本文目录一览

1,个人所得税计算

一、求应纳税所得额:应纳税所得额=320000*65%-24000=184000元其中:24000元是个人费用扣除标准,是国家税务总局规定的。二、求个人所得税应纳个人所得税=184000*35%-6750=57650元
2008最新个人所得税计算公式 目前是月收入超过2000起征,2008年3月开始上调到此标准,此前是1600/ 也就是说,低于起征点的,不需交纳个人所得税。 说明:起征点变化以后,税率和计算方法保持不变,个人所得税计算公式没有变化 应纳个人所得税税额=(应纳税所得额-扣除标准)*适用税率 - 速算扣除数 扣除标准1600元/月(2008年3月1日起调高为2000元) 个人所得税计算公式 1不超过500元的部分,税率5%,速算扣除数为0; 2超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 3超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 4超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 5超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375

个人所得税计算

2,个人所得税计算公式

1、工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数2、2011年 9月1日起执行7级超额累进税率:扣除数为3500元。 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505

个人所得税计算公式

3,个人所得税的计算公式是什么

工资、薪金所得适用个人所得税九级超额累进税率表全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元)不超过500元 5 0超过500元至2000元 10 25超过2000元至5000元 15 125 超过5000元至20000元 20 375 超过20000元至40000元 25 1375超过40000元至60000元 30 3375超过60000元至80000 元 35 6375 超过80 000元至100000元 40 10375 超过100000元 45 15375
全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元)不超过500元 5 0超过500元至2000元 10 25超过2000元至5000元 15 125 超过5000元至20000元 20 375 超过20000元至40000元 25 1375超过40000元至60000元 30 3375超过60000元至80000 元 35 6375 超过80 000元至100000元 40 10375 超过100000元 45 15375

个人所得税的计算公式是什么

4,计算个人所得税

#include <stdio.h>void main ( ) float m,t; printf("Input\n"); scanf("%f",&m); if(m<=1600) t=0; if(1600<m&&m<=3000) t=(m-1600)*0.1; if(3000<m&&m<=4200) t=(3000-1600)*0.1+(m-3000)*0.15; if(4200<m&&m<=10000) t=(3000-1600)*0.1+(4200-3000)*0.15+(m-4200)*0.2; if(m>10000) t=(3000-1600)*0.1+(4200-3000)*0.15+(10000-4200)*0.2+(m-10000)*0.3; printf("Output\n%.2f\n",t);}
10000/(1-20%)=12500元,含税收入为12500元这个计算比较简单,未考虑累进税率哈哈! 楼上这两们真敢做。 人家说的是“税后”收入是10000元。 答案是: 10000/[1-(1-20%)×20%]=11904.76元说我们敢做,你就保证你的对?你的计算方法是按照复税制,即税后收入也按照20%的所得起征税,就是说你的税前收入提交税是你税后收入的20%。但中国个税不是如此计算的。你去看计税的依据时,正算反算,看有没哪个用你的方法的?
最新的个人所得税的计算方法,一、2000一下是不用交税的,二、薪资总额-2000小于500的,税率为5%,计算公式为:超出部分*5%三、薪资总额-2000大于500小于20000的,税率为10%,速扣税数为25,计算公式为:超出部分*10%-25四、薪资总额-2000大于2001小于5000的,税率为15%,速扣税数为125,计算公式为:超出部分*15%-125五、薪资总额-2000大于5001小于20000的,税率为20%,速扣税数为375,计算公式为:超出部分*20%-375六、薪资总额-2000大于20001小于40000的,税率为25%,速扣税数为1375,计算公式为:超出部分*25%-1375

