本文目录一览

1,2022年个税缴纳标准是什么

个人所得税最新标准如下:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%。个人所得税一直都是大家十分关注的一个问题,2022个税最新标准:个人所得税的免征额从3500元提升到了5000元,这意味着月工资在5000元及以下的人都不需要缴纳个人所得税了。2022个税缴纳标准如下:1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

2022年个税缴纳标准是什么

2,2021年个税税率表是怎样的

财政部和税务总局下发通知对先行实施5000元“起征点”进行了具体规定。对纳税人在2018年10月1日(含)后实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并按照新的个人所得税税率表计算应纳税额。对纳税人在2018年9月30日(含)前实际取得的工资、薪金所得,减除费用按照税法修改前规定执行。根据第十三届全国人大常委会第五次会议审议通过关于修改个人所得税法的决定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照新的个人所得税税率表按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用;个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,先行依照新的个人所得税税率表计算缴纳税款。个人所得税采用速算扣除数法计算超额累进税率的所得税时的计税公式是:应纳税所得额=(月收入-五险一金-起征点-依法确定的其他扣除-项附加扣除)*适用税率-速算扣除数;月收入10000元,起征点5000元;其他扣除0元;项附加扣除0元;适用税率10%;速算扣除数210元。根据预扣预缴法,个税的计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=本年度累计应发税前工资—累计个税起征点—累计五险一金个人部分—累计项附加扣除,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额。

2021年个税税率表是怎样的

3,个人所得税是怎么计算按那个比例2000多少3000多少

低于3500不用交个人所得税.1、工资个税的计算公式为个税>应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数2、2011年 9月1日起执行7级超额累进税率:扣除数为3500元。 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505
如果你问的是工资薪金的个人所得税,那么只就超过2000元的部分交税,2000元不交税,3000元交纳的个税=(3000-2000)*10%-25=75元,其中10%和25是按扣除2000元后的适应税率和速算扣除数。如果你问的是其他所得,那么要按相应的应税项目查表按适应税率计算
现在的个税起征点已经调到3000了,你收入3000的话,不需要缴税。

个人所得税是怎么计算按那个比例2000多少3000多少

4,个人所得税是怎么算的呀我每月的工资800按理来说应该上税但

我国自开征个人所得税以来,其扣除标准为每月800元,即每月的个人工资薪金所得减去800元的扣除额,其余额按规定标准缴纳。工资薪金所得的个人所得税:计算公式: 应纳税额=(每月收入额 - 800元)× 适用税率 - 速算扣除数 适用税率: 5%至45%的九级超额累进税率 由此可见,你的每月800元工资是不用交个人所得税的。近几年来,由于生活费用的上涨,各省(市)也推出了各自的补贴减免标准,由单位申请,报经主管地税机关批准备案后,相当增加了减免额200至900元。至于经理的2000元工资,可能指不含税工资,即应发工资减除代扣个人所得税后的净收入。当然也不排除单位漏扣或做假帐的可能。个人所得税一般由单位代扣代缴,也可到当地地税所咨询。
是,公司不可能负担个人所得税,你可以举报
你自己的800块钱不用缴税,你们经理的应该交纳税款,但是有的公司代扣,有的是自己去缴,情况不一样,要分清楚
800元是不用交个人所得税的!这里面有个起征点的问题,也就是说,1500元以下的不用交,以上的要交。当然现在国家刚刚改了规定,将起征点又提高了。
你的工资不用交税,而你经理则在原则上是准交无疑,但是,如果工资表上你经理的工资不够交税标准的话则另当别论了,工资表上的收入有时侯是与实际收入不相符的。
工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%至45%。以每月收入额减除免税的应个人负担的“五险一金”等项目,再减去允许扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。 应交个人所得税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数应税所得额 适用税率 速算扣除数不超过500元的, 税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分, 税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分, 税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分, 税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分, 税率45%,速算扣除数为15375比如,工资5000元,扣除18%个人应负担的五险一金5000×18%=900元。应交个税=(5000-900-2000)×15%-125=190元350y

