1,物理计算题在线等

R=u2/p=48400/100=484 p1=ui2/R=110*110/484=25
R是484欧姆,实际功率是25W

物理计算题在线等

2,物理计算题

1)车受阻力:f=0.06Mg.=0.06*5*10^3*10=3000牛。产生加速度的力:F=Ma=5*10^3*1=5*10^3牛。车的牵引力F=F+f=8000牛。由P=FV得V=P/F=80000/8000=10米/秒。车的加速时间t:由v=at得,t=V/a=10/1=10秒。2)5秒末的速度V5=at"=1*5=5米/秒。此时的功率P5=FV5=8000*5=40000瓦。第15秒末的功率P:此时,车是以10米/秒的速度,在做匀速直线运动。所以,车在此时的牵引力等于阻力。此时的功率P=FV=3000*10=30000瓦。

物理计算题

3,物理计算题1

40*sin30=20牛
哈哈。我爱物理。。。 我看到物理。我就兴奋。。我来了。。 F1=F2cos60°=40×0.5N=20N.

物理计算题1

4,要初二上册物理计算题100道含解答过程和答案

一辆汽车沿平直公路朝山崖匀速行驶,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续向前行驶,汽车离鸣笛处为s2时,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,已知s1:s2=12:1,声音在空气中的传播速度是340m/s,求汽车行驶的速度的大小(在整个过程中,汽车一直在作匀速行驶;回声由山崖反射鸣笛声所形成)解:因为s1:s2=12:1,   所以S1=12S2声音传播的距离:  声= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,  所用的时间:t=S声/v声=23S2/340  因此车速:V车=S车/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s 答:汽车行驶的速度为14.78m/s一支队伍长50m,以5m每秒的速度通过一座长100m的桥,从第一人上桥到最后一人离开桥用了多少时间?已知:v=5m/s,S队=50m,S桥=100m求:t解:t=S/v=(S+S)/v=(50m+100m)/5m/s=30s答:从第一人上桥到最后一人离开桥用了30s的时间 甲。乙两地相距162km,汽车以10m/s的速度从甲地出发,行驶了72千米后,接着以45km/s的速度行驶到乙地,求汽车从甲到乙的平均速度已知:S=162km,S1=72km v2=45km/h求:全程的平均速度v解:10m/s=36km/hv=S/t=162/[72/36+(162-72)/45]=162/4=40.5(km/h)答:汽车从甲到乙的平均速度是40.5km/h一列长200米的火车一54千米/时的速度通过一个长700米的山东需要多少时间?答 4km/h=15m/st=s/v=(200+700)/15=60s2.蝴蝶飞翔的速度是5米/秒,要非到距出发点0.6千米的花园,它要花多少时间?答 t=s/v=600/5=120s3.甲、乙两车在同一平直公路上同向形式,甲车速度为10千米/小时,乙车的速度是30千米/小时,乙车发现到追上甲车形式了15千米,求乙车发现甲车时两车相距多少千米答 设相距X.t=15/10=1.5s30*1.5=10*1.5+X4.甲乙两抵相距70千米,一辆汽车从甲地向乙地开出,速度是15米/秒,一辆自行车同时从乙地出发驶向甲地,他们在离甲地54千米处相遇.求自行车的速度是多少千米/时答 15m/s=54km/ht=54/54=1hv=s/t=(70-54)/1=16m/s5.一艘巡洋舰用70千米/小时的速度追赶在它前面10千米的一艘战斗舰,巡洋舰追了210千米,恰好赶上战斗舰,求战斗舰的速度.答 t=s/v=210/70=3h设速度为V210=3*V+106 用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度。 答 m石=m2-m3=215g-190g=25gv石=v水=倒出水的质量/倒出水的密度=200g-190g/1g/cm3=2.5g/cm3 7 甲乙两同学分别在一跟铁管2侧,铁管长153米,甲在其一端敲击了一下,乙同学听见了两次声音。已知听到两次声音的间隔为0.42秒。求声音在铁管中传播的速度。解:T空=S空÷V空=153M÷340M/S=0.45S T铁=T空-0.42S=0.45S-0.42S=0.03S V铁=S÷T铁=153M÷0.03S=5100M/S答:声音在铁管中传播速度为5100米/秒。8 题目:有一山峡宽1200米,两旁都是竖直徒壁,有一人在山峡内放一枪,头两次回声间隔5秒,则人离两壁的距离是多少?(设声速v=340米/秒)答案:1025米,175米。解:设距离为s,1200-s s/340-(1200-s)/340=1200 s=10259 有一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。(空气中声速为340m/s)解:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x 则声音到两峭壁并返回的时间分别为:2x/340,2(1200-x)/340. 由题意,2x/340-2(1200-x)/340=5 解得x=1025,1200-x=175 所以人离两峭壁的距离分别为1025米和175米。 