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1,个人所得税是如何计算的

2012年个税起征点是3500,计税收入高于3500的就要交税了。。 1、工资个税的计算公式为: 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数[3500])×适用税率-速算扣除数 2、2011年 9月1日起执行7级超额累进税率:扣除数为3500元。 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 45% 13505

个人所得税是如何计算的

2,工资个人所得税怎么算2022计算器

法律分析:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)—累计已预扣预缴税额1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%。6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

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3,2019最新个人所得税算法

1、综合2019年个税的政策来看,2019年在进行个税计算时,具体的计算公式为:(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应个税利率。2、例如某人月薪1万元,每月社保公积金缴纳金额合计1000元,其有一个子女正在上学,每月可扣除1000元,那么其个人应纳税额为10000-1000-1000-5000=3000元,对比个税利率表可计算出其个税纳税额为:3000*3%=90元。

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4,个人所得税的计算方法是什么

个人所得税有很多种类型,如工薪所得,偶然所得,不知你是想了解哪一类。如果是工薪所得,是按如下方法计算的:工薪所得的个人所得税计算公式:应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数其中 应纳税所得=工薪收入-(个人社保缴费+公积金缴费)扣除标准为中国公民2000元,外籍4800元。详细内容请参看9米博客 b.9mi.me
应交税金=(68532-3500)*35%-5555=17206.20元。 个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数 附:新的个税税率表 (从2011年9月1日起实行) 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2、超过1500元至4500元 税率为10% 105 3、超过4500元至9000元 税率为20% 555 4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555 7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505

5,个税计算公式

关于每个学期奖金如何缴纳个人所得税的问题。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发〔2005〕9号文件规定: 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。因此,每个学期奖金应当在发放的当月与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。计算公式如下:应纳个人所得税=(工资薪金收入+发放的各种名目的奖金-费用扣除标准)*适用税率-速算扣除数其中:费用扣除标准2000元,适用税率:超额累计税率5%-45%。
计算方法应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
按最新的个人所得税法及其实施条例规定,你的奖金在哪个月发放,就一并计算在你哪个月的工资薪金里面缴纳个人所得税。这样你的税负会比较重。不如你找你学校的财务商量,叫他(她)们把你的奖金分摊到每个月发放,从而达到侵蚀税基的目的,就算是交税,也会少了很多很多。 而我们所谓的年终奖计算缴纳个人所得税的方法只能一年用一次,仅一次。所以其他的什么半年奖、季度奖等名目的奖金均并到当月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
每学期奖金 ,如果不作为年终奖来发放的,应并入当月工资薪金所得,缴纳个人所得税为合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,国家税务总局日前出台了《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》,明确规定从2005年1月1日起,对个人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 《通知》规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放一次性奖金的当月,雇员工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,还应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 《通知》明确,在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。同时,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。 应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准2000元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
关于每个学期奖金如何缴纳个人所得税的问题。根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》国税发〔2005〕9号文件规定: 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

6,个人所得税的计算方式

工资-(不征税所得、免征税所得)-3500元=X,X再按照个税规定的公式计算,得到的最后数值就是所要缴纳的个税。不征税所得、免征税所得一般是指定扣除标准,“五险一金”:1、养老保险:单位每个月为你缴纳21%,你自己缴纳8%;2、 医疗保险:单位每个月为你缴纳9%,你自己缴纳2%外加3块钱的大病统筹(大病统筹主要管住院这块);3、失业保险:单位每个月为你缴纳2%,你自己缴纳0.2%;4、工伤保险:单位每个月为你缴纳0.5%,你自己一分钱也不要缴;5、 生育保险:单位每个月为你缴纳0.8%,你自己一分钱也不要缴;6、 住房公积金:单位每个月为你缴纳8%,你自己缴纳8%(以上为国家统一标准,各地区根据实际适当调整)你自己每个月为你缴纳的“五险一金”比例应该是8%+2%+3元+0.2%+8%=18.2%+3元2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率:全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 不超过1500元 3% 0 超过1500元至4500元 10% 105 超过4500元至9000元 20% 555 超过9000元至35000元 25% 1005超过35000元至55000元 30% 2755 超过55000元至80000元 35% 5505超过80000以上部分 45% 13505 例如:税前月工资13000元,扣除“五险一金”后,计税所得额为:“五险一金”:13000×18.2%+3=2369元计税所得额为:13000-2369=10631元,然后按规定减去个人所得税的起征点3500元后为7131元,属于“超过4500元至9000元”范围,应计算个人所得税:7131×20%-555=871.2元
工资个人所得税计算方法 个人领取原提存的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险金时免征个人所得税 人所得税每月交一次,底线是1600元/月,也就是超过了1600元的月薪才开始计收个人所得税。 有两种算法 一、用“超率累进税率”直接计算的慢方法。 个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 1 不超过500元的 5 2 超过500元至2000元的部分 10 3 超过2000元至5000元的部分 15 4 超过5000元至20000元的部分- 20 5 超过20000元至40000元的部分- 25 6- 超过40000元至60000元的部分 30 7 超过60000元至80000元的部分 35 8 超过80000元至100000元的部分 40 9 超过100000元的部分 45 表中的应纳税所得额是指以每月收入额减除1600元后的余额。 计算为:2500-1600=900 应纳个人所得税额=500×5%+400×10% =65 为了让你更清楚,我们用一个大额工资计算,25000元 应纳税所得额=25000-1600=23400 应纳个人所得税税额=500×5%+1500×10%+3000×15%+15000×20%+3400×25%=4475 二、用速算扣除数计算 工资、薪金所得项目税率表 级数 全月应纳税所得额- 税率%--速算扣除法(元) 1 不超过500元的 5- 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 超过20000元至40000元的部分25-1375 6 超过40000元至60000元的部分- 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 收入是2500元时 应纳个人所得税税额=900×10%-25=65 收入是25000元时 应纳个人所得税税额=23400×25%-1375=4475

