1,房屋交易税是多少

没有房屋交易税,有契税(1.5-3%)营业税(0-1.5%)。房屋交易价与评估价较高的为基数。各地政策不一样有一些差异。

房屋交易税是多少钱

2,房屋交易税费

1、过户费用; (1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳 (2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。 (3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。 (4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算) (5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳 (6)房屋产权登记费:80.00元。 (7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳 2、非普通住宅交易时契税按房价5%缴纳,无论取得产权满不满五年,都要按规定缴纳营业税、土地增值税、所得税、万分之十的印花税。房屋交易手续费按房价1.9%交纳,其它不变。

房屋交易税费

3,房产交易税指的是什么

房产交易税:是指在房产交易过程中 买方按国家规定征收一定比利的税收,根据地区的不同税种和税收比利也略有不同,主要税种有:契税(按交易价1%~5%征收)、个税(按交易价1%征收)、营业税(按交易价5.55%征收)、 印花税(按交易价0.1%征收)。其中契税是必交的;个税征收两个条件满足其一就征收:(1)原主拥有两套以上(含两套)房产的,(2)原房证的出证日期,一般是出证日期5年以内的,营业税是按原房证的出证日期决定的,一般是出证日期5年以内征收,5年外不收。希望对你有帮助!回答来自:百度房产交流团 百度房产交流俱乐部 敬请关注!
是指在房产交易过程中 买方按国家规定交易房价3%-5%的税收详情可以参考http://wenku.baidu.com/view/9209e921dd36a32d737581b3.html
契税,个税,营业税

房产交易税指的是什么

4,房子交易税怎么算的

关于二手房交易税费的计算项目及计算方式:  1、营业税:(税率5.55%卖方缴纳)根据2010年房产新政,转让出售购买时间不足5年的非普通住宅按照全额征收营业税,转让出售购买时间超过5年的非普通住宅或者转让出售购买时间不足5年的普通住宅按照两次交易差价征收营业税,转让出售购买时间超过5年的普通住宅免征营业税。2、个人所得税:(税率交易总额1%或两次交易差的20%卖方缴纳)征收条件以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。3、印花税:(税率1%买卖双方各半)不过从2009年至今国家暂免征收。  4、契税:(基准税率3%优惠税率1.5%和1%买方缴纳)征收方法:按照基准税率征收交易总额的3%,若买方是首次购买面积不足90平的普通住宅缴纳交易总额的1%,若买方首次购买面积超过90平(包含90平)的普通住宅则缴纳交易总额的1.5%。5、测绘费:1.36元/平米总额=1.36元/平米*实际测绘面积(08年4月后新政策房改房测绘费标准:面积75平米以下收200元,75平米以上144平米以下收300元,144平米以上收400元)一般说来房改房都是需要测绘的,商品房如果原产权证上没有济南市房管局的测绘章也是需要测绘的。  6、二手房交易手续费总额:住宅6元/平米*实际测绘面积,非住宅10元/平米  7、登记费:(工本费)80元共有权证:20元。
房屋类型 卖方税费支出买方税费支出 营业税(5.5%全额或差额计算征收) 个税(按差额20%或全额核定) 土地增值税(按全额1%或累进抵扣计算征收)印花税(合同价的0.05%)契税(合同价的1.5%) 印花税(合同价的0.05%) 土地出让金 二手商品房 满五年的普通住宅 无 房产转让收入额×核定税率1% 无 合同价×0.05% 合同价×1.5% 合同价×0.05% 无 满五年的非普通住宅 (营业收入额-原购房价)×5.5% 房产转让收入额×核定税率1% 无 合同价×0.05% 合同价×3% 合同价×0.05% 无 未满五年的普通住宅 营业收入额×营业税率5.5% 房产转让收入额×核定税率1% 无 合同价×0.05% 合同价×1.5% 合同价×0.05% 无 未满五年的非普通住宅 营业收入额×营业税率5.5% 房产转让收入额×核定税率1% (满三年减半征收;未满三年全额征收) 合同价×0.05% 合同价×3% 合同价×0.05% 无 二手经济适用房 满五年的经济适用房 无 房产转让收入额×核定税率1% 没有审批表的(需要交纳成交额×10%缴纳综合地价款)合同价×0.05% 合同价×1.5% 合同价×0.05% 无 未满五年的经济适用房 营业收入额×营业税率5.5% 无 ①有审批表的,按(成交价-审批表原购买价)×10%;②没有审批表的,按成交价×3% 合同价×0.05% 合同价×1.5% 合同价×0.05% 无 已购公房 无 无 无 合同价×0.05% 合同价×1.5% 合同价×0.05% 当年的房改本价×建筑面积×1%(2005年房改成本价为1560元)

