0×4×23=32200(土鸡全部销往城市)成本鸡苗。以每只土鸡每天消耗0.1㎏粮食为例,一只土鸡7个月消耗粮食21㎏,粮食价格2元每公斤,则粮食总费用为,地域的不同,土鸡价格定会存在偏差,我想分享一下我的看法,随着现在规模化养殖业的发展,以及养鸡场的精细化管理,有效预防鸡类的疾病发生,饲料利用率高,周期短,见效快,产蛋量多,减少人工投入等特点,代替了传统农村零星的散乱养鸡,现在农村越来越少的人养土鸡了。

1、现在土鸡价格多少一斤?养500只大约能赚多少钱?

现在土鸡价格多少钱一斤养500只大约能赚多少钱

现在土鸡价格多少一斤?地域的不同,土鸡价格定会存在偏差。由于老赵地处中国西南边陲——云南,云南属于农业大省,其经济来源主要依靠第一生产力来维持,所以,土鸡的价格普遍偏低,可即便如此,仍存在着城市与农村之分,在云南的农村,土鸡价格大约为18元每斤,而在云南的城市,土鸡价格大约为23元每斤。养500只大约能赚多少钱?值得说明的是,养殖业本就是一个高风险行业,养鸡土鸡风险更高,对于经验欠缺的人来说,千万不可尝试,

再者说,倘若只养殖500只土鸡,别说赚钱,你不往里亏欠都算是好的。不信?咱就算算,由于土鸡都是散养,散养的鸡肉质虽美,价格虽高,但鸡的长势较慢,成活率较低。从鸡苗开始,需饲养半年至一年之久才能长至4斤左右(以七个月4斤计),而且土鸡的成活率较低,普遍在60%—80%之间(以70%计),收入:350×4×23=32200(土鸡全部销往城市)成本鸡苗:3元每只,共需1500元。

药品、疫苗:2元每只,共1000元,(任何一只鸡都要打疫苗,否则死亡率更高)租地:2000元(土鸡都是散养,需承包一片山林、果园或者空地)搭棚:3000元(山地、林区地面潮湿,而且降雨量多,需给土鸡搭建一个栖息之地)粮食:以每只土鸡每天消耗0.1㎏粮食为例,一只土鸡7个月消耗粮食21㎏,粮食价格2元每公斤,则粮食总费用为:21×2×350=14700(实际比这个还高,因为鸡是在逐渐死亡,粮食已被消耗)人员管理费:1500元每月,1500×7=10500元。

(倘若自己管理,也需把费用算在内,毕竟外出打工也能赚回来)此成本已经按最小化计算,且零散的开支并未计算在内,总成本为:32700综上所述,养殖500只鸡的利润为:32200—32700=—500,没错,跟预测的一样,出现了亏损。其实,鸡并不是这么养殖的,而是资金到位后分批次循环养殖的过程,最重要的是,在养殖土鸡前,一定要找好销路,否则,只会增加自己的成本。

2、现在的活鸡多少钱一斤?价格走势如何

现在的活鸡多少钱一斤价格走势如何

目前市场上的活鸡大概在20~25之间,如果你是在离农村近的地方,建议你去农村里买,不但便宜而且别担心被骗,在农村买的基本上都是农民自家散养鸡,炖汤比笼养的美味太多。在市场上买的鸡大多数商人从农户手里收去买的,一般在农户手里收着18一斤,在市场上基本上都是25一斤,商人从中赚取利润,这个是我亲身经历过的。

3、真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适?

真正的农村土鸡应该卖多少钱一斤才合适

我们先了解什么是真正的土鸡,真正的土鸡苗是用自己家的老母鸡孵化了,在每年开春的四五月份,就有老母鸡开始抱窝了,老母鸡经过21天的孵化,小鸡仔就顺利的出壳了,再由老母鸡一个月的领养,还有主人的精心喂养,小鸡崽儿过一个月后,就可以独立的活动,再经过主人每天的喂养,喂养长达八个月的之久,才能出栏的土鸡,这就是真正的土鸡,

真正的土鸡养殖方法土鸡过一个月以后,就跟老母鸡分离了,它们就可以自由的生长,尤其是在大山里养殖土鸡的方法,更加的奇特,他们每天早晨把鸡放出来,就直接赶到山里去,等到晚上土鸡们回来的时候,再简单的喂点儿食物,这剩余的时间,它们都得在山里自己寻找食物,寻找各种青草和野菜,还有各种小虫子,大山里的食物真的很丰富,经过这样的喂养八月,就可以出栏了,像这样的喂养,它是省粮食的。

真正养殖土鸡的成本大山里养殖土鸡,他有他们的一套方法,就是每天喂一遍土鸡,剩下的时间都是自己找食物,按照标准的粮食供给,大山里养殖还能省一些,按照一只鸡一两半粮食计算,1.5ⅹ30计算,一只鸡一个月4.5斤,如果按照八个月的喂养,一只鸡一年,36斤粮食,如果按照一块钱1斤,那就是36块钱,如果按照一只鸡长到3斤,按照现在的土鸡价格计算,21块钱1斤,那就是63块钱,就是63减去36,等于27块钱,按照大山里养鸡的算法,每天喂一次粮食。


文章TAG:土鸡  一斤  烟台  烟台现在土鸡多少钱一斤  
下一篇