总之,承包学校食堂窗口,经营美食,赚一些辛苦钱,还是很不错的一个选择啊。照此计算,一天你可从工人身上赚到9块钱,乘以一千人,一天利润9OOO块,一个月27万元,再除三分之一机动,一个月至少2O万,一年下去至少二百万元,我为什么知道这些,我曾经是干人工厂的行政经理和供销课长,对工厂食堂再熟悉不过,我也承包过几百号人食堂。

1、想承包个学校食堂窗口!学校里有4千人!多少钱的承包费能干?

想承包个学校食堂窗口!学校里有4千人!多少钱的承包费能干

想做点小生意,从吃的方面入手,是相对比较稳妥的,民以食为天么!利润足够,如果再能确保一定的人流量,那么想不赚钱都很难啊!而在学校食堂经营美食,就是一个赚钱的“捷径”!4千人的学校,特色美食,哪怕就是卖煎饼都是能赚钱的学校食堂,尤其是大学,一直以物廉价美而著称!以前,常去外地出差,我自己就经常会去附近的大学食堂“蹭饭”,各种美食、小吃、餐点都有,品种很齐全,一顿二十元,可以吃的很不错!因此,承包一个学校食堂窗口,是一个比较不错的选择!我们可以算一个简单的收支账目:学校有4000人,一天三顿,也就有12000次人流量,以每顿平均10元计算,每天就会产生12万元的消费。

4000人规模的学校,一般会配备两个食堂,按40个窗口,平均每个窗口营业额为3000元/天,如果经营特色美食,每天5000~6000的收入,也是正常的!一个食堂窗口,至少应该有两个人,如果经营的是砂锅、麻辣烫、凉皮之类的,可能需要三个人才行!如果是,夫妻档最好,能省下一笔不菲的工资,但成本还是得计算的,按6000元/人/月计算,这块成本一个月是1.2~1.8万元。

每天的食材、水电,是最大的成本,经营不同的美食,成本也不一样,统一按5元/份计算!通过上面简单的几个数据,营收3000元/天,每月9万元;而成本为:1.8万+5×300×30=6.3万元/月;两者相差2.7万元,每年能有32.4万元(含承包费)!按此标准计算,每年的承包费用不能超过16.2万元,否则并不划算!也就是说,两口子辛辛苦苦一年,差不多能挣1.8万×12+16.2万=37.8万元(含工资),还算不错的咯!除了食堂窗口的承包费之外,还需提前了解几个问题学校食堂一共有几个窗口,分别经营什么!这直接关系到自身的利益,一定要提前了解到,且尽可能的与其他窗口经营不同的美食,防止同业竞争、互相抢客的可能!询问清楚学校后勤部门,资金结算的周期及其他要点!学校通常是采用预充值“一卡通”进行消费,后勤部门何时结算资金,关系到前期流动资金的准备,也是很关键的!总之,承包学校食堂窗口,经营美食,赚一些辛苦钱,还是很不错的一个选择啊!欢迎大家在评论区留言交流!财经问题就请点击关注【财经者思】,记得多多点赞哦!!!,

2、表哥让我承包工厂食堂,工厂1000人左右,每人20元,能挣到钱吗?

表哥让我承包工厂食堂,工厂1000人左右,每人20元,能挣到钱吗

谢谢邀请:挣着,挣大钱。你表哥是行政经理吗?(现在叫人力资源)如果没有具体要求用餐菜碟质量要求,2O元是三餐还是一餐,二餐题意不明,但不管怎样说,一年后你就是百万富翁,甚比老板,左拥右抱,我为什么这么说,我举二个例说明挣钱原因。一是我孙子现在就读于公立学校幼儿大班,中午寄托在学校用餐,午餐费5元,你可知道幼儿虽然吃得少,但质量不会差,谁现在对祖国花敢不用心伺候,中午老师,阿姨专程伺候吃睡才5元,至少三种菜。

二是我孙女现在就读于公立重点中学初中二年,中午食堂把配送午餐送到教室,至少4莱,质量相当好,每餐才十块钱,他们一个年段约14OO人。你想想,一餐5元,一餐10元都能赚,假如2O元三餐,工人一人一天一斤米够不够,够,一斤米2元算,剩下18元,每餐6元,每餐三菜,一肉:现在肉,前腿肉每斤才7多一点,三餐半斤才4元不到,吃到他们笑得合不拢嘴,二,青菜四季豆一斤才Ⅰ,5元,三餐7两够不够,才一块钱,三猪肝,豆腐,猪血,沙鱼肠平均5元算,三餐8两够不够,才4元钱。


文章TAG:食堂  承包  潮州  窗口  学校  潮州大型食堂承包多少钱  
下一篇