5,个人所得税是拿多少钱才交

并有望经立法机关审议后表决通过个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,而制定的税收制度。中国拟将个人所得税的“起征点”(即减除费用标准)调高至1600元。两月前第一次提请全国人大常委会会议审议的个人所得税法修正案草案,将这一标准由每月800元提至每月1500元,更好的进行税制改革
个人所得税的起征点为2000元,在2000元以上才需要代扣个税,级数 全月应纳所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5% 0 2 超过500元~2000元的部分 10%
工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×税率速算扣除数 工资、薪金所得税起征额为2000元,即小于2000元时不需要纳税,超过2000元部分为应纳税所得额。税率及速算扣除数如下表1:级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,375*全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。应纳税额=应纳税所得额×税率速算扣除数 取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数计算适用5%至45%的超额累进税率(详见表1)。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于起征额2000元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率、速算扣除数和应纳税所得额。在一个纳税年度内该计税办法只允许采用一次。 例:某员工年终获得一次性奖金6000元,其月薪为30...工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×税率??速算扣除数 工资、薪金所得税起征额为2000元,即小于2000元时不需要纳税,超过2000元部分为应纳税所得额。税率及速算扣除数如下表1:级数应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,375*全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。应纳税额=应纳税所得额×税率??速算扣除数 取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数计算适用5%至45%的超额累进税率(详见表1)。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于起征额2000元,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率、速算扣除数和应纳税所得额。在一个纳税年度内该计税办法只允许采用一次。 例:某员工年终获得一次性奖金6000元,其月薪为3000元,年终一次性奖金6000元。其年终奖部分应纳多少税?应纳税额=6000×5%-0=300(元)。注:6000除以12后为500元,适用税率5%,速算扣除数为0。如果该员工月薪为1600元(低于起征额2000元),则:应纳税额=5600X5%-0=280(元)注:应纳税所得额=6000-(2000-1600)=5600元,除以12后为466.7元,适用税率5%,速算扣除数为0。偶然所得应纳税额=应纳税所得额×20% 偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。偶然所得以每次取得该项收入为一次。劳务报酬所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率??速算扣除数 收入不超过4000元的,减除费用800;4000元以上的,减除20%的费用,其余为应纳税所得额。税率及速算扣除数如下表:级数收入税率(%)速算扣除数1不超过20,000元的2002超过20,000元至50,000元的部分302,0003超过50,000元的部分407,000稿酬所得应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%) 稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。例:某纳税人应约教育出版社编写并出版高三物理学习指南,取得收入5000元,其应缴纳多少个人所得税?应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20% 特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。例:李某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)利息、股息、红利所得返回顶部 TOP应纳税额=应纳税所得额×20% 利息、股息、红利所得以每次收入额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。财产租赁所得应纳税额=应纳税所得额×20% 财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×20% 财产转让所得,按照一次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。适用20%的比例税率。合理费用是指卖出财产时按照规定支付的有关费用(如:交易费用)。

6,国家个人所得税如何计算

每月当市民取得工资、薪金收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额880元/月(武汉市适用标准)为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。  计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数。以在某事业单位工作的王先生为例。王先生每月工资、薪金收入1500元,须缴纳的个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计300元,费用扣除额为880元,则王某当月应纳税所得额=1500-300-880=320元。应纳个人所得税税额=320×5%-0=16元。全年一次性奖金如何缴纳个人所得税  简化计算过程:以应纳税所得额为3000元为例,其应纳税额为:1000×15%+1500×10%+500×5%=325元,在对工资薪金计税时采用了超额累进办法,即对应税所得额处在不同级次的部分按照不同税率分别计算应纳税额  用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。  例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额= 14400× 10%-25= 1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900- 800) ×5%-0= 5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额= 1415+ 5= 1420元。  级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除法(元)  1 不超过500元的 5 0  2 超过500元至2,000元的部分 10 25  3 超过2,000元至5,000元的部分 15 125  4 超过5,000元至20,000元的部分 20 375  5 超过20,000元至40,000元的部分 25 1375  6 超过40,000元至60,000元的部分 30 3375  7 超过60,000元至80,000元的部分 35 6375  8 超过80,000元至100,000元的部分 40 10375  9 超过100,000元的部分 45 15375
个人所得税征收范围: 包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。  个体工商户,如果是经营增值税范围的商品,则主营税种为增值税,然后是个人所得税。这两者均不定额征收(一般情况下如此),如果建帐建制了,有可能实行查帐征收。个人独资企业,经营范围如果是属于增值税范围的,主体税种仍然是增值税。个人独资企业依照《企业所得税法》规定,不缴纳企业所得税,只依照《个人所得税法》缴纳个人所得税;企业一般情况下是建帐的,则,依照查帐征收,如果建帐不全,则会实行定额核定征收。 一、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用级数全年应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过15,000元的50二超过15,000元到30,000元的部分10750三超过30,000元至60,000元的部分203,750四超过60,000元至100,000元的部分309,750五超过100,000元的部分3514,750 二、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。工薪个人所得税计算公式 征缴个人所得税的计算方法,个税起征点2011年9月1日后是3500元,使用超额累进税率的计算方法如下:应缴税金=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-3500实发工资=应发工资-五险一金-缴税全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2、超过1500元至4500元 税率为10% 105 3、超过4500元至9000元 税率为20% 555 4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555 7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。级数应纳税所得额(含税所得额)税率%速算扣除数(元)一不超过20,000元的200二超过20,000元到50,000元的部分302,000三超过50,000元的部分407,000解析:国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元至50000万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000万元的部分,加征十成。  五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。  六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。  个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。  对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。 请采纳答案,支持我一下。

