农村,家养的土鸡卖50块钱一斤贵吗。即便是在饭店里说一只草鸡价格也是不菲的,一般在180元左右一只,一只土鸡也就二三斤重,但他们卖的不是真正意义上农民散养的土鸡,一般都是579这种品种的鸡,相比之下50元一斤的土鸡也是不贵的,总之,家养的土鸡一般生长一年的时间,主要是靠散养的方式,土鸡自由的采食,运动量也比较大,鸡肉的味道鲜美无比。

1、一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢?为什么

一只土鸡养半年,你觉得卖多少钱一斤你会接受呢为什么

谢谢邀请一只土鸡养半年,简单成本核算。一、食料成本一只土鸡到底吃多少粮食,与养殖的品种及出栏的时间有关,现以一只皖南三黄土鸡为例,用数据来分析:土鸡养半年180天,前一个月30天玉米粉混合料一天一两,3斤;第二个月吃料每天1.5两,4.5斤;后几个月每天二两,四个月120天合计吃料24斤。六个月总计吃料31.5斤,

玉米市场价格1.1元/斤,麦麸0.9元/斤,豆粕2.2元/斤,自己配混合料价格1.4元/斤。一只鸡养到六个月光吃料就得44元,二、鸡苗成本我小时候印象深刻的就是母鸡孵化小鸡,在农村开春后温度上升,家家户户忙着换种蛋。出壳率有百分之七十就是皆大欢喜了,母鸡带小鸡成活率不怎么样。如今农村没几户养鸡了,更别提老鸡孵小鸡,

现在刚孵化的鸡苗市场价格3.5——6.5元一只,就是出壳苗。这是百分之九十母鸡苗!三、疾病预防和控制基本在3元左右四、饲养管理、人工、场地设施建设等五、鸡的成活率散养土鸡能有百分之八十成活率,你就可以谢天谢地了!如果不幸或养殖经验不足,有可能成片死亡甚至全军覆没!!!综合以上成本,一个蛋到一只六个月的鸡成本达到60元一只,

人工场地设施等都没折算。而一只土鸡重量2.5——3斤,是我的皖南土鸡标准。其实为了保证土鸡品质,六个月母鸡刚开产,鸡油不是很多,口感还没达到,不会卖的,六、土母鸡煲汤至少一年以上。鸡汤绵软回味悠长,鸡肉紧实有嚼劲!鸡蛋与食料持平!七、农村小工100元起就是农村老妇女,大工220元起,而且是临时工,有时还请不到人,

2、农村土鸡30元一斤,普通饲养鸡8块钱一斤,难道农村土鸡比普通的饲养鸡营养价值要高?

农村土鸡30元一斤,普通饲养鸡8块钱一斤,难道农村土鸡比普通的饲养鸡营养价值要高

我家养有土鸡,我觉得价格的差异不在于它的营养在于它的品质更多些!就比如我家的土鸡每年的产蛋量最多也就两百枚左右跟工厂化养殖的蛋鸡产蛋量就差了差不多一半!这说明首先种蛋就已经有差距了!再比如说饲养周期,工厂化养殖的肉用鸡四十多天就可以出栏,饲料转化率很高!料肉比也很高!然后各种防疫,疫苗接种也让鸡苗的死亡率降得很低!土鸡饲养周期太长,最起码也要六个月才可以出栏!而且它的饲料转化率也低!不过土鸡可以用青饲料取代一部分精料!土鸡大部分都是处于散养方式!所以体质也好,不用过多的防疫打针!我个人认为只要有药物注射肯定会有或多或少的药物残留的!土鸡饲养成本增加,价格自然会略高些!不过土鸡比饲料鸡贵不在于它的营养成分高!在于鸡肉的品质好!个人认为饲料鸡防疫做的多肯定会有药物残留对身体有一定的伤害!。

3、农村养的土鸡28元一斤,这个价格你会买吗?

农村养的土鸡28元一斤,这个价格你会买吗

农村养殖的土鸡28元一斤,这个价格是可以接受的,不过在淡季的时候是卖不上这个价格,城市一般也就25元左右,要是去到农村卖那就更便宜。农民一般会以鸡贩子收购价格卖,一斤最少便宜几块钱,一只鸡会便宜几十块,我是一个地地道道的农村人,我们村里90%以上的住户都会散养一些土鸡。一般10只到50只不等,基本上都是养蛋鸡,鸡蛋可以自家吃,吃不完的可以卖掉补贴家用,

鸡也是一样,一只成年鸡长到3斤以上最少也要6个月以上,因为平常喂料都是一些玉米稻谷等杂粮,所以长的不快。卖掉的鸡大多数母鸡都是下过鸡蛋或者下蛋较少的鸡,这样的鸡一般都是一年以上,对于城里人城里来说,农村的土鸡很受欢迎,但是很少人买到真正的土鸡,因为销路的问题,农民养出来的土鸡大多数都是卖给鸡贩子,鸡贩子再去交给上家,有的鸡贩子在城里有自己的店,这样转两次手,卖到消费者手里价钱自然就高了。


文章TAG:土鸡  一斤  家养  聊城  农村  聊城一只家养的土鸡大概多少钱一斤  
下一篇