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1,起征点和免征额是一样的吗

不一样,起征点3500就是3500以上的交税免征额就是说3500以下的不交税包含3500
1、比如你的工资总额3900元,那么按税法规定3900—3500=400,这400元是要收个人所得税的,但是这400元是单位给你交的养老、医疗等保险,那这个钱就是免征税的。 2、归纳一下,工资总额减去国家规定免征的部分(比如缴纳保险费)超过3500后再减去3500缴个税。 3、 免征额就是国家规定可以在税前扣除的那部分金额,税法里有明确规定,比如享受国家津贴的科学家,国家发给他们的津贴就是可以税前扣除的。

起征点和免征额是一样的吗

2,起征点与免征额的异同点

相同点:应纳税所得额不超过规定的起征点或者免征额,不征税不同点:起征点如果应纳税所得额超过起征点,要全额征税(包括起征点一下的金额);免征额如果应纳税所得额超过免征额,只对超出部分计税,免征额部分不征税
起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点;免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税,两者是一样的。但是他们又有明显区别。其一,当纳税人达到或超过起征点时,就其收入全额征税;而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。其二,当纳税人的收入恰好达到起征点时,就要按其收入全额征税,而当纳税人收入恰好与免征额相同时,则免予征税

起征点与免征额的异同点

3,起征点与免征额有什么区别

起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。免征额是税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额,是对所有纳税人的照顾.当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税;当课税对象大于起征点和免征额时,起征点制度要对课税对象的全部数额征税,免征额制度仅对课税对象超过免征额部分征税.
起征点是一个界限,达到了这个界限就全额征税,免征额是一个具体的数据,课税对象全部数额中免予征税的数额,是对所有纳税人的照顾.。 例如,个体纳税人增值税的起征点为5000元,个体纳税人经营收入4999元,不征税,当收入达到了5000元,则全额征税。例如个人所得税的免征额为2000,当你的个人收入达到2000时,是不征税的,你的收入走出了2000,如某一月工资收入为2500元,则只就超出部分,500元征税,2000依然不征。

起征点与免征额有什么区别

4,起征点和免征额数额是一样的嘛

起征点是税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额“达到”起征点的就“全部数额征税”,“未达到”起征点的“不征税”。  免征额是征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款,是对所有纳税人的照顾。  【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。  【举例】某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001元假设:该税种起征点为1000元  A应纳税=0(元)  B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)  C应纳税=1001×10%=100.1(元)  假设上例中的1000为免征额,则  A应纳税=0(元)  B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)  C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)
你是在说个税起征点么,个税的起征点以下的都免征。再看看别人怎么说的。

5,起征点和免征额的性质有什么不同注意是性质急求

免征额是税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额,是对所有纳税人的照顾。当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税;当课税对象大于起征点和免征额时,起征点制度要对课税对象的全部数额征税,免征额制度仅对课税对象超过免征额部分征税。 通俗的说,起征点是全额征税,免征额是差额征税。
起征点与免征额是税收要素减免税中相关的两个概念,都是对纳税人的一种税收优惠,但在实际操作中二者经常被混用,其实两者并不是一回事。  (一)起征点 起征点是指《税法》规定的对课税对象征税的起点,即开始征税的最低收入数额界限。规定起征点是为了免除收入较少的纳税人的税收负担,缩小征税面,贯彻税收负担合理的税收政策。  起征点的主要特点是:当课税对象未达到起征点时,不用征税;当课税对象达到起征点时,对课税对象全额征税。  起征点在增值税和营业税中的应用比较多,主要是针对增值税和营业税中的个人。如,增值税中规定销售货物的起征点为月销售额在2000元~5000元;提供应税劳务的为月劳务收入额在1500元~3000元。各省、自治区和直辖市可以在幅度中选择具体的数额。  (二)免征额 免征额又称“费用扣除额”,是指《税法》规定的在课税对象的全部数额中预先确定的免于征税的数额,即在确定计税依据时,允许从全部收入中扣除的费用限额。规定免征额是为了照顾纳税人的生活教育等的最低需要。  免征额的主要特点是:当课税对象低于免征额时,不用征税;当课税对象高于免征额时,则从课税对象总额中减去免征额后,对余额部分征税。  免征额在个人所得税中的应用比较多,如工资、薪金所得的免征额为1600元;劳务报酬所得、稿酬所得或特许权使用费所得的免征额为定额800元或定率为收入的20%等。  (三)起征点和免征额的比较 通过以上分析可以看出,二者既有相同点,又有区别。

