1,行测逻辑推理方法

多看多练,图形题的话就是找规律,这些也都是有类型的,都会有各种方法的解释,理解不了的话适当记住,数字题的话就看你对数字的敏感程度了,这个多练绝对可以提高正确率
答案:c 逻辑上来看,这是一个充分条件命题,即a推出b。他能且只能推出两种肯定命题,即:肯前则肯后,否后则否前。肯前则肯后的否定命题是:肯前但否后。否后则否前的否定命题是:否后但肯前。结合选项,只有c否后但肯前。充分条件命题,否前 或 肯后 均推不出任何肯定性结论ab项均否前,d项肯后,都推不出肯定性结论,也无法在逻辑上与题干排斥。(实质上都是错误推理)

行测逻辑推理方法

2,行测逻辑推理

你好我认为应该选B题干做的论证实际意思是,这个杀虫剂实际起不到增产的效果。削弱这个论证就是要说明,这个杀虫剂即使杀死了益虫,仍然能起到增产的效果。因为这个杀虫剂能同时杀死益虫是事实,那么如何才能在大量杀死益虫的情况下还能增产呢。只能是B答案有力:虽然益虫都死了,但是益虫的作用本来就只是消灭害虫,既然害虫都已经被杀虫剂高效杀死了,那么益虫死不死都不影响增产了。其他答案A 这产品确实高效,杀益虫同样高效,更符合了题干的论证;C增加生产成本和提高产量是两回事;D益虫远多于害虫,这也是更符合了题干的论证。害虫没杀多少,反而杀了数量更多的益虫。自然无法增产。答案是B 很明显。;楼上写的我完全看不懂。希望能帮到你。

