本文目录一览

1,税应交多少怎样计算

营业税=80000*3%=2400元教育费附加=2400*3%=72元城建税=2400*所在地区税率所在地为市区的适用7%税率所在地为县城或镇的适用5%税率其他地区适用1%税率总承包方付给分包房8万元,分包方开具相应的营业税发票给总包方,就要承担相应营业税纳税义务。城建税、教育税附加是跟随营业税产生的,是交给税务局的,因此分包方不需要开发票。

税应交多少怎样计算

2,关于交税的计算方法求解释

关于交税的计算方法,求解释 我想问的是,这个计算中:5200*(1-19%)/1.19 =5200*(1-19%)/(1+19%)“*(1-19%)”和 “/(1+19%)”分别算得的是什么,为什么这么算? 如果只计算增值税和附加税,这样似乎就可以:5200÷1.19=4370;但,还有所得税,5200×25%=1300客户拿到的钱:4370-1300=3070因为客户拿钱如果不入账,虚增利润,需要缴纳所得税的。你公司会计的算法,虽然我说不上什么道理,扣款数额还是不太大的。不能算敲诈客户。仅供参考。
支持一下感觉挺不错的

关于交税的计算方法求解释

3,工资缴税是怎么算的

个人所得税 征缴个人所得税的计算方法,个税起征点2000,使用超额累进税率的计算方法如下: 缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-2000 实发工资=应发工资-四金-缴税 扣除标准:2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过500元的 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375

工资缴税是怎么算的

4,纳税应该怎么算

看你们公司的性质属于什么性质的 有商业、工业、服务业等行业,商业、工业的企业还分一般纳税人、小规模 1、一般纳税人的税率通通为17% 2、小规模的(商业4%,工业6%) 3、服务业是(营业税5%) 注:每个税种所缴纳后还要交城建税、附加税、堤围费,城建税与附加税以增值税(或营业税)为基数算,城建税7%,附加税3%,堤围费商业的0.05%,工业的0.1% 企业所得税25%-减免7%=18%。(也就是企业所得税为18%)
1、工资薪金所得2008年1-2月费用扣除标准1600,3-12月费用扣除标准2000[(2500-1600)*10%-25]*2=130[(2500-2000)*10%-25]*10=2502、劳务报酬所得1)、(1000-800)*20%=402)、(1000*4-800)*20%=6403、稿酬所得15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=16804、年终奖先找税率,速算扣除数12000÷12=1000确定税率10%,速算扣除数25应纳个人所得税=12000*10%-25=1175该演员2008年度一年应纳的所得税=130+250+40+640+1680+1175=3915

5,纳税的计算方法

目前起征点为2000元! 工资、薪金所得项目税率表 级数---全月应纳税所得额-------------税率%--速算扣除法(元) 1-------不超过500元的-----------------5---------0 2------超过500元至2000元的部分-------10--------25 3------超过2000元至5000元的部分------15 ------125 4------超过5000元至20000元的部分-----20 ----- 375 5------超过20000元至40000元的部分----25------1375 6------超过40000元至60000元的部分----30------3375 7------超过60000元至80000元的部分----35------6375 8------超过80000元至100000元的部分---40-----10375 9------超过100000元的部分------------45-----15375 计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 收入是2500元时 应纳个人所得税税额=900×10%-25=65 收入是25000元时 应纳个人所得税税额=23400×25%-1375=4475 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月 个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工 资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

6,各种税的计算公式

去百度文库,查看完整内容>内容来自用户:秦宏各种税的计算公式1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率此处税率为17%组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)禁止抵扣人进项税额=当月全部的进项税额×(当月免税项目销售额,非应税项目营业额的合计÷当月全部销售,营业额合计)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)二.消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1—消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1—消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额三、营业税应纳税额=营业额×税率四、关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率五、企业所得税应纳税所得额
钢板重量计算公式: 钢管重量(公斤)=0.00617×直径×直径×长度 方钢重量(公斤)=0.00785×边宽×边宽×长度 六角钢重量(公斤)=0.0068×对边宽×对边宽×长度 八角钢重量(公斤)=0.0065×对边宽×对边宽×长度 螺纹钢重量(公斤)=0.00617×计算直径×计算直径×长度 角钢重量(公斤)=0.00785×(边宽+边宽-边厚)×边厚×长度 扁钢重量(公斤)=0.00785×厚度×边宽×长度 钢管重量(公斤)=0.02466×壁厚×(外径-壁厚)×长度 钢板重量(公斤)=7.85×厚度×面积 园紫铜棒重量(公斤)=0.00698×直径×直径×长度 园黄铜棒重量(公斤)=0.00668×直径×直径×长度 园铝棒重量(公斤)=0.0022×直径×直径×长度 方紫铜棒重量(公斤)=0.0089×边宽×边宽×长度 方黄铜棒重量(公斤)=0.0085×边宽×边宽×长度 方铝棒重量(公斤)=0.0028×边宽1×边宽×长度 六角紫铜棒重量(公斤)=0.0077×对边宽×对边宽×长度 六角黄铜棒重量(公斤)=0.00736×边宽×对边宽×长度 六角铝棒重量(公斤)=0.00242×对边宽×对边宽×长度 紫铜板重量(公斤)=0.0089×厚×宽×长度 黄铜板重量(公斤)=0.0085×厚×宽×长度 铝板重量(公斤)=0.00171×厚×宽×长度 园紫铜管重量(公斤)=0.028×壁厚×(外径-壁厚)×长度 园黄铜管重量(公斤)=0.0267×壁厚×(外径-壁厚)×长度 园铝管重量(公斤)=0.00879×壁厚×(外径-壁厚)×长度 注:公式中长度单位为米,面积单位为平方米,其余单位均为毫米 园钢重量(公斤)=0.00617×直径×直径×长度

7,个税计算公式

关于每个学期奖金如何缴纳个人所得税的问题。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发〔2005〕9号文件规定: 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。因此,每个学期奖金应当在发放的当月与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。计算公式如下:应纳个人所得税=(工资薪金收入+发放的各种名目的奖金-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数其中:费用扣除标准2000元,适用税率:超额累计税率5%-45%。
计算方法应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
按最新的个人所得税法及其实施条例规定,你的奖金在哪个月发放,就一并计算在你哪个月的工资薪金里面缴纳个人所得税。这样你的税负会比较重。不如你找你学校的财务商量,叫他(她)们把你的奖金分摊到每个月发放,从而达到侵蚀税基的目的,就算是交税,也会少了很多很多。 而我们所谓的年终奖计算缴纳个人所得税的方法只能一年用一次,仅一次。所以其他的什么半年奖、季度奖等名目的奖金均并到当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
每学期奖金 ,如果不作为年终奖来发放的,应并入当月工资薪金所得,缴纳个人所得税为合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,国家税务总局日前出台了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,明确规定从2005年1月1日起,对个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 《通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放一次性奖金的当月,雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,还应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 《通知》明确,在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。同时,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。 应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
关于每个学期奖金如何缴纳个人所得税的问题。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发〔2005〕9号文件规定: 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

文章TAG:交税计算公式交税  计算  公式  
下一篇