1,趣味数学智力题

该便/改变,狗屁趣味题 8/(3-8/3)=24
8÷(3-8÷3)=24

趣味数学智力题

2,趣味题

1、画外音 2、量入为出 3、杞人忧天 4、衰亡 5、黑白分明 6、《黄土地》 7、元宵 清明 立夏 端午 七夕 中秋 重阳 冬至 腊八 小年 除夕
画外音 量入为出 杞人忧天 衰亡
3. 杞人忧天
1.画外音

趣味题

3,小学数学趣味题

解:设 甲工程队需要A天完成 效率为1/A 乙工程队需要B天完成 效率为1/B 丙工程队需要C天完成 效率为1/C 丁工程队需要D天完成 效率为1/D 根据题意:1/A+1/B=1/24 1/B+1/C=1/30 1/C+1/D=1/72 1/D+1/A=1/40 选取上述两个用时最少的组合,1/A+1/B=1/24 1/B+1/C=1/30 取两个组合的共有元素B 即是单个工程队效率最高的。故应该选 乙工程队施工(如果只能选一个队施工的话。)
题确实有问题的 , 依题意甲乙每天做工作的1/24 丙丁每天做工作的1/72 乙丙每天做工作的1/30 甲丁每天做工作的1/40 则甲乙丙丁每天做工作的1/24+1/72=1/30+1/40可经过验证不等题就不成立,提上可以比出甲比丙用的天数少,乙丙丁少
如果付款的钱数一样的话。我会选天数最少的那队。这个题不完整!
由:甲和乙合作要24天完成,乙和丙合作要30天完成,可以知道:甲比丙快 由:乙和丙合作要30天完成,丙和丁合作要72天完成,可以知道:乙比丁快

小学数学趣味题

4,小学数学趣味题

( 7) (7 ) . 3 * (3 ) . ( 0)( 1) ———————————— (7 )( 7)(3 ) (2 )( 3) (1 ) (9 ) ———————————— 2 ( 3) ( 2) . 6 7 (3 )
77.3X3.01
(7) (7). 3 * (3). (0)(1) ———————————————— (7) (7)(3) (2)(3) (1) (9) ———————————————— 2 (3) (2). 6 7 (3)
77.3*3.01=232.673 这是最好的答案
77.3*3.01=232.673
答案为 77.3X3.01=232.673 谢谢,希望我的答案对你有帮助,分给我吧
77.3*3.01=232.673

5,五年级趣味数学题20道配答案的急用

1.有9棵树,要栽10行,每行3棵,请你帮忙按照题意,每行3棵,要栽10行,似乎需要30棵树。可是,现在只有9棵。由此可知,至少有些树应栽在几行的交点(数学上称为重点)上。为此,我们可设计出6个三重点(三行交点)和3个四重点(四行交点)2.一棵树有八米高,一个人每一分钟爬上去四米,又掉下去三米,问几分钟能到达树顶??(8-4)/(4-3)+1=53.爷爷对小军说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的年龄的6倍,再过若干年就分别是你的5倍,4倍,3倍,2倍。”爷爷和小军现在的年龄分别是多少岁? 爷爷对小军说:“我现在的年龄是你的7倍” 那么爷爷的年龄现在就是7的倍数 考虑100以内7的倍数有 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 77 84 91 98 由于这是实际问题 爷爷的年龄拟考虑56 63 70 77 84这5个数字 那么对应的小军的年龄就是8 9 10 11 12 设过x年爷爷的年龄是小军的6倍 列方程 (8+x)*6=56+x 解得x不为整数,所以小军8岁这个答案排除 列方程 (9+x)*6=63+x 解得x不为整数,所以小军9岁这个答案排除 列方程 (10+x)*6=70+x 解得x=2,所以小军10岁这个答案可以考虑 列方程 (11+x)*6=84+x 解得x不为整数,所以小军11岁这个答案排除 【实际上只要现在爷爷的年龄减去小军的年龄的6倍是10的倍数就满足条件了】 那么现在有答案 小军10岁 爷爷70岁 然后我们来验证已知条件 设过x年爷爷的年龄是小军的5倍 列方程 (10+x)*5=70+x 解得x=5 设过x年爷爷的年龄是小军的4倍 列方程 (10+x)*4=70+x 解得x=10 设过x年爷爷的年龄是小军的3倍 列方程 (10+x)*3=70+x 解得x=20 设过x年爷爷的年龄是小军的2倍 列方程 (10+x)*2=70+x 解得x=50 最终答案 爷爷现在70岁 小军10岁 过2年爷爷的年龄是小军的6倍 过5年爷爷的年龄是小军的5倍 过10年爷爷的年龄是小军的4倍 过20年爷爷的年龄是小军的3倍 过50年爷爷的年龄是小军的2倍还有几个拉不下来,你自己看吧http://www.sznyxx.cn/Article_Show.asp?ArticleID=586http://www.woaishuxue.com/home/index
不好意思没这本书。。。、
搜一下五年级的奥数,挑一下就可以了。根据你的需求。