5,个人所得税计算方法

我国的《个人所得税法》规定,应纳个人所得税的项目有十一项内容之多,不同项目的计算方法不同,想全部作出介绍可以成一本书了。这里选择第一项内容,工资、薪金项目的个人所得税的计算方法作个介绍。 要想正确快速计算工资、薪金项目应交的个人所得税额,首先要理解以下几个要点:1、全月应纳税所得额的计算;2、对税率一的运用;3、对速算基本公式的运用。 先介绍 工资、薪金应纳税所得额应纳税所得额计算:以每月收入额减去法定扣除费用3500元(税法第六条)和政策允许扣除的项目,如个人从工资中扣交应由本人缴纳“基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三险一金”)。对个人缴纳的“三险一金”的合理部分,也应该须计算个人所得税时扣除(参见财税【2006】10号)。扣除后有余额,才是应该缴税的依据,既应纳税所得额。 其次要理解税法中个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 的各段应纳税所得额的对应税率。 举例:假设某员工本月的工资收入12000元,在工资中个人缴纳的(三险一金)为3000元。那么该月全月应纳税所得额=12000-3500(法定扣除)-3000(政策允许扣除)=5500 然后将全月应纳税所得额5500元,对照税率表进行分段,分成按3%税率计算应交个税的部分1500元,按10%税率计算计算应交个税的部分3000元(超过1500元至4500元的部分),余下1000元为按税率20%计算应交个税的部分。将三部分计算的结果相加,就是应该缴纳的税额。 1500×3%+3000×10%+1000×20%=45+300+200=545 第三步:对速算基本公式的运用 在实务工作中,分段的计算方法比较麻烦。为简化计算,采用速算扣除数方法。国家税务总局下发的2011年第46号公告中,列出了带有速算扣除数的税率表。 基本公式:应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 如上例通过查表,全月应纳税所得额5500元,通过查表得知,适用税率为20%,速算扣除数为555。那么运用其基本公式应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=5500×20%-555=545
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 [1]
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)  应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准  个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。  个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
应纳税=(本月收入总额-个人所得税起征额-五险一金)×税率-速算扣除数级数 含税级距 税率 速算扣除数1 0 3% 02 1500 10% 1053 4500 20% 5554 9000 25% 10055 35000 30% 27556 55000 35% 55057 80000 45% 13505算出上面公式里的金额,在表中“含税级距”中的哪一级,再乘以相应的“税率”,减相应的“速算扣除数”。(注:现在的起征额是3500)
工资个人所得税的起征点3500 元。公式,应交个人所得税=(工资 - 起征点)× 对应税率3% - 速算扣除数(0)以后都有一个表 交“个人所得税超额累进税率表” 表里说明了上面公式的几点要素 一算就出来比如说按照新的个税计算方法 4500元工资算:应交个税=(4500-3500) x3%-0=30元

6,个人所得税怎样算得的

个人所得税的基数为1600,也就是说1600元以下不用交个税超过的部分按以下计算个人所得税税率表: (工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过500元的 5 2 超过500元至2000元的部分 10 3 超过2000元至5000元的部分 15 4 超过5000元至20000元的部分 20 5 超过20000元至40000元的部分 25 6 超过40000元至60000元的部分 30 7 超过60000元至80000元的部分 35 8 超过80000元至100000元的部分 40 9 超过100000元的部分 45注:本表所称全月应纳税所得额是指以每月收入额减除费用一千六百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。另外,此税率是超额累进税率比如你的工资为2600你超过基数的部分为2600-1600=1000需要交纳的就是500*5%+500*10%=75元另外无地区差异
级别 应纳税所得额 税率 速算扣除数1 小于500 5% 02 500--2000 10% 253 2000--5000 15% 1254 5000--20000 20% 3755 20000--40000 25% 13756 40000--60000 30% 33757 60000--80000 35% 63758 80000--100000 40% 103759 超过100000 45% 15375你应该知道免征额为1600吧
(一)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元后的余额,为应纳税所得额。在中国境内任职的外籍人员和应聘在中国境内工作的外籍专家以及在境外任职或受雇的中国公民和华侨及港、澳、台同胞可在扣除800元费用的基础上,再增加费用扣除额3200元。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=工资、薪金收入-费用扣除额应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (二)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=生产经营收入总额-(成本+费用+损失)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以某一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=(全年承包承租经营收入+全年工资薪金收入)-800元×12应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (四)劳务报酬所得,以每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入超过4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=劳务报酬所得-800元(适用每次收入在4000元以下的)应纳税所得额=劳务报酬所得×(1-20%)(适用每次收入在4000元以上的)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (五)稿酬所得,以每次收入不超过4000元的,减除费用800元,每次收入超过4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=稿酬所得-800元(适用每次收入4000元以下的)应纳税所得额=稿酬所得×(1-20%)(适用每次收入4000元以上的)应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%) (六)特许权使用费用所得,以每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入超过4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=特许权使用费所得-800元(适用每次收入4000元以下的)应纳税所得额=特许权使用费所得×(1-20%)(适用每次收入4000元以上的)应纳税额=应纳税所得额×20% (七)利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,不减除费用。应纳税额=利息、股息、红利所得×20% (八)财产租赁所得,以每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入超过4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=租赁所得-准予减除的费用和税金应纳税额=应纳税所得额×20% (九)财产转让所得,以每次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税所得额=财产转让所得-(财产原值+合理费用)应纳税额=应纳税所得额×20% (十)偶然所得,以每次收入额为应纳税所得额。计算应纳税额的公式是: 应纳税额=偶然所得×20% (十一)个人取得的所得,难界定应纳税所得项目的,由主管税务机关确定。
不用交税

