知了猴这东西,富含蛋白质,油炸了下酒,确是道好菜。我们这里是湖南的柑橘之乡,每年的6、7月份都会有很多老乡在橘树下部缠一圈透明胶带,因为到了晚上知了猴破土而出后会立即顺着树干往上爬,遇到胶带打滑就回停留在原地,老乡们打手电或戴矿灯去查找缠过胶带的每棵树底部,如果有停留的知了猴,就很轻松的抓回来卖钱补贴家用,每天晚上的收购价在25至30元一斤左右,我数了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的价格。
感谢邀请回答现在是金蝉大量出洞上市的时候了,目前来看野生的金蝉数量越来越少了,大面积养殖金蝉在河南和山东交界地区已经司空见惯了,养殖金蝉绝对是当下个未来农村养殖非常有潜力的项目。记得在上小学和初中的时候,每到麦收结束后就是找金蝉的时候了,那个时候吃过晚饭就去树林和田间地头去找金蝉,一个手电筒、一个放水的小桶就是整个夏天夜间的装备了,
再上世纪90年代的时候一个金蝉饭店的收购价格是0.8元一个,一个夏天下来找金蝉的收入还是相当客观的。目前的金蝉市场基本都是养殖的了,现在的收购价格平均一个在1块钱左右,而饭店加工后再出售就要翻倍了。现在养殖金蝉的技术门槛早已经被解决了,往上也有兜售含有金蝉卵的枝条,一般来说金蝉喜欢树皮较薄,含有大量水分的杨树、柳树、苹果树、桃树、梨树等等,所以有自己果园的可以考虑除了种植果树外再发展金蝉养殖业,
具体可以买一些已经下了金蝉卵的枝条在果树下面挖30-40厘米的坑,把枝条埋起来,表面撒上水让土壤湿润起来。一般经历过2年的周期就可以出金蝉成虫了,在这个阶段对于果树施肥和打药来说要严格防止对金蝉幼虫的杀灭,杜绝因为使用农药化肥造成金蝉卵被污染。以上就是浅谈回答了关于金蝉养殖的一些常识,欢迎大家多多指点,
我们这里是湖南的柑橘之乡,每年的6、7月份都会有很多老乡在橘树下部缠一圈透明胶带,因为到了晚上知了猴破土而出后会立即顺着树干往上爬,遇到胶带打滑就回停留在原地,老乡们打手电或戴矿灯去查找缠过胶带的每棵树底部,如果有停留的知了猴,就很轻松的抓回来卖钱补贴家用,每天晚上的收购价在25至30元一斤左右,我数了下一斤知了猴大概有120只,也就是不到3毛/每只的价格。
3、山东知了猴卖到100元一斤,每只0.87元,太贵了有人买吗?
八十年代以前,吃这东西的人还真不多,那时候抓来大多是喂鸡,以便鸡能多下几个蛋,现在想想也并不是那个时候人不喜欢吃知了猴,大概率是因为那个时候家家油太少,根本就舍不得拿油来炸这个东西吃。知了猴这东西,富含蛋白质,油炸了下酒,确是道好菜,现在去酒店点这么一盘,五十块钱,也就有二十多个。人们吃够了大鱼大肉,开始吃起了野味,
由于野生动物保护法的存在,很多野生动物是不让吃的。但知了猴却不在这个范围之内,故而也就成了人们餐桌上的佳肴,物以稀为贵,现在从树上抓下来,就有人争着去收,收了之后按斤装上瓶,每瓶一斤,大约在110个左右,然后第二天去城里早市上售卖,非常抢手,我问过一个小贩,干嘛要装成瓶子?他说现在城里人喜欢拿这个来送礼。
文章TAG:几块 批发 山东 只能 山东批发知了猴多少钱一