7,个人所得税计算方法

我国的《个人所得税法》规定,应纳个人所得税的项目有十一项内容之多,不同项目的计算方法不同,想全部作出介绍可以成一本书了。这里选择第一项内容,工资、薪金项目的个人所得税的计算方法作个介绍。 要想正确快速计算工资、薪金项目应交的个人所得税额,首先要理解以下几个要点:1、全月应纳税所得额的计算;2、对税率一的运用;3、对速算基本公式的运用。 先介绍 工资、薪金应纳税所得额应纳税所得额计算:以每月收入额减去法定扣除费用3500元(税法第六条)和政策允许扣除的项目,如个人从工资中扣交应由本人缴纳“基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三险一金”)。对个人缴纳的“三险一金”的合理部分,也应该须计算个人所得税时扣除(参见财税【2006】10号)。扣除后有余额,才是应该缴税的依据,既应纳税所得额。 其次要理解税法中个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 的各段应纳税所得额的对应税率。 举例:假设某员工本月的工资收入12000元,在工资中个人缴纳的(三险一金)为3000元。那么该月全月应纳税所得额=12000-3500(法定扣除)-3000(政策允许扣除)=5500 然后将全月应纳税所得额5500元,对照税率表进行分段,分成按3%税率计算应交个税的部分1500元,按10%税率计算计算应交个税的部分3000元(超过1500元至4500元的部分),余下1000元为按税率20%计算应交个税的部分。将三部分计算的结果相加,就是应该缴纳的税额。 1500×3%+3000×10%+1000×20%=45+300+200=545 第三步:对速算基本公式的运用 在实务工作中,分段的计算方法比较麻烦。为简化计算,采用速算扣除数方法。国家税务总局下发的2011年第46号公告中,列出了带有速算扣除数的税率表。 基本公式:应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 如上例通过查表,全月应纳税所得额5500元,通过查表得知,适用税率为20%,速算扣除数为555。那么运用其基本公式应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=5500×20%-555=545
工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数实发工资=应发工资-四金-缴税。全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。 [1]
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)  应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准  个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。  个人所得税的纳税义务人,既包括居民纳税义务人,也包括非居民纳税义务人。居民纳税义务人负有完全纳税的义务,必须就其来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。
应纳税=(本月收入总额-个人所得税起征额-五险一金)×税率-速算扣除数级数 含税级距 税率 速算扣除数1 0 3% 02 1500 10% 1053 4500 20% 5554 9000 25% 10055 35000 30% 27556 55000 35% 55057 80000 45% 13505算出上面公式里的金额,在表中“含税级距”中的哪一级,再乘以相应的“税率”,减相应的“速算扣除数”。(注:现在的起征额是3500)
工资个人所得税的起征点3500 元。公式,应交个人所得税=(工资 - 起征点)× 对应税率3% - 速算扣除数(0)以后都有一个表 交“个人所得税超额累进税率表” 表里说明了上面公式的几点要素 一算就出来比如说按照新的个税计算方法 4500元工资算:应交个税=(4500-3500) x3%-0=30元

