我还是有发言权的,本人卖馒头10年了。一、人工成本高如果你经营馒头店,你自己不掌握馒头技术的话,目前在全国各地一个面点师傅的工资不会低于50好一点的要达到60大家可以算一算,1块钱一个馒头,每天要卖200个才够一个人的工资,还没算原料成本,还有一个人是不够的,还要售卖,服务,我的天,那得卖多少个馒头。
1、卖馒头能有多大的利润?
馒头是我国最常见的主食之一,在我国各地都非常受欢迎,其制作原料主要是面粉、水、酵母和泡打粉,根据目前的市场价格来看,馒头的毛利通常在70%-75%之间,很多朋友可能会想,天哪做馒头岂不是很赚钱。其实不然,馒头的毛利固然高,但这是一个比较讲究技术的行业,更是讲究辛苦的行业,所以毛利高但净利润不一定高,一、人工成本高如果你经营馒头店,你自己不掌握馒头技术的话,目前在全国各地一个面点师傅的工资不会低于5000,好一点的要达到6000,大家可以算一算,1块钱一个馒头,每天要卖200个才够一个人的工资,还没算原料成本,还有一个人是不够的,还要售卖,服务,我的天,那得卖多少个馒头?二、房租成本高很多经营包子馒头的店面很大,使得房租成本摊的很高,其实馒头、包子类的早餐产品,消费时间较短,不需要太大的店面,综合考虑性价比即可,个人建议40-50平米的店面就是最合适的,如果以外带为主的,店面越小越好。
2、朋友馒头店转让,一天10包面粉,转让费10万,馒头利润多少,能接手吗?
我还是有发言权的,本人卖馒头10年了,1:这个看房租,水电煤气费,地方保险不,有没有可能拆迁。就是以后不干了转店也不赔钱,2:位置在哪里,周围人流量,是不是在菜市场或居民密集居住地。3:零售的多还是批发的多,4:馒头重量,价格。面粉一般我都是两种面用的,一种特精粉,一种馒头粉,活在一起用,特精粉87.馒头粉82。
一袋面做差不多350个馒头也就是170元这是要零买的,要是有批发的就150左右了,平均就按160算,房租每天按100、电水就按30元算,煤气一袋面7元也就是70元。袋子20元,10袋面在找个工人每月6000也就200160✘10=160010✘85=8501600-850=750100 30 70 20 200=420元750-420=330元这就是10袋面每天的收入,一个月也就1万左右吧,两个人平均5千左右,好在稳定。
这行业没有周末休息,可不管生老病死都得营业,也得看手艺,手艺好,服务态度好,嘴甜点,不要想着就一个卖馒头的,拉张苦瓜脸再好也没有人买的。最重要的还是手艺,好比做菜一样的东西两人一样做法出来味道都不一样,这个行业说辛苦把也不辛苦,现在都是机器了,就是有的地方起来的比较早点,最后这个选择还的看你自己,别人说什么都只是一个参考,自己的主意自己拿。
文章TAG:馒头 利润 临沂 临沂卖馒头利润多少