我就是一个真实的安利啊,我身无分文,然后也没有钱还款,连一个坐车的钱都没有,我从珠海到广州,我是一路走着过来的,走了一天一夜将近25个小时,走100多公里,走到最后脚都肿了,但是没有钱,没办法,只能自己走着过来啊。身上就差不多不到50块钱,40多块钱,我吃饭的话,每天在广州这边馒头是一块钱一个,然后我是每天就买三个馒头,早上有的时候不吃嗯,中午两个馒头,晚上一个一天三块钱吧,不吃什么饭,就是没有什么菜,就这么干吃馒头,就这么坚持,挺挺了十多天吧,晚上睡觉的时候,因为广州这边天气比较热嘛,公园了,或者小区里面都是可以睡的,错过一宿,虽然蚊子多点吧,但是也不至于说是冻着自己,虽然很苦吧,但是我觉得我还不至于到绝望,生活嘛,怎么说呢。
1、现在一个家庭的伙食费,一天要多少钱?
坐标上海,家里五口人,两位老人,两个大人,一个10岁左右的孩子。早餐40-50元牛奶25元一盒,全家人喝.包子2元-2.5元一个,10个,共25元,牛奶是每天必须喝的,老人孩子补钙。包子有时候会换成油条、大饼、面包等干点;或者稀饭、小菜等,按上限算,50元。午餐39-50元,说明:工作日大人午餐在单位吃,不用花钱。
孩子在学校吃,一顿15元,老人去老年食堂吃,一顿12元。工作日午餐合计:39元,休息日,大家都在家里吃饭了,午餐通常是三菜一汤。一个大荤:25元,大荤一般是鸡鸭鱼肉,一斤对虾28元,半斤猪肉22元,一条鱼10-20元。差不多控制在30元以内,一个小荤:10元。番茄炒鸡蛋、青椒肉丝、鱼香肉丝等等,肉丝少放一些,胡萝卜、茭白这些配菜多一些,控制10元以内。
一个素菜:5元,这几天的菜价:青菜2.5元/斤,杭白菜4元/斤,生菜4.5元/斤,米苋4元/斤。我们家蔬菜吃得不算多,用不了一斤,一个汤:10元中午的汤比较简单。冬瓜咸肉汤、番茄蛋汤、鸡毛菜蛋饺汤、菠菜粉丝汤、青菜蘑菇汤等等,米饭就忽略不计了。休息日午餐合计50元,晚餐75元全家都在家里吃,三菜一汤,大荤和汤会比中午好一点。
一个大荤:35元晚上大荤通常是鱼虾鸡鸭类,和午餐比较就是加工比较复杂的那种,量也要多一点,晚饭总是能多吃一点的,也就会贵一点,比如:红烧鱼,油爆虾,红烧梭子蟹,烤鸭(买现成的)等等。一个小荤:10元这个和午餐差不多,主要是下饭菜,一个素菜:5元这个也和午餐一样。一个汤:25元晚饭的汤会很重视了,至少是个排骨玉米汤。
一斤汤骨要40元左右,加一根玉米,怎么也要接近25元了,如果是鱼头汤什么的,也差不多这个价格。晚餐合计总要在75元左右了,水果10元水果不算太贵,一家人一天吃不了10元。总是挑当季最便宜的水果吃,夏天西瓜1.5元到2元的时候,大量吃。苹果在3-4元/斤的时候,多吃点,在春天水果比较贵的时候,就少吃一些,吃点地瓜、小番茄凑合了。
2、连买一个馒头的钱都没有,是什么感受?
我也有一个馒头买不起的时候,那是二十多年前,刚从老家出来打工带的钱不多,也没有钱带,压一个月的工资,这样要两个月也有钱收,厂里不包吃,我每天只吃一包五毛钱的方便面,后来方便面也没钱买,生活用品也没钱买,真的过了很辛很苦的日子,现在我买了三套户子,买了汽车,养了两个好儿子,上大学了,过几年不用干了,也算苦尽甘来了!,
3、没钱还款,身无分文,走投无路的到底有多少?
我就是一个真实的安利啊,我身无分文,然后也没有钱还款,连一个坐车的钱都没有,我从珠海到广州,我是一路走着过来的,走了一天一夜将近25个小时,走100多公里,走到最后脚都肿了,但是没有钱,没办法,只能自己走着过来啊!身上就差不多不到50块钱,40多块钱,我吃饭的话,每天在广州这边馒头是一块钱一个,然后我是每天就买三个馒头,早上有的时候不吃嗯,中午两个馒头,晚上一个一天三块钱吧,不吃什么饭,就是没有什么菜,就这么干吃馒头,就这么坚持,挺挺了十多天吧,晚上睡觉的时候,因为广州这边天气比较热嘛,公园了,或者小区里面都是可以睡的,错过一宿,虽然蚊子多点吧,但是也不至于说是冻着自己,虽然很苦吧,但是我觉得我还不至于到绝望,生活嘛,怎么说呢?有苦有甜吧,你往好的方面想,可能就会往好的方面发展,当你自己都绝望,对自己没信心的时候,那老天爷也帮不了你了,所以说对待任何事情都要积极一点,然后呢,脑子里不要去想一些乱七八糟的东西,积极的面对生活,然后呢,乐观一点,不管怎么样?我都会挺过去的,一定会过去。
文章TAG:馒头 连买 珠海 珠海的馒头一个多少钱