1,住房租金专项附加扣除标准

从2019年1月1日开始,个税专项附加扣除新政实施,住房租金可在税前扣除了。根据租房城市不同,扣除标准分为1500元、1100元、800元三档。   具体来看,如果是直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,每月扣除1500元。

住房租金专项附加扣除标准

2,住房租金专项附加扣除是什么意思

是指《中华人民共和国个人所得税法》规定的6项专项附加扣除之一。《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第六章对住房租金专项附加扣除作了相关规定,自2019年1月1日起施行。 2019年1月1日起,纳税人计算个税应纳税所得额时,在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可以享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等6项专项附加扣除。扣除举例:小宇在省会城市工作,一直没有购买住房,租房生活,月薪8 000元,可享受到新规里住房租金专项附加扣除的政策,那么她每月需纳税部分为:5 000+1500=6500(元);8 000-6500=1500(元)。温馨提示:不同承租住房地政策扣除标准也不同:直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每年18 000元(每月1500元);其他城市的,市辖区户籍人口超过100万的,扣除标准为每年13 200元(每月1 100元);其他城市的,市辖区户籍人口不超过100万(含)的,扣除标准为每年9 600元(每月800元)。

住房租金专项附加扣除是什么意思

3,住房租金专项附加扣除

(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。
营业税=2000*1。5%=15元,城建税和教育费附加为1。5元,应纳个人所得税=(2000-16。5-800)*10%=118。35元

住房租金专项附加扣除

4,关于住房租金专项附加扣除

住房租金专项附加扣除,是指《中华人民共和国个人所得税法》规定的6项专项附加扣除之一。纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。法律依据:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十八条本办法所称主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围;纳税人无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。第十九条住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。第二十条纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。第二十一条纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查

5,住房租金专项附加扣除如何扣除需要提供什么材料

纳税人享受住房租金专项附加扣除,应当通过远程办税端或电子模板填报《个人所得税专项附加扣除信息表》,在月度预扣预缴时报送给扣缴义务人或者年度终了后报送给主管税务机关,完整录入主要工作城市、租赁住房坐落地址、出租人姓名及身份证件类型和号码或者出租方单位名称及纳税人识别号(社会统一信用代码)、租赁起止时间等信息(纳税人有配偶的,填写配偶姓名、身份证件类型及号码等信息),即可享受住房租金专项附加扣除。
凭自己的身份证、婚姻证明、购房合同、购房发票、收入证明直接到当地的公积金管理中心申请就可以了!

6,住房租金扣除是什么意思

法律分析:住房租金扣除是指在计算个人所得税时,先按照主要工作城市的标准定额作为税前扣除项扣除,再对综合扣除后的收入部分征收个人所得税。省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市,按每月1500元扣除;市辖区户籍人口超过100万的城市,目标纳税人将按每月1100元扣除;市辖区户籍人口不超过100万的城市,将按每月800元扣除。以下是住房租金扣除个税的注意事项:1、有自有住房:纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房,视同纳税人在主要工作城市有住房。2、由一方扣除:夫妻双方工作城市相同,只能由一方扣除住房租金支出。3、承租人扣除:住房租金支出由签订住房租赁合同的承租人扣除。4、不得同时分别享受:纳税人及其配偶不得同时分别享受住房贷款利息专项扣除和住房租金专项扣除。5、无需提供房租发票:无需提供房租发票。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第一条 在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满一百八十三天的个人,为居民个人。居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满一百八十三天的个人,为非居民个人。非居民个人从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。纳税年度,自公历一月一日起至十二月三十一日止。

7,住房租金专项附加扣除的扣除主体是谁

主体是租房的人的工资薪金,也就是租房客。如果您在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,同时符合以下条件,就可以享受住房租金专项附加扣除政策:一是您以及您的配偶在主要工作的城市没有自有住房;二是您以及您的配偶在同一纳税年度内,均没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受
住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方(即承租人)扣除住房租金支出。夫妻双方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都没有住房的,可以分别扣除住房租金支出。夫妻双方不得同时分别享受住房贷款利息扣除和住房租金扣除。
营业税=2000*1。5%=15元,城建税和教育费附加为1。5元,应纳个人所得税=(2000-16。5-800)*10%=118。35元