6,五年级数学趣味题20道

第7层过程: 你想:当兔在第二层,那猫在第三层(一楼不用上) 当兔在第三层,那猫在第五层 当兔在第四层,那猫在第七层
请问,您要神马题呢?趣味,正常,或是烧脑的呢
什么问题
小兔1-2-3-4小猫1-3-5-7
1.五张卡片上分别写有数字:0,0,1,2,3,可以用它们组成许多不同的五位数,求所有这些五位数的平均数是多少。 2.小兔子和小猫咪一起上楼梯,小猫咪的速度是小兔子的速度的2倍,问:当小兔子上到第四层楼时,小猫咪上到第( )层楼。 3.一种野草,每天长高1倍,12天能长到48毫米,当这种野草长到6毫米时需要( )天。 4.小强有两包糖果,一包有48粒,另一包有12粒,他每次从多的一包里取出3粒,放到少的一包里去,经过( )次,才能使两包糖果的粒数相等。 5.紧接着4444后面写一串数字,写下的每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数。例如:4×4=16,在4的后面写6,4×6=24,在6的后面写4,……得到一串数字:4444644644……,这串数字从1开始往右数,第4444个数字是( )。 6.妈妈在平底锅上煎鸡蛋,鸡蛋的两面都要煎,每煎完一面需要30秒钟,这个锅上只能同时煎两个鸡蛋,现在需要煎三个鸡蛋,至少需要( )秒钟。 7.有两堆水果,一堆苹果一堆梨。如果用1个苹果换1个梨,那么还多2个苹果,如果用1个梨换2个苹果,那么还多1个梨,想想看,原来有( )个苹果,( )个梨。 8. 修一条路,还剩下2.6千米没有修,已知没修的比修好的一半还多0.2千米。这条马路全长是( )千米。 9. 一桶油连桶重5.6千克,用去一半油后连桶还重3.1克。这桶油净重( )千克。 10. 农药厂生产一批农药,每天生产0.24吨。如果每500克售价28.5元。这个厂每天生产的农药值( )元。 11. 已知甲、乙、丙、丁四个数都不是零,又知道: 甲数÷乙=0.5 丁数÷乙数=1.01 丙数÷0.4=乙数 甲数÷1.25=丙数 比较甲、乙、丙、丁四个数的大小,按从大到小的顺序排列,排在第三位的是( )。 12. 3.704小数点后面第100位上的数字是( )。 13. 1993×199.2-1992×199.1=( ) 14. 15.37×7.88-9.37×7.88-15.37×2.12+9.37×2.12=( ) 15. 有甲、乙、丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,丙每分钟走60米。甲、乙从东村,丙从西村,同时出发相对而行。甲出发40发钟后与丙相遇,乙出发( )后与丙相遇。

7,趣味推理题及答案

.[是谁说了真话?] 问:有3个女孩儿(瑟琳娜、里里安、劳撒林德)。她们之中有1人是恶魔,恶魔常常说假话。另外,以下的发言中,人类的女孩儿中的1个说了实话而另一个说了假话。 红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。” 粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。” 白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。” 那么,说真话的女孩儿是哪个呢? (图略) 解:[是谁说了真话?] 假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。……(1) 假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是里里安了。(2) 结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是里里安。 答案:里里安
一个小区发生命案,监控显示嫌犯为一面目不清的黑影,现有两个嫌疑人A,B和4个证人。证人的证词分别如下甲:不是A干的乙:B是个好人,一向守法丙:甲乙有一个人说假话丁:丙在说谎,虽然我不知道他为什么这么做,但我确定他在说谎后经PL证实丁说的是真话,并以此抓到了罪犯答案是A ,满简单的推理 觉得对你有帮助的话,请采纳
某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话, 你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下? (如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句) 答案:为了方便,我们把大中小岛民分别记为 ABC(其实都没用到 C) 第一个问题问 A:宝藏在山上吗? 第二个问题问 B:A 答对了吗? 第三个问题问 B:1+1=2 对吗? 好,现在第一问我们不知道 A 回答的是“是”还是“否” ,也不知道 A 回答的真还是假,只 是知道 A 举的手是左手还是右手,那先不管他。 看第二问,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是对的,B 在第二问的时 候也答对,所以他应该回答“是”(如果他会汉语的话). 还是一样的,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是错的,B 在第二问的 时候也答错,所以他还是应该回答“是” 。 所以无论何种情况 B 举的那只手都是“是”的意思; 第三问: 现在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 刚才的回答是真还是假, 就能确定 A 是真还是假了,因为他们两个的真假必定是一样的。所以随便找个题目来问就可以了,比如 1+1=2 是吗? 还有个方法: 首先随便问一个人:你是不是说真话 那个人一定会举起代表 是 的那只手 因为如果他说的是真话,他会举起 代表 是 的手 他说的是假话 他也会举起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那只手代表 是 然后问中岛民:大岛民说 宝藏是在山上吗? 中岛民回答的一定是正确答案 也就是说,中岛民说在哪宝藏就在哪因为如果中岛民说 是 若大岛民说的是真话、那么中岛民说的也是真话、那么宝藏就一定在山上 若大岛民说的是假话,那么中岛民说的也是假话,那么其实大岛民是说,宝藏在山下的,但 是因为这是假的,所以宝藏还是在山上的。

文章TAG:趣味题趣味数学  数学  智力  
下一篇