想要进行增值税方面的税收筹划,前提是对交易或事项进行增值税处理时有选择的空间,才能有筹划的空间。在纳税义务的发生时间确认方面,可以合理延后纳税发生时间,减轻资金外流的压力,增值税纳税义务发生时间的总原则是,做好筹划,适当延后资金外流,也是很有必要的。

1、如何进行企业所得税税收筹划?

如何进行企业所得税税收筹划

这个题目有点大,谈谈自己的经验吧。企业所得税筹划的形式多种多样,关键是要结合企业的具体情况,大致有以下几种方法:1、利用税收优惠政策进行筹划,国家这几个减税降费,出台了不少企业所得税优惠政策,企业可以结合自身情况,灵活运用。比如,国家对小微企业有企业所得税的优惠政策,那么如果企业规模超过了小微企业的规定,就可以通过企业拆分等方式,使企业能够享受到小微企业的优惠政策,我前几天刚做一个商贸公司的筹划,就是利用这种方式,

2、选择在税收优惠地区注册公司,享受区域税收优惠政策。尽管全国统一执行企业所得税法及实施条例,但有些地方还是可以通过税收返还等形式享受到各种优惠政策,前几年的霍尔果斯就是典型的例子,但一定要在注册地实际经营,不能注册成空壳公司,否则风险很大。3、结合企业经营特点,选择企业组织形式,从而达到节税的目的,

比如,是注册个人独资企业还是有限责任公司?可以在企业注册前,通过对以后企业规模、经营收入、预计利润总额等测算,通过比较税负的高低,来决定企业的组织形式。特别是目前,许多地方对个人独资企业采取核定征收个人所得税,成立个人独资企业往往比成立一人有限责任公司税负更较低,4、通过对交易的特殊安排,来达到节税的目的。

2、如何进行增值税的税收筹划?

增值税是一个中性的税种,针对货物、劳务和服务流转过程当中的增值部分征税,故名“增值税”,想要进行增值税方面的税收筹划,前提是对交易或事项进行增值税处理时有选择的空间,才能有筹划的空间。那么,在增值税处理时,哪些方面是可以选择的呢?很多人提到了可以选择增值税纳税人的身份,我个人认为这种选择的空间有限,意义不大,

虽然说小规模纳税人可以在起征点范围内免征增值税,但是这仅仅适用于初创阶段,或者不必抵扣进项税额的小型、微型市场主体,如个体工商户等。说实话,这种意义不大,小规模纳税人本身交不了多少税,没有什么筹划的价值,对于志存高远的创业者来说,目标肯定是做大做强,只有成为一般纳税人,按照财务会计制度和税务规定进行会计核算,提高内控水平,才能让企业逐步走上正轨。

另一方面,小规模纳税人税负不会超过3%;一般纳税人虽然适用的税率13%、9%或6%,但只要有充分的进项税额抵扣,实际税负未必也高于3%,在计税方式的选择方面,可以进行筹划,以适当降低增值税的税负增值税一般纳税人的主流计税方式是一般计税法方法,当期应纳税额=当期销项税-当期进项税额-上期的期末留抵税额(如果有的话)。

还有一种计税方法——简易计税方法,即销售收入按照3%或5%征收率计算纳税,同时不能抵扣进项税额,在特定情况下,允许一般纳税人自由选择是否按照简易计税方法,折旧有了选择筹划的空间。那么,如果某个项目确实无法取得进项税额,或者某些行业无法本身就很难取得进项税额,就可以选择适用简易计税办法,以达到合理少交增值税的目的,

例如,财税[2009]9号规定,以下几种情况允许一般纳税人选择简易计税办法。1、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力【装机容量为5万千瓦以下(含)】2、建筑用和生产建筑材料所用的砂土石料;3、属于一般纳税人的自来水公司销售自来水(其他单位销售自来水9%);这是因为上述这些项目在日常运营过程中,比较难以取得进项税额,如果按照一般计税方法,税负就非常高,

纳税人选择适用简易计税方法,就能有效降低税负。举个栗子如果某个5万千瓦的小型水电站,一个月发电销售收入为200万元,因为水力发电厂是基本上没有进项的,按照一般计税方法应纳税额=200×13%=26万元;如果按照简易计税方法应纳税额=200×3%=6万元,两者对比,简易计税方法节省增值税20万元,不过,纳税人在选择是否按照简易计税方法时,应当综合考虑企业所得税,否则有可能在增值税这里捡了“芝麻”,在企业所得税这里却丢了“西瓜”。


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