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1,什么是分段超额累退比例法

200*1%+500*2%+400*5%+100*8%=40万

什么是分段超额累退比例法

2,安全生产费用超额累退怎么计算

超额累退,应当比照个税的计算方式计算应该就可以了。比如营业收入为1200万,其中1000万按照3%提取,剩余200万按照1.5%提取,然后相加就可以了。

安全生产费用超额累退怎么计算

3,如何用Excel公式计算超额累退公式

B.超额累进税率
在你的第一个格子中输入:如果是从1.1的二次方开始,如下公式=1*1.1^(row(a1)+1)如果从一次放开始=1*1.1^row(a1)

如何用Excel公式计算超额累退公式

4,有没有超额累退税率的说法

没有“超额累退税率”的说法;上市公司股息红利按持股期限实行差别化个人所得税政策的主要内容是:持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,实际税负为20%;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,实际税负为10%;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额,实际税负为5%。
b.超额累进税率

5,超额累减费率是什么意思最好举例说明

没有超额累减费率之说. 买基金的申购费率是按申购金额递减的.如1000万以上是多少.500晚以上是多少,100万以下是多少等.金额大则费率低.赎回费率与金额无关,具体请查基金费率.
自我调整自我调整
自我调整 把钱花在刀刃上
自我调整
月经。

6,本单位是冶金企业上年度实际营业收入95亿元采取超额累退方式

1000万元以下的,按照4%提取; 超过1000万元至1亿元的部分,按照2%提取; 超过1亿元至10亿元的部分,按照0.5%提取;超过10亿元的部分,按照0.2%提取。 你企业的年销售收入为950000万元,提取的顺序应该是:2370万元。1、1000万元*4%=40万元2、(10000万-1000万)*2%=180万元3、(100000万-10000万)*0.5%=450万元4、(950000万-100000万)*0.2=1700万元然后四个得数相加所得结果2370万元为应该提取的数额。
任务占坑

7,累退税是什么意思啊

累退税率是累进税率的对称。是指随课税对象数额的增大,而税率逐级降低的税率制度。累退税率的特点由于这种税率不符合税收合理负担、应能负担的原则,一般不被采用。但在某种特定条件下,为达到特定目的,作为一种过渡办法,也可能被使用。累退税率的运用我国在第二步利改税时,国家与国营大、中型企业的利润分配关系,采用所得税加调节税定比减征的办法,实质上就是一种累退税率。假定某企业基期利润100万元,按55%的统一比例所得税率应纳所得税55万元,企业合理留利10万元,应核定该企业调节税税率为35%,但调节税可给以定比减征70%的照顾。也就是说以后年度的增量利润的调节税税率,可按10.5%的调率计征。这种利润分配制度,实际上是以100万元为划分级距的分界点,两级超额累退税率。在各国税制中,采用累退税率的税种较少,这是因为:除个别极需特殊的调节情况以外,一般都可以采用正常的税率予以解决,并可以辅助于减税、免税规定。同时,累退税率的设计比较麻烦,也不易于为征纳双方所掌握。尽管如此,但在某些特殊情况下,累退率又有其他税率不可取代的优越性。
累退税,“累进税”的对称,指纳税人的负担率随课税对象数额的增加而递减的税。 累进税率的对称。是指随课税对象数额或相对比例的增大而逐级降低 税率的一种递减税率,即课税对象数额或相对比例越大,税率越低;课税对象数额或 相对比例越小,税率越高。累退税是指税额相对于纳税人净收入的比例而言,而不是指税额相对于课税对象的比例。如果不论纳税人收益和财产数额大小,负担能力高低,都按同一比例征税,结果负担能力高者,负担率低;而负担能力低者,负担率高,这实质上就是一种累退税。常见的例子是营业税、消费税和财产税。例如,营业税按营业额的多少,依一定比例计征。按照定义属于比例税。而纳税人营业额的数量越大,其取得的收入越多,负担能力越高,按照比例税率计算税额,纳税人负担率相对于其负担能力来说是递减的。因此,这种表面上和课税基数成比例的税,常常被认为是按照纳税人收入来说累退的税。