5,房屋交易税费都有哪些

房地产契税 >> 更多 房地产契税是指由于土地使用权出让、转让、房屋买卖、交换或赠与等发生房地产权属转移时向产权承受人征收的一种税赋。 → 营业税 >> 更多 营业税指对销售房地产的单位和个人,就其营业额按率计征的一种税。 → 房产税 >> 更多 房产税是以房屋为征税对象、按照房屋的原值或房产租金向产权所有人征收的一种税。 → 营业税附加 >> 更多 营业税附加是指对交纳营业税的单位和个人,就其实缴的营业税为计税依据而征收的城市维护建设税与教育费附加。 → 印花税 >> 更多 印花税指对在经济活动中或经济交往中书立的或领受的房地产凭证征收的一种税赋。 → 个人所得税 >> 更多 个人所得税指个人将拥有合法产权的房屋转让、出租或其他活动并取得收入,就其所得计算征收的一种税赋。 → 纳税保证金 >> 更多 纳税保证金指按照有关规定,个人将拥有合法产权的住房转让时,就其应纳税所得,按照个人所得税税率计算的,个人所得税纳税保证金。 → 房地产交易手续费 >> 更多 房地产交易手续费是指由政府依法设立的,由房地产主管部门设立的房地产交易机构为房屋权利人办理交易过户等手续所收取的费用。 → 房屋权属登记费 >> 更多 即房屋所有权登记费,是指县级以上地方人民政府行使房产行政管理职能的部门依法对房屋所有权进行登记,并核发房屋所有权证书时,向房屋所有权人收取的登记费,不包括房产测绘机构收取的房产测绘(或勘丈)费用。 其它相关税费 → 土地收益金(土地增值费) >> 更多 土地使用者将其所使用的土地使用权转让(含连同地面建筑物一同转让)给第三者时,就其转让土地交易额按规定比例向财政部门缴纳的价款,或土地使用者将其所使用的土地使用权出租(含连同地面建筑物一同出租)给其他使用者时,就其所获得的租金收入按规定比例向财政部门缴纳的价款。 → 土地出让金 >> 更多 各级政府土地管理部门将土地使用权出让给土地使用者,按规定向受让人收取的土地出让的全部价款(指土地出让的交易总额),或土地使用期满,土地使用者需要续期而向土地管理部门缴纳的续期土地出让价款,或原通过行政划拨获得土地使用权的土地使用者,将土地使用权有偿转让、出租、抵押、作价入股和投资,按规定补交的土地出让价款。 → 土地增值税 >> 更多 土地增值税是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。 → 土地使用税 >> 更多 土地使用税是指在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,以实际占用的土地面积为计税依据,依照规定由土地所在地的税务机关征收的一种税赋。 → 耕地占用税 >> 更多 必须依法征收耕地占用税。园地包括苗圃、花圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。是指由占用耕地建房或者从事其他非农业建设的单位和个人向国家缴纳的一种税赋。耕地包括国家所有和集体所有的耕地,指种植农作物的土地(包括菜地、园地),占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地。 → 土地开发费 >> 更多 每公顷居住区用地开发所需的前期工程的测算投资,包括征地、拆迁、各种补偿、平整土地、敷设外部市政管线设施和道路工程等各项费用(万元/ha)。 → 住宅单方综合造价 >> 更多 每平方米住宅建筑面积所需的工程建设的测算综合投资,应包括土地开发费用和居住区用地内的建筑、市政管线、绿化等各项工程建设投资及必要的管理费用(元/m2)。
1、契税,1%-3% 2、营业税,差额的5.6%或者全额的5.6% 3、个税,1%
契税,不满五年或大于140平要交营业税,卖方二套或不满五年有个税!
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6,房产交易要交哪些税