8,专项扣除住房租金扣除标准是什么

付费内容限时免费查看 回答 住房租金专项附加扣除的扣除标准是怎么规定的您好亲,住房租金专项附加扣除标准如下: 直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元; (二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。 纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。 【法律依据】: 《个人所得税专项附加扣除暂行办法第十七条,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除: (一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元; (二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。 纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。 市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。希望对您有帮助。

9,个人所得税中住房租金专项附加扣除的扣除主体是谁纳税人首次享受

你报就扣你的,一个月收入5000,要交税,房租金专项附加扣除扣掉500你就不要交税了,你的实际工资还是发5000,如果不扣除你这5000要交税,交完税实际工资就发不下来5000了。新个税从2019年1月1日施行。住房租金扣除标准:(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。
根据《办法》规定,住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方(即承租人)扣除住房租金支出。夫妻双方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都没有住房的,可以分别扣除住房租金支出。夫妻双方不得同时分别享受住房贷款利息扣除和住房租金扣除。纳税人首次享受住房租赁扣除的起始时间为租赁合同约定起租的当月,截止日期是租约结束或者在主要工作城市已有住房。您若有其它个税问题也可以关注gzh【个人所得税】进行个税咨询。
你好!根据《办法》规定,住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方(即承租人)扣除住房租金支出。夫妻双方主要工作城市不相同的,且各自在其主要工作城市都没有住房的,可以分别扣除住房租金支出。仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。

10,个税专项扣除租房可以扣除多少

法律分析:按照规定,住房租金专项附加扣除的具体金额,还要看纳税人所在的城市:1、如果是在直辖市、省会城市、计划单列市和国务院确定的其他城市,每个月可以申请1500元的抵扣金额2、如果是在除了第一项之外的城市,人口超过100万的,每个月可以申请1100元的抵扣金额3、如果是在除了第一项之外的城市,人口没有超过100万(含)的,每个月可以申请800元的抵扣金额。在实际操作中,纳税人想要享受住房租金转向附加扣除,需要按照要求填报主要工作城市、租赁住房的地址、出租人姓名及身份证件类型还有号码,或者出租方的单位名称以及纳税人识别号、租赁起止时间等等信息。纳税人还要保留住房租赁合同或者协议等资料备查。因为这里涉及到出租人也就是房东的信息,所以设计到房东要交税款的问题。法律依据:《个人所得税专项附加扣除暂行办法》 第十七条 纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除: (一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元; (二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。 纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。 市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。

11,专项附加扣除租房

纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照规定进行扣除。主要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围。住房租金专项附加扣除按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区人口不超过100万(含)的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。根据《办法》规定,住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方(即承租人)扣除住房租金支出。夫妻双方不得同时分别享受住房贷款利息扣除和住房租金扣除。纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。夫妻双方主要工作城市不同,且都无住房,可以分别扣除。住房贷款利息和住房租金只能二选一。如果对于住房贷款利息进行了抵扣,就不能再对住房租金进行抵扣。反之亦然。纳税人首次享受住房租赁扣除的起始时间为租赁合同约定起租的当月,截止日期是租约结束或者在主要工作城市已有住房。纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照规定标准定额扣除住房租金专项附加扣除。1根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》第十九条,住房租金支出由签订租赁合同的承租人扣除。因此,合租租房的个人,若都与出租方签署了规范租房合同,可根据租金定额标准各自扣除。

12,住房租金按每月多少的标准扣除

纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。住房租金专项附加扣除标准,按租房的城市不同,分三档扣除标准:1、如果是直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,每月扣除1500元;2、除1外的、市辖区户籍人口超过100万人的城市,则每月扣除1100元;3、除1外的、市辖区户籍人口不超过100万人(含)的城市,则每月扣除800元。这里市辖区的户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。住房租金专项附加扣除方式:1、要工作城市是指纳税人任职受雇的直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)全部行政区域范围;纳税人无任职受雇单位的,为受理其综合所得汇算清缴的税务机关所在城市。夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。 2、住房租金支出由签订租赁住房合同的承租人扣除。3、税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。百度百科—住房租金专项附加扣除主体主体是租房的人的工资薪金,也就是租房客。如果您在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,同时符合以下条件,就可以享受住房租金专项附加扣除政策:一是您以及您的配偶在主要工作的城市没有自有住房;二是您以及您的配偶在同一纳税年度内,均没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。也就是说,住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项,不能同时享受

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