7,个人所得税是怎么征收

您好,个人所得税的征收方式主要有二种:  一是代扣代缴,是以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。  二是自行纳税申报,  1、年所得12万元以上的  2、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的  3、从中国境外取得所得的  4、取得应纳税所得,没有扣缴义务人的  5、国务院规定的其他情形  计算方法及税率表  所得税税额= 应纳税所得额 × 适用税率- 速算扣除数  扣除标准2000元/月(2008年3月1日起至今) 应纳税所得额 - 扣除标准 (工资、薪金所得适用)  级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数  1 不超过500元的 不超过475元的 5 0  2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25  3 超过2000元至5000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125  4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375  5 超过20000元至40000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1375  6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3375  7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6375  8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10375  9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15375  (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 个人所得税  1、本表含税级距指以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。  2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。)  (个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明  1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。  2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。  2 超过5000元到10000元的部分 超过4,750元至9,250元的部分 10 250  3 超过10000元至30000元的部分 超过9,250元至25,250元的部分 20 1250  4 超过30000元至50000元的部分 超过25,250元至39,250元的部分 30 4250  5 超过50000元的部分 超过39,250元的部分 35 6750  (注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额。)  (劳务报酬所得适用)  级数 每次应纳税所得额(含税级距) 不含税级距 税率 速算扣除数  1 不超过20000元的 不超过16000元的 20% 0  2 超过20000元至50000元的部分 超过16000元至37000元的部分 30% 2000  3 超过50000元部分 超过37000元的部分 40% 7000  表注: 1.表中含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后(成本、损失)的所得额。 2.含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。  征税内容  个人所得税分为境内所得和境外所得。主要包括以下11项内容:  工资、薪金所得  工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。  个体工商户的生产、经营所得  个体工商户的生产、经营所得包括四个方面: (一)、经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。 (二)、个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 (三)、其他个人从事个体工商也生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。 (四)、上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。 个人所得税  对企事业单位的承包经营、承租经营所得  对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。  劳务报酬所得  劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录象、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。  稿酬所得  稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报纸形式出版、发表而取得的所得。这里所说的“作品”,是指包括中外文字、图片、乐谱等能以图书、报刊方式出版、发表的作品;“个人作品”,包括本人的著作、翻译的作品等。个人取得遗作稿酬,应按稿酬所得项目计税。  特许权使用费所得  特许权使用费所得,是指个人提供专利权、著作权、商标权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。作者将自己文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目计税。  利息、股息、红利所得  利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息是指个人的存款利息(国家宣布2008年10月8日次日开始取消利息税)、货款利息和购买各种债券的利息。股息,也称股利,是指股票持有人根据股份制公司章程规定,凭股票定期从股份公司取得的投资利益。红利,也称公司(企业)分红,是指股份公司或企业根据应分配的利润按股份分配超过股息部分的利润。股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利即派发红股,应以派发的股票面额为收入额计税。  财产租赁所得  财产租赁所得,是指个人出租建筑物,土地使用权、机器设备车船以及其他财产取得的所得。财产包括动产和不动产。  