8,什么是超额累进税

累进税率的形式有全额累进税率和超额累进税率。   1.全额累进税率简称全累税率,即征税对象的全部数量都按其相应等级的累进税率计算征税率。金额累进税率实际上是按照征税对象数额大小、分等级规定的一种差别比例税率,它的名义税率与实际税率一般相等。   全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率要合理。但是采用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加不合理的情况。例如;某甲年收入1000元,适用税率5% 某乙年收入 1001 元;适用税率10%。甲应纳税额为50元,乙应纳税额为100.1 元。虽然,乙取得的收入只比甲多1元,而要比甲多纳税50元,税负极不合理。这个问题,要用超额累进税率来解决。   2. 超额累进税率。超额累进税率简称超累税率,是把征税对象的数额划分为若干等级;对每个等级部分的数额分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额,超累税率的“超”字,是指征税对象数额超过某一等级时,仅就超过部分,按高一级税率计算征税。如下表:   五级超额累进税率速算表   级数 所得额级距 税率% 速算扣除数   1 所得额在1000元以下(合1000元) 5 0   2 所得额在1000一2000元部分 10 50   3 所得额在2000300Q元部分 15 150   4 所得额在3000一4000元部分 20 300   5 所得额在4000 一5000元部分 25 500   采用超累税率的税额可依照超累税率的定义计算如计算所得额为2500元的应纳税额。   ①1000元适用税率5%:   税额= 1000元×5%= 50元   ②1000~2000元部分适用税率10%   税额=(2000-1000)×10%=100元   ③2000-3000元部分适用税率15%,2500元处于本级:   税额=(2500-2000)×15%=75元   应纳税额=50元+100元+75元=225元   但依照定义计算的方法过于复杂,特别是征税对象数额越大时,适用税率越多,计算越复杂,给实际操作带来困难。   因此,在实际种,采用速算扣除数法。   应纳税额=用全额累进方法计算的税额-速算扣除数   公式中全方法计算时采用的税率即是征税对象全额在超累税率表所处等级的税率。   这种计算方法的出发点,是全额累进税率的计算方法简单。按全额累进方法计算的税额,比超额累进方法计算的税额要多一定的数额,这个多征的数是常数,就是速算扣除数。例如用速算扣除数法计算上题。   计算所得额为2500元时的应纳税额。   用全额累计法计算的税额为:   2500×15%=375元   用超额累进法计算的税额为:225元   速算扣除数为   375元-225元=150元   用速算扣除数法计算的超额累进税额为   2500元×15%-150元=225元 编辑本段累进税率的特点   累进税率的特点是税基越大,税率越高,税负呈累进趋势。在财政方面,它使税收收入的增长快于经济的增长,具有更大的弹性;在经济方面,有利于自动地调节社会总需求的规模,保持经济的相对稳定,被人们称为“自动稳定器”;在贯彻社会政策方面,它使负担能力大者多负税,负担能力小者少负税,符合公平原则。但在税基不代表纳税能力时,不能适用累进税率。以全额累进税率与超额累进税率比较,前者累进程度急剧,计算简便,但在累进级距的交界处,存在增加的税额超过税基的不合理现象,后者累进程度较缓和,不发生累进级距交界处的税负不合理问题,因此多为各国所采用。
累进税率的确定是把征税对象的数额划分等级再规定不同等级的税率。征税对象数额越大的等级,税率越高。采用累进税率时,表现为税额增长速度大于征税对象数量的增长速度。它有利于调节纳税人的收入和财富。通常多用于所得税和财产税。
超过部分按高税率征税,叫超额累进。比如个税。现行个税起征点3500,也就是说月收入3500以下不征税。超过3500的开始征。方法如下。超过起征点低于1500的部分,税率是3%。假如一个人工资4000,他缴税(4000-3500)*3%=15元。超过起征点大于1500而低于4500的部分税率是10%,假如一个人工资6000,那么他缴税是(5000-3500)*3%+(6000-5000)*10%=145元。超额累进就这么体现。6000超过3500分两个部分,第一部分为3500到5000之间的1500,第二部分为5000到6000之间的1000,这2500元都是要交税得,但两部分税率不同。前边的1500按3%缴税,后边的1000按10%征税。这就是超额累进税。要是这2500都按10%征的话,就叫全额累进税。

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