1,初二物理题目

平面镜成正立、等大、对称、虚像1)相等2)843)3能4)d

初二物理题目

2,初二物理题目

1 : I=U/R=3/6=0.5(A) 2: U2=U总-U1=9-3=6(v) 3 : R2=U2/I=6/0.5=12(欧)

初二物理题目

3,初二物理题

酒精灯用了内焰加热 (即石棉网里酒精灯火焰近了) 烧杯上面的东西太小了 没有完全盖住烧杯 酒精灯火焰分为 内焰 外焰 焰心 其中外焰的温度最高 因为他与氧气充分燃烧 烧杯没有盖严 热量都经过水蒸气散发出去了 所以沸腾时间要的就长
1.温度计指示到100摄氏度表示水开始沸腾; 2.烧杯上面的纸向上波动,表示水开始沸腾。

初二物理题

4,初二物理题目

已知:t=4h V=20km/h 求:S 解:S=tv=4x20=80km 因为是来回 所以再除以2 结果等于40km 答:。。。
飞机速度为V,两地距离为S。顺风时间为3.75小时,逆风时时间为4小时。 根据S=Vt。 则顺风时,S=(V+20)x3.75。逆风时,S=(V-20)x4。两个方程解两个未知数,所以S=2400千米。

5,初二物理题目

5000m/s 从传播途径可知第一次听到的声音是由铁管传来、第二次则是由空气传来、(固体传声一般比气体快) 就是说铁管比空气快0.233s 空气的时间为t=s/v=85m/340m/s=0.25s 减去0.233s就是铁管传声的时间,为0.017s 铁管传声速度v=s/t=85m/0.017s=5000m/s
答案是两万米每秒,85除以340得出声音在空气中的传播时间,然后减去间隔时间得出声音在铁管里传播的时间,然后用340除以相减的结果就行了
175.983m/s
3217

6,初二物理题目

0-2s,速度V=1m/s为匀速,可知F1=mg+f(向下的摩擦力)。同理4-6秒,F3+mg=f,代入F1和F3,求出m和g都可以算出来,m=0.2kg,f=10N,mg=2N。再根据2-4秒的速度和拉力判断得出:F-f2=0,所以f2=5N。(f2为水平拉动时木块所受的摩擦力。)
(1)G=10, (2)f=2, (3)f=5
由右边的图可知 前边的物体是匀速运动的 那么就有 设物体质量M 摩擦力f 因竖直方向受的压力相等则 F1=MG+f=12 F3=f-MG=8 联立上面2式可得MG=2N F=10N 水平拉动时F=f由可图可知为5N
(1)右图的速度都是匀速,由此可知,竖起位置的受力只有三个:拉力,重力,摩擦力 所以左端与右端的拉力差等于二倍重力 G=(12-8)/2=2N (2)左端:F=f+G 12=f+2 解得 f=10N (3)些时也是匀速,所以……拉力F=摩擦力f =5N

7,初二物理题目

1、A。热量一定由甲传递给乙。 解: Q甲=c甲m甲△t甲 Q乙=c乙m乙△t乙 Q甲=Q乙,c甲=c乙 c甲m甲△t甲=c乙m乙△t乙 m甲△t甲=m乙△t乙 因为 m甲>m乙, 所以 △t甲<△t乙。 甲降低的温度△t甲=to—t甲 乙降低的温度△t乙=to—t乙 甲乙从沸水取出时,初温to相同。 因为△t甲<△t乙,所以t甲>t乙。甲的末温高于乙的末温。 将甲乙相互接触,热量一定由甲传递给乙。 2、答:乙物体原来的温度为180℃。 解:乙物体放热Q放=c乙m乙(to乙—t) 甲液体吸热Q吸=c甲m甲(t—to甲) Q吸=Q放 c甲m甲(t—to甲)=c乙m乙(to乙—t) c甲4m乙(t—to甲)=2c甲m乙(to乙—t) 4(80—30)=2(to乙—80) to乙—80=100 to乙=180(℃)
热量一定由甲传给乙,因为质量决定能吸收的热量。 乙原来的温度是180摄氏度,用比热容公式和温差比一下,一目了然…特别简单

文章TAG:物理题初二物理  初二  题目  
下一篇