8,个人所得税怎么算

需要缴141元个人所得税
个人所得税 什么是个人所得税: 个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。 个人所得税征收范围: 包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。 个人所得税计算公式 征缴个人所得税的计算方法,个税起征点原来是1600,现在是2000,使用超额累进税率的计算方法如下: 应缴税金=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数 全月应纳税所得额=(应发工资-三险一金)-2000 实发工资=应发工资-五险一金-缴税 扣除标准:2008年3月份起,个税按2000元/月的起征标准算 年终奖缴纳个税计算公式 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。 计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。 个体工商户,如果是经营增值税范围的商品,则主营税种为增值税,然后是个人所得税。这两者均不定额征收(一般情况下如此),如果建帐建制了,有可能 实行查帐征收。 个人独资企业,经营范围如果是属于增值税范围的,主体税种仍然是增值税。个人独资企业依照《企业所得税法》规定,不缴纳企业所得税,只依照《个人所得税法》缴纳个人所得税;企业一般情况下是建帐的,则,依照查帐征收,如果建帐不全,则会实行定额核定征收。 一、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数 全年应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过5,000元的 5 0 二 超过5,000元到10,000元的部分 10 250 三 超过10,000元至30,000元的部分 20 1,250 四 超过30,000元至50,000元的部分 30 4,250 五 超过50,000元的部分 35 6,750 二、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。 级数 全月应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过500元 5 0 二 超过500元至2000元 10 25 三 超过2000元至5000元 15 125 四 超过5000元至20000元 20 375 五 超过20000元至40000元 25 1375 六 超过40000元至60000元 30 3375 七 超过60000元至80000元 35 6375 八 超过80 000元至100000元 40 10375 九 超过100000元 45 15375 三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。 四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。 级数 应纳税所得额(含税所得额) 税率% 速算扣除数(元) 一 不超过20,000元的 20 0 二 超过20,000元到50,000元的部分 30 2,000 三 超过50,000元的部分 40 7,000 解析:国家规定,劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元。对个人一次取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元至50000万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000万元的部分,加征十成。 五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。 个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。 对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。

9,个人所得税的计算方法

个人所得税是分类计算,主要分为11类,各项计算方法不同,不合并计税 其中工资薪金较复杂,采用超额累进,比如:月工资收入10000元 分成四个等级 3500(3500以下免税),只对超过部份征税(1500)3500-5000、(4500)5000-9500、(500)9500-10000元 基本计算公式1500*0.3+4500*10%+500*20%快速计算方法:(10000-3500)*20%-555
个人所得税计算方法: 1、工资、薪金所得个人所得税计算:每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额3500元/月,为应纳税所得额,按3%至45%的七级超额累进税率计算缴纳个人所得税。2、 计算公式:应纳个人所得税税额 =(工资薪金收入-3500-“三险一金”)*适用税率-速算扣除数 3、工资、薪金税率表 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数(元) 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 35 5505 7 超过80000万以上的 45 13505 例:王某当月取得工资收入9100元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,则王某当月应纳个人所得税=(9100-1000-3500)*20%-555=365元.
个人所得税是税种,几乎每个税种都会有几个甚至是几十个税目。个人所得税就分有11个税目,每个税目的计算方法都不尽相同,归纳如下:一、个人所得税——工资薪金所得(税率表如下)。起征点是3500元,那么简单的计算公式是 应交税额=(含税工资或不含税工资-3500)*对应税率-对应的速算扣除数级数 全月应纳税所得额 税率 速算 含税级距 不含税级距 ( %) 扣除数 1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 02 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005 5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755 6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505 7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505二、个人所得税——个体工商户生产经营所得。这个又分为查账征收和核定征收,核定征收根据行业不同,征收率在1%——3%之间。计算公式是应纳税额=营业额*适用税率;查账征收计算公式是 应纳税额=应纳税所得额(大致上就是利润)*适用税率-速算扣除数。 查账征收的税率表如下:级数 全年应纳税所得额 税率(%)   1 不超过15000元的 5   2 超过15000元至30000元的部分 10   3 超过30000元至60000元的部分 20   4 超过60000元至100000元的部分 30   5 超过100000元的部分 35三、个人所得税——对企事业单位的承包承租经营所得。跟上面第二个一样。四、个人所得税——劳务报酬所得。五、个人所得税——稿酬所得。六、个人所得税——特许权使用费所得。七、个人所得税——财产租赁所得。 上述四个税目的计算公式都一样,适用税率都是20%。 (1)每次收入不超过4000元时,定额减除800元,应纳税额=(每次收入额-800元)*20% (2)每次收入超过4000元时,定率减除20%,应纳税额=每次收入额*(1-20%)*20%八、个人所得税——利息股息红利所得。九、个人所得税——偶然所得。(中奖之类)十、个人所得税——其他所得。 上述三个税目的计算公式都一样,不能减除任何费用成本,按收入全额来征收。计算公式 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)*20%十一、个人所得税——财产转让所得。计算公式是 应纳税额=应纳税所得额*20%。但这个应纳税所得额根据政策可以减除原值和相关税费(要有发票、税票等作为减除依据),那么应纳税额=(收入-原值-税-费用)*20%。 总而言之,个人所得税的计算是比较复杂的,也涉及某些政策的变动,还有减征和加成征税的情况(稿酬所得减征30%,劳务报酬所得每次都超20000元的,实行加成征税),很多情况不能一概而论,最好还是讲出具体事项具体计算。

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