10 一门反坦克炮瞄准一辆坦克,开炮后经过0.6s看到炮弹在坦克上爆炸,经过2.1s听到爆炸的声音,求大炮距坦克多元?炮弹的飞行速度多大?距离S=2.1*340m=714m答 飞行速度:v=S/t=714/0.6=1190m/s 1、 一块体积为100厘米3的冰块熔化成水后,体积如何改变,改变多少?m = ρV = 100cm^3 * 0.9g/cm^3 =90g -------冰块的质量V = m/ρ = 90g / 1g/cm^3 = 90cm^3 -------融化后质量不变,算出水的体积为90cm^3(90ml)2、有一空瓶子质量是50克,装满水后称得总质量为250克,装满另一种液体称得总质量为200克,求这种液体的密度?3、有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这节油车所装石油质量是多少?4、有一质量为5.4千克的铝球,体积是3000厘米3,试求这个铝球是实心还是空心?如果是空心,则空心部分体积多大?如果给空心部分灌一半水,则球的总质量是多大?度的测量1、原理:2、量筒的使用用量筒可以直接测出液体的体积。测量固体的体积时,则需先倒入适量的水(放入物体后要能没过物体,又要不超最大测量范围),读出水面到达的刻度V1,再将物体放入并使其浸没,读出此时的读数V2,则该物体的体积为V=V2-V1,此种方法称为排水法。例3 体积为30 cm3,质量为178g的空心铜球,如果在其空心部分铸满铝,问铝的质量为多少? 要求出空心部分铸满的铝的质量,可利用公式m=ρV求得,但这里的关键是求出铝的体积。根据题意可知,铝的体积等于铜球空心部分的体积,而空心部分的体积等于球的体积减去铜的体积。△V=V球-V铜=30×10-6 m3-2×10-5 m3=1×10-5 m3=V铝m铝=ρ铝V铝=2.7×103 kg/m3×1×10-5 m3=27g专题点评 本题的关键是先用铝的体积与空心部分的体积相等,再借助于密度的变形公式求出。一个空瓶的质量是200g,装满水后总质量为700g.若先在瓶内装一些金属颗粒,使瓶和金属颗粒的总质量为878g,然后在瓶内再装水至满瓶,称出瓶的总质量为1318g,求金属颗粒的密度。要求出金属颗粒的密度,要找到它的质量m和体积V.质量在本题中是容易求出的,而体积有一定的难度,其关键是能想到金属颗粒的体积和前后两次所装水的体积差是相等的。 该瓶装满水后,水的质量为700g-200g=500g则该瓶的容积金属颗粒的质量m金=878g-200g=678g瓶内再装满水,水的质量m′水=1318g-878g=440g再次装满水,水的体积所以金属颗粒的体积V金=500 cm3-440 cm3=60 cm3金属颗粒的密度专题点评 本例5 有一铜球,体积是20 cm3,质量是89g,问此球是空心还是实习的?若是空心的,在其空心部分注满水银,球的总质量是多少?(ρ铜=8.9×103 kg/m3,ρ水银=13.6×103 kg/m3,)判断物体是空心还是实心的,三种方法:(1) 比较密度,根据公式 ,求出ρ物与该物质的ρ比较,若ρ物<ρ,则为空心,若ρ物=ρ,则为实心。(2) 比较质量:把物体作为实习的,利用公式m=ρV,求出体积为V的实习物体的质量与球的实际质量相比较,若m>m物,则该物体是空心的,若m=m物,则该物体为实心的。(3) 比较体积:把物体作为实心的,利用公式 ,求出V,再与V物比较,若V<V物,则该物体为空心的,若V=V物,则该物体为实习的。(3)来解:因为 ,所以 ,则此铜球是空心的,空心部分体积为V空=V球-V=20 cm3-10 cm3=10 cm3,由于空心部分注满水银,所以V水银=V空=10 cm3,则球的总质量为m′球=m球+ρ水银V水银=89g+13.6×10g=225g.专题点评 本题采用比较体积的方法,主要是为了方便计算总质量。在解题时还应注意统一单位,在练习中更要注意通过一题多解来提高自一、填空题1、一只瓶子装满水,水的体积为0.8×103 dm3,如果改用它来装酒精,最多能装 kg.若原瓶中的水倒出后全部结成冰,冰的体积比原来增大了 m3.(ρ酒精=0.8×103 kg/m3,ρ冰=0.9×103 kg/m3)2、一空烧杯的质量为100g,倒进50 cm3的煤油后总质量为140g,则煤油的密度是___kg/cm3;若用掉 煤油,则剩下的煤油的质量是 g,密度是 g/cm31、一个瓶子的质量是0.2 kg,装满水时总质量为0.7 kg.当装满另一种液体时,总质量为0.8 kg,则:(1) 求此液体的密度;(2) 若用这个瓶子装密度为0.8 g/cm3的煤油,求最多可装多少千克的煤油。2、一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9 g/cm3,铝的密度为ρ铝=2.7×103 kg/m3,求合金球的密度为多少?参考答案一、1、640 0.089 (提示:水的体积知道,相当于瓶子的容积知道,在装入酒精的时候,酒精的密度知道,其体积等于瓶子的容积,由密度的公式可以求出酒精的质量;还可以求出水的质量,水结成冰后,质量没有变化,由于密度发生了变化,所以体积也会变化,由质量除以体积就可以得到冰的体积。)用了多年的铅球,其表面磨损了一些,未发生变化的是铅球的()A.质量 B.体积 C.密度 D.表面积2.三个同样大小、质量相等的空心球,它们分别由铝、铁、铜制成( ),球的空心部分的体积是()A.铝球最小B.铁球最小C.铜球最小D.都一样大

