的5‰取小数招待费的60%=50×60%=30(万元)销售收入的5‰=1000×5‰=5(万元)∴允许扣除的招待费=5万元2. 企业实际发生的招待费50万元,允许扣除的招待费5万元,应调增50-5=45万元企业应纳税所得额=500+45=545(万元)3. 税法规定允许扣除的工会经费、职工福利费、职工教育经费比例分别是工资的2%、14%、2.5%允许扣除的三费之和=50×(2%+14%+2.5%)=9.25(万元)其中工会经费允许扣除=50×2%=1(万元) 实际列支5万元,超标, 调增5-1=4万元 职工福利费允许扣除=50×14=7(万元) 实际列支5万元,未超标, 不用调整 教育经费允许扣除=50×2.5%=1.25(万元) 实际列支4万元,超标,调增4-1.25=2.75万元企业应纳税所得额=500+45+4+2.75=551.75(万元)
税法规定业务招待费:企业发生与生产、经营直接有关的业务招待费,纳税人能提供真实有效凭证或资料,在下列限度内准予作为费用列支,超过标准的部分,不得在税前扣除:全年销售(营业)收入净额在1500万元及其以下的,不得超过销售(营业)净额的5‰;全年销售(营业)净额超过1500万元的部分,不得超过该部分销货净额的3‰。超过5000万元但不足1亿元的,不超过该部分销售净额的2‰;超过1亿元的,不超过该部分的1‰。销售(营业)收入净额是指纳税人从事生产、经营活动取得的收入扣除销售折扣、销售折让、销售退回等各项支出后的收入额,包括基本业务收入和其他业务收入。这是老税法的规定,已经作废。该实施条例中第四十三条明确规定 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ 。这是现行企业所得税法的规定,银行业的业务招待费同样适用此标准,包括计提比例,所得税扣除比例。在扣除费用计算企业所得税时候,业务招待费按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业在计算利润的时候,扣除费用,还是按全额的业务招待费计算。
按现行企业所得税法及其实施条例的规定,招待费的扣除比例为业务收入千分之五且不高于总额的60%。。。。。第四十条 企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。  第四十一条 企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。  第四十二条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。......所以:1。税法允许扣除的招待费是多少?按千分之五计算,允许扣除5万元;按60%计算,允许扣除30万元。两者取其低者,所以按税法可以税前扣除的招待费为5万元。此项需调增应纳税所得额为45万元。2、由于工资总额为50万元,那么最高可扣除工会经费为50*2%=1万元。可扣除福利费=50*14%=7万元。可扣除职工教育费=50*2.5%=1.25万元。从上可以看出需调增工会经费4万元,职工教育费=4-1.25=2.75万元(职工福利费无需调整)此两项需调增应纳税所得额6.75万元。所以该企业的应纳税所得额为500+45+6.75=551.75万元。按25%计算应缴纳企业所得税137.9375万元。(未考虑其它调整因素)

某企业会计利润500万销售收入1000万元发生的业务招待费50万元问


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