大家快来看看我家的“四脚吞金兽”一年花多少钱。再一个就是家长的钱包要考虑,孩子学特长,学的多了,几样加起来,真的不少钱,纸尿裤这一块,我们没有省钱,用了进口的花王纸尿裤,一个月两到三袋,双十一屯一年的,差不多要200元一个月,首先,最贵的奶粉辅食,我们一岁半之前是母乳喂养,基本上不喝奶粉,所以奶粉钱0,辅食大部分是自己做的,孩子八个月之后就能喝粥吃菜了,辅食基本上不用单独买,这一块一个月也就100元吧。

1、你们家的“四脚吞金兽”,一年要花多少钱?

你们家的“四脚吞金兽”,一年要花多少钱

大家快来看看我家的“四脚吞金兽”一年花多少钱。先说说我这边的消费水平,二线城市房价两万多,父母都是上班族,我家娃一岁之前,每个月大概600元不到,非常节省的啦,但是不觉得紧张或者苛刻,看看我们怎么省的。首先,最贵的奶粉辅食,我们一岁半之前是母乳喂养,基本上不喝奶粉,所以奶粉钱0,辅食大部分是自己做的,孩子八个月之后就能喝粥吃菜了,辅食基本上不用单独买,这一块一个月也就100元吧,

纸尿裤这一块,我们没有省钱,用了进口的花王纸尿裤,一个月两到三袋,双十一屯一年的,差不多要200元一个月。然后是衣服,娃的衣服不用买,都是亲戚家的旧衣服哈哈,小床,小推车都是亲戚家的娃不需用的,省了不少钱,我们经常给亲戚家买点玩具作为回报,这个一个月平均100元吧,最后是,医疗,保险,教育类的支持。买的居民医保,额外买了意外险,公司给娃买补充的医疗险,所以娃生病不用自己花钱,保险都报销了,

2、一年1万多的乐高课真的有必要学吗?

一年1万多的乐高课真的有必要学吗

必不必要,主要看目的是什么。与文化课不同,绝大部分的兴趣班,本意都不是冲着学生的升学去的,一般就是培养一个业余爱好,从爱好来说,只要孩子喜欢,家长能负担得起,那就有用的,极少数孩子可能由此爱上了机器人、编程、机械电子,未来走上了工科岗位,对这极少数人来说,少儿时期的学习就很有必要。然而对于大部分人来说,学得各种兴趣班只是多了一个少儿时期的学习经历,未来并不会从事这一行业,学得也不是足够深入,以至于升学考试能靠此加分,

3、乐高课有必要上吗?

乐高课有必要上吗

这么说吧,现在市面上这些特长班,培训机构,比如乐高,编程,机器人,逻辑思维,HABA,英语,创意美术,珠心算,口才,舞蹈,国际象棋,各种舞蹈,各种乐器,各种体育项目,太多太多了,学啥都有用。哪个没用?哪个都能锻炼提高某一方面的能力,你看每一科的介绍,都是特别好,仿佛给孩子报名学习了,孩子就能马上赢在起跑线上,比别的孩子出色优秀。

可是我们要考虑我们孩子的性格特点,考虑家庭的经济情况,考虑孩子的时间问题,我家孩子刚上一年级,我们在市里的重点小学,我认识的孩子里,课外班一个不上的,没有。有上的特别多的,孩子就像赶场一样,每天三点多放学之后,游走于各个培训机构,周末更是不放过,上午下午,安排的满满的,我个人认为,真的没必要。特长特长,因材施教,

你比如现在的小女孩,十个有八个学舞蹈的,可是真的每个孩子都适合学么?如果人人都会舞蹈,那么舞蹈还能叫特长么?还有,孩子的精力有限,特长选择一个或两个就可以了,学了十个八个,般般都会,样样不精。再一个就是家长的钱包要考虑,孩子学特长,学的多了,几样加起来,真的不少钱,小孩子刚试听,老师肯定有办法吸引孩子,家长自己要做判断,了解市面上现在这些特长班,斟酌选出一两样适合自己孩子的,然后,坚持下去。


文章TAG:乐高课  一年  要花  邯郸  邯郸乐高课 多少钱一年  
下一篇