5,物理计算题目

加速过程压力始终为mg故作匀加速运动,之后匀速 (1)a=1.6m/s^2 v=w*R=1.6m/s t1=v/a=1s s=v/2*t1=0.8m (2)s2=d-s=0.8m t2=s2/v=0.5s t=t1+t2=1.5s

6,物理知识计算题

1) F=(G动+G)/3=(225N+1275N)/3=500N 2) S绳=3h=3×1m=3m W总=FS绳=500N×3m=1500J 3) W有=Gh=1275N×1m=1275J η=W有/W总=1275J/1500J=85%

7,物理计算题目

(1)没疑问,两个数值相减 答案是0.9 kwh (2)先算小明家待机平均功率 P=0.9/100=0.009kw 是一小时消耗功率,因为总时间100小时 然后W=0.009*30*15*1000000=4050000kwh (3)电视机不看时关掉电源.

8,物理计算题目

26. 1)车从A到B所用时间:10:45-10:15=0.5h. AB间的路程:120-70=50km. 车的速度:V=S/T=50/0.5=100km/h. 27. 1)先求出每一次测量中跳一次所用时间,然后加在一起除以4,即求跳一次所用时间的平均值.我算出来的值约为0.677秒. 2)脉跳22次用时为t=0.677*22=14.8秒. 乙同学的百米成绩:V=S/t=100/14.8=6.76米/秒.

9,物理题目 计算题

1)当A受到的浮力恰好等于重力时,A对容器底的压力为0F浮=GA=mAg=0.8Kg×10N/Kg=8N2)此时水的深度即为A浸在水中的深度,等于A的V排除以A的底面积V排=F浮/ρ水g=8N/(1000Kg/m^3×10N/Kg)=0.0008m^3SA=a^2=(0.1m)^2=0.01m^2h=V排/SA=0.0008m^3/0.01m^2=0.08m3)水对容器底的压强P=ρ水gh=1000Kg/m^3×10N/Kg×0.08m800Pa水对容器底的压力F=PSB=800Pa×0.03m^2=24N

文章TAG:物理计算题物理  计算  算题  
下一篇