购买房屋所需要的费用并不只是建筑面积与单位面积售价的乘积,还需要交纳一些国家规定的税费。国家对这些费用的收取标准有明确的规定。下面列出了各种税费的税率、收取单位及收取条件。一、印花税:为房价的0.05%,由税务局收取;二、契税:为房价的4%;除了税费以外,还需交纳以下费用:一、房屋买卖手续费:买卖双方各为房价的0.5%。由房地局收取;二、公证费:外销房买卖双方各为房价的0.3%。内销房若客户需要公证亦按此收费,若不需要公证则可免收。三、律师费:外销房按律师事务所所定标准收取。内销房若客户需要律师亦按律师事务所规定标准收取。四、委托办理房产手续费:为房价的0.3%。五、物业管理费:按国家及相关的规定特殊情况予以收取。法律依据:《中华人民共和国契税暂行条例》第四条契税的计税依据:(一)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;(二)土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;(三)土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。前款成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照市场价格核定。
1、过户费用;(1)契税;90平方米以下首次购房的按1%缴纳;90—140平方米按房价1.5%缴纳;140平方米以上按房价3%缴纳(2)营业税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价5.5%缴纳。(3)土地增值税;房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%缴纳。(4)所得税:房屋产权取得满五年的免征,未超过五年的按房价1%或房屋原值—房屋现值差额20%缴纳。(房屋原值一般按上道契税完税额计算)(5)房屋交易手续费;按房屋建筑面积6元/平方米交纳(6)房屋产权登记费:80.00元。(7)房屋评估费;按评估额0.5%缴纳2、非普通住宅交易时契税按房价5%缴纳,无论取得产权满不满五年,都要按规定缴纳营业税、土地增值税、所得税、万分之十的印花税。房屋交易手续费按房价1.9%交纳,其它不变。
房屋交易税费  卖方应付的费用  1、交易手续费:自今年3月1日起,交易手续费由原来按套收取改为按每平方米计算,即每平方米5元,卖方承担50%的费用。  2、合同印花税:按照房屋实际成交金额的0.05%缴纳,卖方承担50%。  3、契税:按照房屋实际成交金额的0.75%计算,可由买卖双方约定由一方承担。在实际操作过程中一般由买方承担,但不排除卖方承担的可能性。  4、中介费:按照房屋实际成交金额的0.5—2.5%计收,卖方一般支付2.5%。5、过户手续费:每套50元。  买方应付费用  1、交易手续费:自今年3月1日起,交易手续费由原来按套收取改为按每平方米计算,即每平方米5元,买方承担50%的费用。  2、合同印花税:按照房屋实际成交金额的0.05%缴纳,买方承担50%。  3、契税:按照房屋实际成交金额的0.75%计算,可由买卖双方约定由一方承担,在实际操作过程中一般由买方承担。  4、权证印花税:每本5元。  5、登记费:如果房屋属于个人产权,每件收费100元;如果房屋属于其他产权,每件收费200元。  6、中介费:按照房屋实际成交金额的0.5—2.5%计收,买方一般支付1%。  7、过户手续费:每套50元。  8、维修基金:根据所购房屋的实际情况计算。  9、其他相关费用:如果牵扯到房屋评估、咨询等,还要收取评估费、咨询费等,根据具体情况确定收费标准。  财政部国家税务总局自2009年1月1日至12月31日,房产证超过2年(含2年)的普通住宅可免征营业税,对个人首次购买90平米以下(含90平米)住房,契税税率由原1.5%下调到1%;个人销售或购买住房暂免征收印花税和土地增值税。同时居民首次购房最低首付款比例调整为20%并可享受下浮30%的优惠利率4.158,个人住房公积金贷款利率下调至3.87。
房产交易交的税种类如下:1、印花税。是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。税率为1%,买卖双方各0.5%。 2、营业税。是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。3、契税。按照购房建筑面积来判定的,建筑面积在90到144平米之间的,交纳总房款的1.5%。4、公证费。是对证明民事协议、证明收养关系、证明有法律意义的事实和证明有法律意义的文书的公证服务收费,各省、自治区、直辖市物价部门可根据本地区实际情况,在规定的收费幅度内确定本地区实施的具体收费标准,并报国家计委备案。5、律师费。是指律师为委托人代理法律事务应当收取的报酬。费率为房款的2.54%,计费前提为签署房屋预售合同时,缴纳人为买受人。扩展资料:房地产交易应遵循以下一般规则:1、房地产转让,抵押时,房屋所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让,抵押。2、实行房地产价格评估。3、实行房地产成交价格申报。4、房地产转让,抵押当事人应当依法办理权属变更或抵押登记,房屋租赁当事人应当依法办理租赁登记备案。参考资料:搜狗百科-房产交易