行测逻辑推理

3,求行测逻辑推理解题技巧

行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:一、图形推理  1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征  2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。  3、基本思路:  ①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。  ②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。  ③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。  ④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选二、定义判断解题技巧  1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。  2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。  3、常见的关键词:  “主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。三、类比推理题解答“九字”技巧  1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。  2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。  3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。四、机械推理解题技巧  复习并理解初中和高中的物理基本概念  熟记基本公式和定律  回忆并联系生活实际解决问题。五、逻辑推理解题技巧  1、逻辑推理部分中反对关系的应用   具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。  具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系  因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。  例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:  1、 有人会使用五笔打字  2、 有人不会使用五笔打字  3、 主任会使用五笔打字  以下哪项为真?( )  A.10人都会使用五笔打字  B.10人都不会用五笔打字  C.只有一人不会用五笔打字  D.只有一人会用五笔打字  该题答案选B  解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。  通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。    2、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法   了解命题存在着矛盾关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。  对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。  直言命题之间除了矛盾关系外,还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。  快读:遇到真假变化,不必详读分清。  快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;  倘若真假未明,辅助假设可行。  “矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现  两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。  3、条件能确定相关做推演    智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。  然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。  这样的方法称作“关联推演法”。  例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:  ①乙不是学外语的。  ②乙不出生在广州市。  ③丙不出生在北京市。  ④学习金融的不出生在上海市。  ⑤学习外语的出生在北京市。  根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。  A. 金融 B. 管理 C. 外语 D. 推不出  答案C。  (1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;  (2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。  (3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。  (4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。  注意:  每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。  应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。  4、逻辑判断题解答五个原则  在尽可能短的时间内,要摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案,必须遵循5个原则。  (1)问题先于题干原则  先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目中问法的不同可以分成几大类。  因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。  (2)紧扣题干答题原则。  题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。  因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。  (3)题干前提为主原则。  当试题的备选项具有很强的迷惑性时,每个选项看起来都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则。  选项看起来有道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。  (4)化繁为简原则。  在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。  例如:做三段论题型时用画圈的方法(即欧拉图);做关系推理题时可以画表格等。  (5)巧用方法原则。  要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。  因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。  另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借用数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。——逻辑判断快读快解十二招——  01、条件不确定 假设是关键  02、条件能确定 相关做推演  03、条件有矛盾 真假好分辨  04、确定条件多 排除做首选  05、阅读必弄清 论据和论点  06、选项要证据 直观是答案  07、可能不推“必” 部分不推“全”  08、具体有疑问 概括选宏观  09、概念有内涵 当心被偷换  10、强弱相比较 选“最”才保险  11、发现关联词 规则用在先  12、分析数据比 谨防基数变
逻辑填空是行测的一个重点题型,通常,国考考20道,省考考10道。题量大、错误率高,可谓是让考生又爱又恨。今天就给大家来说说逻辑填空的答题技巧:【例题】古人提倡“吾日三省吾身”, ____而今天有些人则不然,总是 ____,对比之下,实在不应该。填入划横线部分最恰当的一项是:A.修身养性 瑕不掩瑜B.兢兢业业 好大喜功C.闻过则喜 讳疾忌医D.博采众长 刚愎自用拿过一道题,应该怎么思考呢?很多考生习惯于先看选项,后看题目。但只看选项,永远选不出答案。我们首先应该分析题干,把题干中的逻辑关系理清楚,大致推断出这个空,需要填入什么意思的词语,再结合选项进行排除。比如上面这道题,分析题干的时候首先需要关注这些词语:“而”“则”“不然”“古人、今天”。根据这些词,大致判断出,题干的前后句是转折关系,那么要填的两个词就应该是反义词或者背离词,这就是语境分析的方法。当然,要想快速选出正确答案,光靠语境分析还远远不够。比如上边这道题,虽然知道前后两个空要填反义词,但是选项中给的成语哪个符合呢?这就是在考验大家的词汇量了。首先,四个选项中,A、B两项意思差别很大,比较好排除,但是C、D两项都是反义词。“闻过则喜”指虚心接受别人的意见,“讳疾忌医”指害怕批评而掩饰自己的缺点和错误,一个是接受批评,一个是拒绝批评;“博采众长”指广泛吸取各家长处,“刚愎自用”形容人固执,根本不听别人意见,一个是听取意见,一个是不听取意见。到底要选哪一个呢?这里还要关注一个细节,第一个空前有句话“吾日三省吾身”,意思是每天都要自我反省,反省什么呢?应该是自己的过错过失。第一空填入和过错有关的选项,那只能选C了。综上所述,行测的逻辑填空题并没有想象中那么难,只要掌握好方法,都是拿分项。首先要掌握语境分析方法,不要凭自己的感觉;再者,平时要多注意积累词汇,尤其是成语,有计划的复习,多做练习即可。
行测逻辑推理解题技巧最好要针对你的知识薄弱点进行训练,才能在最短的时间达到最好的复习效果。而在这种分项练习方面最好的就是中政行测智能题库,分项很细,而且搭配唯一的智能分析功能,可以把行测的各种知识点都进行覆盖练习,我当时使用智能分析功能的时候,一个多星期就基本消除了各个知识薄弱点,这就是为高分打下了最好的基础。
你好LZ,不知道具体是什么题,我只能给你说说我的经验。逻辑推理题,要从题目中他告诉你的条件中破解。题目中给你的线索是很重要的,一个一个的想。然后把所有条件都联系起来,每个条件联系起来都要说得通,就想做数学的证明题一样(这是最重要的)。然后就是做逻辑难题时一般要加入些生活中的知识,常识。如果LZ数学成绩不错的话,普通的逻辑题应该不是问题。不是太多,但是我从我做题的经验里总结出来了,希望能帮到LZ。不懂可以继续问我。
逻辑判断,这个更要有耐心,如果你本来就是个挺有逻辑的人,就好办点,不然得注意思维的层次,和善于发现题干和备选答案的共性。图案那个比较麻烦就是得靠你悟性了

求行测逻辑推理解题技巧


文章TAG:行测  逻辑  逻辑推理  推理  行测逻辑推理  
下一篇