本文目录一览

1,四年级应用题

705.22日元
5000元人民币 兑换单位不清楚[日元100元吗] 不好换算
5000除以7.09=705.22
35450.00日圆
5000*7.09

四年级应用题

2,小学四年级数学应用题

250×20=5000 损坏个数=(5000﹣4400)÷80=75(个)
小学四年级数学应用题应该用算术方法来解。 因为,完整运一个给运费20元,损坏一个倒赔80元,相差20+80=100元。 完整运250个可得250×20=5000元, 实际只得4400元 相差5000-4400=600元 那么,600÷100=6个(损坏6个)
解:设损坏了X个。 20×(250-x)-80x=4400 5000-20x-80x=4400 5000-100x=4400 600=100x x=6 答:损坏了6个。
设损坏x个,完整的是250-x
设损坏了X个 20*(250-X)-80X=4400 解得X=10个

小学四年级数学应用题

3,数学应用题精选

∵ 甲用去自己的钱百分之七十,乙用去自己钱的五分之四,两人剩下的钱正好相等。 ∴(1-07)甲=(1-4/5)乙 0.3甲=0.2乙 j甲:乙=2:3 又∵甲、乙共带去54元 ∴甲=54*(2/5)=21.6(元) 乙=54*(3/5)=32.4(元)
解:设甲有x元,那么乙就有54-x元 (1-70%)x=(1-5分之4)×(54-x) 30%x=5分之1×(54-x) 30%x+5分之1x=5分之54 x=21.6 乙有54-21.6=32.4元 望采纳。O(∩_∩)O谢谢 ↖(^ω^)↗
设甲原来带了x元,则乙原来带了54-x元,依题意有: x(1-70%)=(54-x)×(1-4/5) 即0.3x=10.8-0.2x 则0.5x=10.8 则x=21.6(元) 则乙原来带的钱为54-21.6=32.4(元)
设甲有X元,则乙为54-X元 X*(1-70%)=(54-X)*(1-4/5) X=21.6 54-21.6=32.4
设甲带了x元,则乙带了(54-x)元,根据题意 (1-70%)x=(54-x)(1-4/5) 解得x=21.6 所以,甲带了21.6元,乙带了28.4元

数学应用题精选

4,急四年级下册数学应用题100道

全班一共有50二名同学共租了十条船每条船都坐满了一身味道大庄科村60米喝酒唱歌都是大人淡妆和小船各租了多少
不库珀可口可乐
你要给点财富就告诉你
1.幼儿园老师给小朋友分糖果,每人7颗就多3颗,每人8颗就少9颗.问小朋友有多少人?共有糖果多少颗? 2.一位顾客到百货商店买了两件商品(单价均为整数),在付钱时,他漏看了一件商品单价个位上的0,准备付37元取货.售货员说;"你看错了单价,应该付91元才对."算一算,这两件商品的单价各是多少? 3.一部书有上.中.下三册,上册比中册贵0.3元,中册比下册贵0.6元,已知三册书一共是19.5元.问:上.中.下三册书各是多少元? 4.一艘轮船在静水中的速度是每小时21米,轮船自甲港逆水航行8小时到达144千米的乙港,再从乙港返回甲港需要多少时间? 5.梨树,苹果树和桃树共1800棵,其中梨树的棵数是苹果树的2倍,桃树的棵数是苹果树的3倍.苹果树,梨树,桃树各有多少棵? 6他们放学后回家,小红每分钟走55米,6分钟到家,小名每分钟走60米,8分钟到家.你能算出小红和小名家相距多少米吗?你是怎么想的. 7.图书室把11520本书平均放在16个书架上,每个书架有6格.平均每格放书多少本? 8.两艘军舰同时从相距405海里的两个港口相对行使,一艘每小时行21海里,;另一艘每小时行24海里,相遇后又继续航行,各到达对方出发的港口后立即返回,途中第二次相遇,从出发到第二次相遇经过多少时间?

5,小学四上数学应用题

四年级上学期数学应用题课外辅导(1)1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?四年级上学期数学应用题课外辅导(2)6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书甫阀颠合郯骨奠摊订揩》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要花多少钱?四年级上学期数学应用题课外辅导(3)11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每瓶便宜多少元?14、一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?
第一题苹果是500千克 第二题苹果是三分之一千千克 第三题七分之一千的苹果梨子是七分之四百 第四题(1)十一分之七千二百 (2)八百 第五题:一百六十页 我的老天那,我算了一整。可要采纳哦 如果还想要具体的公式、请在补充

6,小学四年级上册数学应用题22道

四年级数学应用题大全1. 把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟? 2. 一辆汽车的速度是80千米/时,2小时可行多少千米? 3. 9.2加上8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少? 4. 13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少? 5. 人骑自行车1小时行16千米,3小时可以行多少千米? 6. 李2李骑自行车的速度是225米/分,10分钟可行多少米? 7. 特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米? 8. 100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克? 9. 两个因数的积是8319,一个因数是47,另一个因数是多少? 10. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米? 11. 小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米? 12. 一个计算器24元,李老师要买4个。他带了100元,钱够吗 13. 每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱? 14. 共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组? 15. 一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克? 16. 一个长方形的面积是60平方米,长是10米,它的周长是多少米? 17. 一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元? 18. 一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米? 19. 一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是多少? 20. 一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米? 21. 一台推土机3小时可铺路600米,如果每小时多铺20米,8小时能铺多少米?22. 十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节? 23. 一个旅馆有25个两人房间,45个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人? 24. 学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克? 25. 体育老师买4个排球,每个39元,3个篮球每个56元,一共用去多少元? 26. 飞机5小时可以飞行2000千米,照这样的速度,7小时可以飞行多少千米? 27. 5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克? 28. 3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米? 29. 学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人? 30. 小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少 31. 一打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟? 32. 一本书,小华看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?
1. 8/4=2,2*9=18分钟(原因一刀2段,9刀10段)2. 80*2=160千米3. [9.2+(8.4-1.6)]/4=44. (13.7+22.3)÷12*9=275. 16*3=486. 225*10=22507. 160*3=48008. 75/1000=0.75千克9. 8319/47=17710.
1. 8/4=2,2*9=18分钟(原因一刀2段,9刀10段)2. 80*2=160千米3. [9.2+(8.4-1.6)]/4=44. (13.7+22.3)÷12*9=275. 16*3=486. 225*10=22507. 160*3=48008. 75/1000=0.75千克9. 8319/47=17710.

文章TAG:四年  四年级  年级  数学  四年级数学应用题100道精选  
下一篇