农村野菜有很多种,有些野菜几十块钱一斤,是有中药价值一类的野菜,它能起到治病救人的作用。现在虽然很多地方猪肉降价了,但说实话我们那的土猪肉越来越贵,从原来十几块钱一斤涨到现在的二十多一斤,价格基本上没怎么跌过,这爬上爬下的一天一个人也摘不了多少,按照每人每天采摘8斤,每斤15元计算,这一天下来将采摘的山麻楂菜卖掉,也就能够挣120元钱。

1、养猪不用饲料,用野菜养出来的土猪,值多少钱一斤?

养猪不用饲料,用野菜养出来的土猪,值多少钱一斤

昨天我在超市买了五花肉10元/斤,仔排17.8元/斤,一张毛爷爷买不了多少猪肉,这还是降价了的,而且是吃饲料养出来的猪肉。生猪价格很多地方跌破5元/斤,让很多养殖户欲哭无泪,可对于消费者而言,没感觉猪肉便宜了多少,价格只是稍微比之前便宜些,不用饲料养的猪已经比较少了,只有农村部分散户零星养殖,售价比普通的猪肉高很正常,毕竟物以稀为贵。

土猪肉价格依然坚挺前段时间我一个亲戚卖的土猪肉,肥瘦一起卖时20元/斤,去掉肥肉的25元/斤,他家养了四头猪,平时都是吃菜地里的菜、红薯藤等,基本上不用饲料,街坊邻居家有多余的菜也会叫他去地里摘,卖猪肉时会告诉周围的人,然后知道的就会来买点,你称一点她称一点,一头猪一两个小时就卖完了。现在虽然很多地方猪肉降价了,但说实话我们那的土猪肉越来越贵,从原来十几块钱一斤涨到现在的二十多一斤,价格基本上没怎么跌过,

用野菜养出来的猪肉价格高成本也高小时候放学后,就会背着竹篓,和同伴一起去田间地头、河边等地割猪草,那时家里经济条件不好,一年到头养几头猪也换点辛苦钱,一包小的饲料好几十,不舍得买,所以就得辛苦点到处割猪草喂猪。不过这样养出来的猪,味道的确不一样,汤很甜很有味,随着人们生活水平的提高,原来的养殖方式反而更受欢迎,价格高还不一定能买到,真正光吃野菜养出来的成本太高,养殖周期长,如果算上人工费,也是不赚钱的,

不吃饲料很难规模养殖现在养猪想赚钱就得靠规模化,自家养一两头猪不吃饲料比较容易,多重点菜基本上可以满足,可如果规模化养殖,不吃饲料是不现实的,去哪里弄那么多野菜。如果到农民那里买,成本增加了不说,还有一定的风险,万一野菜不能供应及时了,那就容易影响猪的正常生长,如果真正的土猪肉,卖30元、50元一斤都是有市场的,前提是要让消费者认可这样的养殖方式,确保是没添加其他饲料的。

2、农村山里的野菜山麻楂现在多少钱一斤?农民愿意摘野菜卖钱吗?

亏了前几天的那场小雨,这山里的山麻楂菜才刚刚有所露头,上山采摘的话,还是老鼻子费劲的。这不,看到路边老人在摆摊卖山麻楂菜和山槐花,打听了一下价格,山麻楂菜居然要15元一斤,可见今年的山麻楂菜价格较去年涨了不少,不过,看老人卖的那山麻楂菜那水灵劲儿,怎么看也不像是山里那种野生的,很像是自家种在菜园子里的那种,不缺水、不缺肥的。

真正的野生的山麻楂菜由于去年冬天降雪较少,加上春季雨水不多,而且这气温一直不高,导致山野里的山麻楂菜长势不旺道,听朋友说,上周末他们作伴到山里采摘山麻楂菜,转悠了一下午两人统共摘了有4斤左右,也只能俩人分开后,家去摘洗干净了包几个包子解解馋,尝尝鲜。要说农民采摘山麻楂菜到集市上卖了赚钱,相信好多人干不了这营生,

因为久旱无雨,那山麻楂菜生长的是匹匹拉拉,而且还都趴在野草里,有时候找到它还真是不容易。山上这几年拾草的也不像往年那么多,所以杂草丛生、荆棘密布,稍有不慎就会被山枣蒺藜扎到手脚,再说,山麻楂菜大多是生长在荒郊野岭,地势不平坦。这爬上爬下的一天一个人也摘不了多少,按照每人每天采摘8斤,每斤15元计算,这一天下来将采摘的山麻楂菜卖掉,也就能够挣120元钱,

登高涉险不说,这一天下来也能累得腰酸腿疼的,还真没账算。再加上你还得摆摊卖,这样算下来,就得一天半的时间,自己算算就知道划不划算了,采摘山麻楂菜一般是趁着休息的时间,边爬山边采摘,当做一种乐趣去做这件事情,自己采摘的山麻楂菜吃起来别有一股自豪感,毕竟是通过自己的努力和辛勤的付出,得来的劳动成果,有时候是不能用金钱来衡量的,你说是不是?。


文章TAG:野菜  一斤  杭州  农民  杭州野菜多少钱一斤  
下一篇