7,房产交易税有哪些

房产交易税计算方法:卖方:①印花税--0.05%,②营业税--5.5%(个人购买住房不满5年的普通住房),③个人所得税(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%买方:①契税--1.5%(普通住宅享受1.5%的优惠税率,即住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下这3个条件的住房为普通住房)--3%(非普通住宅按3%税率征收契税),②印花税--0.05%为让大家更清楚所需交纳的税费情况,特举例说明:第一类:二手商品房甲购买了一套70平米的房子,假设房屋原值为48万,现在以65万元出售给乙。那么(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元营业税=成交额×5.5%=65万×5.5%=35750元根据规定:如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额;能提供完整资料的,按应缴个税额的20%计算。那么,就该套房屋而言,其个税将会有两种算法:①按照20%征税:(商品房及其他住房合理费用为:最高扣除限额为房屋原值的10%。)个税=(转让收入-房屋原值-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20% =(65-48-3.575-0.0325-4.8)×20%万=17185元②按照1%征税:个税=住房转让收入×1%=65万×1%=6500元如果按20%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为53260元;如果按1%征收个税,那么,甲所需交纳的税费总额为42575元。(二)乙购买房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×1.5%=65万×1.5%=9750元印花税=成交额×0.05%=65万×0.05%=325元乙所需交纳的税费总额为10075元。第二类:已购公房甲购买了一套60平米的房子,假设房屋原值为30万,现在以50万元出售给乙。由于该套房屋已满五年并且属于家庭唯一生活用房,因此甲出售时无需交纳营业税和个人所得税。其它税费为:(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=50万×0.05%=250元甲所需交纳的税费总额为250元。(一)乙转让房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×1.5%=50万×1.5%=7500元印花税=成交额×0.05%=50万×0.05%=250元乙所需交纳的税费总额为7750元。第三类:二手经济适用房甲购买了一套120平米的房子,假设房屋原值为36万,现在以54万元出售给乙。根据政策规定,未满五年的经济适用房出售时不用交纳个税。其税费具体为:(一)甲转让房屋需要交纳的税费为:印花税=成交额×0.05%=54万×0.05%=270元营业税=成交额×5.5%=54万×5.5%=29700元甲所需交纳的税费总额为29970元。(二)乙转让房屋需要交纳的税费为:由于该套房屋符合普通住宅的条件,因此其契税按1.5%的优惠税率征收。契税=成交额×1.5%=54万×1.5%=8100元印花税=成交额×0.05%=54万×0.05%=270元乙所需交纳的税费总额为8370元。1、契税有1.5%和3%两种。契税征收税率的多少是由房屋是否为普通住宅来决定的。普通住宅界定标准为:住宅小区建筑容积率在1.0(含)以上、单套建筑面积在140(含)平方米以下、实际成交价低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。这3个条件全部满足的住房为普通住房,普通住宅享受1.5%的优惠税率,非普通住宅则按3%税率征收契税。2、营业税有征收和不征收两种。如果个人购买的住房不满5年就转让,则业主需支付成交额的5.5%作为营业税;如果已满5年则不需支付该税。3、营业税有全额营业税和差额营业税两种。如果个人购买的住房不满5年就转让,那么必须支付成交额5.5%的全额营业税;如果个人购买的住房已满5年再转让,普通住宅不用再征收营业税,而非普通住宅(标准同契税优惠中谈到的普通住宅标准)则需付售房收入减去购房价款的差额征收5.5%的营业税。4、个税有20%和1%两种。根据地税局现行执行的政策,如果不能提供房屋原值的,将按纳税人住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额。
卖二手房税费项目较多,但主要是契税、营业税和所得税,其他的印花税、交易手续费等数额都较小。在卖房前,必须请有权机构对房屋价值进行评估。契税按评估价格的1.5%征收,非普通住宅按3%征收。按规定120平方以下为普通住宅,但标准可上浮20%,所以很多地方是以140平方为区分标准。你所在地的区分标准可去查一下。营业税:如果你的房屋已购买5年以上,且属于普通住宅,免征营业税。如果不足5年,按交易额的5.55%征收。如超过5年,但属于非普通住宅,按差额征收营业税。所得税:国家规定有二种征收方式,一是按差价的20%征收,二是无法确定房屋原始购买价格的,按总额的1-2%征收。这个你可以比较一下。现在很多地方都把按总额征收的标准确定为1%,只要不提供原始发票,就认为你无法确定原始价格,按总额的1%征收。你可以到当地了解一下,如果按1%标准的,对你来说,比按差额征收划差。如果是按2%征收的,你还不能按差额交所得税。现在我们这里通行的做法是,卖方确定一个交易价格,并约定所有税费由买方交纳。这样对你来说操作很简单。

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