财产转让所得  财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他自有财产给他人或单位而取得的所得,包括转让不动产和动产而取得的所得。对个人股票买卖取得的所得暂不征税。  偶然所得  偶然所得,是指个人取得的所得是非经常性的,属于各种机遇性所得,包括得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得(含奖金、实物和有价证券)。个人购买社会福利有奖募捐奖券、中国体育彩票,一次中奖收入不超过10000元的,免征个人所得税,超过10000元的,应以全额按偶然所得项目计税。  其他所得  除上述10项应税项目以外,其他所得应确定征税的,由国务院财政部门确定。国务院财政部门,是指财政部和国家税务总局。截止1997年4月30日,财政部和国家税务总局确定征税的其他所得项目有: (一)个人取得“蔡冠深中国科学院院士荣誉基金会”颁发的中国科学院院士荣誉奖金。 (二)个人取得由银行部门以超过国家规定利率和保值贴补率支付的揽储奖金。 (三)个人因任职单位缴纳有关保险费用而取得的无偿款优待收入。 (四)对保险公司按投保金额,以银行同期储蓄存款利率支付给在保期内未出险的人寿保险户的利息(或以其他名义支付的类似收入)。 (五)股民个人因证券公司招揽大户股民在本公司开户交易,从取得的交易手续费中支付部分金额给大户股民而取得的回扣收入或交易手续费返还收入。 (六)个人取得部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其他活动中,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价征券。 (七)辞职风险金。 (八)个人为单位或者他人提供担保获得报酬。 个人取得的所得,如果难以定界是哪一项应税所得项目,由主管税务机关审查确定。  更多详情请见:http://baike.baidu.com/view/118.htm 百度百科名片-个人所得税
不好意思,复制过来的,资源共享嘛。 个人所得税属于中央和地方共享税,由地方税务局来征收的。 个人所得税包括很多种,分为:工资薪金,劳务报酬,偶然所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得。特别要说明的是:个体工商户的生产和经营所得缴纳的也是个人所得税,而不是企业所得税。 下面是个人所得税的税率: 1。工资、薪金所得, 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有光的其他所得。 不予征税的有:独生子女补贴,执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴,托尔补助费,差旅费津贴、误餐补助。奖金是指所有具有工资性质的奖金,免税奖金另有规定。 工资、薪金所得个人所得税税率表: 1,不超过500元的部分,税率:5% ,速算扣除税:0 2,超过500元的--2000元的部分 税率:10% 速算扣除数:25 3,超过2000元--5000元的部分 税率:15% 速算扣除数:125 4,超过5000元--20000元的部分 税率:20% 速算扣除数:375 5,超过20000元--40000元的部分 税率:25% 速算扣除数:1375 6,超过40000元--60000元的部分 税率:30% 速算扣除数:3375 7,超过60000元--80000元的部分 税率:35% 速算扣除数:6375 8,超过80000元--100000元的部分,税率:40%,速算扣除数:10375 9,超过100000元的部分,税率:45%,速算扣除数:15375 注:税率表所列的所得额是在“每月收入额-800或4000元或北京是1200起征点”的基础上所得出的金额。一些地方的起征点是不同的。要按照您们当地的规定。 2。劳务报酬所得: 使用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收。 根据《个人所得税法实施条例》规定,“劳务报酬所得一次收入畸高”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对应纳税所得额额超过20000原值50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额征5成;超过50000元的部分,加征10成。因此劳务报酬所得实际上适用20%,30%,40%的三级超额累进税率。 劳务报酬所得使用的速算扣除数表: 1。不超过20000元的部分 税率:20% 速算扣除数:0 2。超过20000元--50000元的部分 税率:30% 速算扣除数:2000 3。超过50000元的部分 税率:40% 速算扣除数:7000 3。偶然所得! 以每次收入为一次计税依据。 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*20% 4。稿酬所得,适用比例税率20%,并按应纳税额减征30%。故其实际税率为14% 计算公式如下: 1.每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%) =(每次收入额-800)*20%*(1-30%) 2。每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%) =每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%) 5。财产转让,特许权使用,股息红利所得:20% 6。个体工商户、承包户: 不超过5000元的,税率5% 速算扣除数:0 超过5000---10000元的部分,10%,250 超过10000----30000元的部分,20%,1250 超过30000----50000元的部分,30%,4250 超过50000元的部分,35%,6750
应纳个人所得税税额= 应纳税所得额 × 适用税率- 速算扣除数 扣除标准2000元/月(2008年3月1日起至今) 应纳税所得额 - 扣除标准 (工资、薪金所得适用) 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1375 6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3375 7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6375 8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10375 9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15375 (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 个人所得税 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用二千元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。

文章TAG:个所得税所得税  2022年  个税  
下一篇