7,个人所得税怎么算

需要缴141元个人所得税
个人所得税 什么是个人所得税: 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。 个人所得税征收范围: 包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。 个人所得税计算公式 征缴个人所得税的计算方法,个税起征点原来是1600,现在是2000,使用超额累进税率的计算方法如下: 应缴税金=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-2000 实发工资=应发工资-五险一金-缴税 扣除标准:2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算 年终奖缴纳个税计算公式 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。 个体工商户,如果是经营增值税范围的商品,则主营税种为增值税,然后是个人所得税。这两者均不定额征收(一般情况下如此),如果建帐建制了,有可能 实行查帐征收。 个人独资企业,经营范围如果是属于增值税范围的,主体税种仍然是增值税。个人独资企业依照《企业所得税法》规定,不缴纳企业所得税,只依照《个人所得税法》缴纳个人所得税;企业一般情况下是建帐的,则,依照查帐征收,如果建帐不全,则会实行定额核定征收。 一、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数 全年应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过5,000元的 5 0 二 超过5,000元到10,000元的部分 10 250 三 超过10,000元至30,000元的部分 20 1,250 四 超过30,000元至50,000元的部分 30 4,250 五 超过50,000元的部分 35 6,750 二、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。 级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过500元 5 0 二 超过500元至2000元 10 25 三 超过2000元至5000元 15 125 四 超过5000元至20000元 20 375 五 超过20000元至40000元 25 1375 六 超过40000元至60000元 30 3375 七 超过60000元至80000元 35 6375 八 超过80 000元至100000元 40 10375 九 超过100000元 45 15375 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 级数 应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过20,000元的 20 0 二 超过20,000元到50,000元的部分 30 2,000 三 超过50,000元的部分 40 7,000 解析:国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元至50000万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000万元的部分,加征十成。 五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。

8,国家个人所得税怎么计算

每月当市民取得工资、薪金收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额880元/月(武汉市适用标准)为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。  计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数。以在某事业单位工作的王先生为例。王先生每月工资、薪金收入1500元,须缴纳的个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计300元,费用扣除额为880元,则王某当月应纳税所得额=1500-300-880=320元。应纳个人所得税税额=320×5%-0=16元。全年一次性奖金如何缴纳个人所得税  简化计算过程:以应纳税所得额为3000元为例,其应纳税额为:1000×15%+1500×10%+500×5%=325元,在对工资薪金计税时采用了超额累进办法,即对应税所得额处在不同级次的部分按照不同税率分别计算应纳税额  用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。  例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额= 14400× 10%-25= 1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900- 800) ×5%-0= 5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额= 1415+ 5= 1420元。  级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元)  1 不超过500元的 5 0  2 超过500元至2,000元的部分 10 25  3 超过2,000元至5,000元的部分 15 125  4 超过5,000元至20,000元的部分 20 375  5 超过20,000元至40,000元的部分 25 1375  6 超过40,000元至60,000元的部分 30 3375  7 超过60,000元至80,000元的部分 35 6375  8 超过80,000元至100,000元的部分 40 10375  9 超过100,000元的部分 45 15375
个人所得税征收范围: 包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。 个体工商户,如果是经营增值税范围的商品,则主营税种为增值税,然后是个人所得税。这两者均不定额征收(一般情况下如此),如果建帐建制了,有可能实行查帐征收。个人独资企业,经营范围如果是属于增值税范围的,主体税种仍然是增值税。个人独资企业依照《企业所得税法》规定,不缴纳企业所得税,只依照《个人所得税法》缴纳个人所得税;企业一般情况下是建帐的,则,依照查帐征收,如果建帐不全,则会实行定额核定征收。 一、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用级数全年应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过15,000元的50二超过15,000元到30,000元的部分10750三超过30,000元至60,000元的部分203,750四超过60,000元至100,000元的部分309,750五超过100,000元的部分3514,750 二、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。工薪个人所得税计算公式 征缴个人所得税的计算方法,个税起征点2011年9月1日后是3500元,使用超额累进税率的计算方法如下:应缴税金=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500实发工资=应发工资-五险一金-缴税全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2、超过1500元至4500元 税率为10% 105 3、超过4500元至9000元 税率为20% 555 4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555 7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。级数应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过20,000元的200二超过20,000元到50,000元的部分302,000三超过50,000元的部分407,000解析:国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元至50000万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000万元的部分,加征十成。 五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。 请采纳答案,支持我一下。

文章TAG:计算个人所得税计算  个人  个人所得  
下一篇