6,什么是起征点和免征额两者有何联系和区别

起征点不等于免税,起征点是对征税对象应当征税的数量界限。征税对象达不到起征点的不征税,达到并超过起征点,按全部数额征税。例如,我国营业税法规规定,起征点为月营业额1000-5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。不超过起征点的不课税,超过起征点的,就营业额的全额课征,不会从全额中扣除起征点。免税是对纳税人按税法规定应纳的税额不予征收。两者的区别是:起征点是不需要纳税,即没纳税义务;免税是应该纳税而国家减免,有纳税义务而不需要实际交纳,其法律性质是不同的。两者的法律地位也不同,由于起征点是决定是否具有纳税义务,所以一般只有国务院才能设立起征点,而免税则根据国务院的授权税务总局也可以免税。 另外需要注意掌握起征点与免征额的区别。起征点是不到不征,达到或者超过全额征收;免征额是不到不征,达到的就其超过部分征收。 答案补充 起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。免征额指税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额。  相同点:即当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税。  不同点:即当课税对象大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。
起征点不等于免税,起征点是对征税对象应当征税的数量界限。征税对象达不到起征点的不征税,达到并超过起征点,按全部数额征税。例如,我国营业税法规规定,起征点为月营业额1000-5000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。不超过起征点的不课税,超过起征点的,就营业额的全额课征,不会从全额中扣除起征点。 免税是对纳税人按税法规定应纳的税额不予征收。 两者的区别是:起征点是不需要纳税,即没纳税义务;免税是应该纳税而国家减免,有纳税义务而不需要实际交纳,其法律性质是不同的。两者的法律地位也不同,由于起征点是决定是否具有纳税义务,所以一般只有国务院才能设立起征点,而免税则根据国务院的授权税务总局也可以免税。 另外需要注意掌握起征点与免征额的区别。起征点是不到不征,达到或者超过全额征收;免征额是不到不征,达到的就其超过部分征收。

7,免征额和起征点这么区分

起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税;它们的区别在于:其一,当纳税人的收入恰好达到起征点时就要征税,而当纳税人的收入恰好与免征额相同时,则不征税。其二,当纳税人收入超过起征点时,要按其收入全额征税。而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。两者相比,享受免征额的纳税人就要比享受同额起征点的纳税人税负轻。此外,起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人
lol派克出装:派克的出装会围绕攻击力与半肉装备来出。核心装备为工资装和黑切,之所以出黑切,是因为黑切同时具有不错的攻击力和血量,血量转化为攻击力时,派克能够获得28点攻击力,那黑切这件装备加起来就能给派克带来68点攻击力和20%减CD。血手也是如此,派克的基础攻击力是60,那血手的攻击力加成就是30+(450/14),也就是62点,加成非常不错。由于派克本身血量不高,所以还是比较依赖血手的护盾和复活甲的效果,提高派克的容错率。lol派克符文:主宰:电刑、猛然冲击、眼球收集器、无情猎手坚决:骸骨镀层、蛹化电刑是最适合派克的符文,派克追求爆发。副系一般会选择坚决系,由于被动的缘故派克相当的脆,只能依靠坚决系的符文来提供一些帮助。
起征点指税法规定的对课税对象开始征税的最低界限。免征额指税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额。 相同点:即当课税对象小于起征点和免征额时,都不予征税。 不同点:即当课税对象大于起征点和免征额时,采用起征点制度的要对课税对象的全部数额征税,采用免征额制度的仅对课税对象超过免征额部分征税。在税法中规定起征点和免征额是对纳税人的一种照顾,但两者照顾的侧重点显然不同,前者照顾的是低收入者,后者则是对所有纳税人的照顾。
区别在于:其一,当纳税人的收入恰好达到起征点时就要征税,而当纳税人的收入恰好与免征额相同时,则不征税。其二,当纳税人收入超过起征点时,要按其收入全额征税。而当纳税人收入超过免征额时,则只就超过的部分征税。两者相比,享受免征额的纳税人就要比享受同额起征点的纳税人税负轻。此外,起征点只能照顾一部分纳税人,而免征额则可以照顾适用范围内的所有纳税人起征点是征税对象达到一定数额开始征税的起点。免征额是在征税对象的全部数额中免予征税的数额。起征点与免征额同为征税与否的界限,对纳税人来说,在其收入没有达到起征点或没有超过免征额的情况下,都不征税。
起征点就是不到不征,达到全征。免征额就是只对超过部分征税

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