本文目录一览

1,小学数学简单逻辑推理题急

乙是三号,那么丙不坐在乙旁边,他是一号,甲不坐在乙和丙中间,那么2号是丁 一共46票,减去已知25+4票,还有17票。cd得票一样多,他们比b少比e多,说明cd都是5票,b是7票。 因为物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,说明生物老师最年轻,是甲。乙老师最年长,不和另外两人住,那么丙可能是数学可能是化学。丙又喜欢和数学老师下棋,说明他是化学老师,甲是数学和生物。丙年龄中间,物理老师比生物老师年长,比乙老师年轻,所以他是物理和化学,剩下就是乙了。

小学数学简单逻辑推理题急

2,数学推理题 4311293175 麻烦些详细点 本人脑子不好使啊

4,3,1,12,9,3,17,5,(12)分析:这列数字的规律是 123 456 789三个数字成一组,每组的前两个数字的差就是第三个数。4-3=1 12-9=3所以17-5=12
此处应用的是和比定理,但该定理的使用条件是分子(或分母)相加后不能等于零,例如说2=2/1=(-2)/(-1)=(2-2)/(1-1)=0/0显然就不对了。此题中在不确定x-y是否=0的情况下用和比定理就会造成错误。
你好,很高兴回答你的问题【】里填【12】解析:首先分成3组①【4,3,1】②【12,9,3】③【17,5,?】因为每组第一个数减第二个数等于第三个数,所以括号里的数=17-5=12

数学推理题 4311293175 麻烦些详细点 本人脑子不好使啊

3,数学推理问题

第二个回答的很正确
a2=2a1/2+a1=2/3 a3=2a2/2+a2=1/2 a4=2a3/2+a3=2/5
a1=a(1+1)=a2 a3=a2=a4=1 an=1
a2=2a1/2+a1=2/2+1=2/3 a3=2a2/2+a2=1/2 同理a4=2/5 因为 a(n+1)=2An/2+An(n属于N﹢),所以 2(an+1)+ an乘以a(n+1)=2an 2an-2a(n+1)=an乘以a(n+1) 两边同时除以 an乘以a(n+1) 则 2/a(n+1)-2/an=1 所以 1/a(n+1)-1/an=1/2 由此知数列(1/an)以1/a1=1为首项1/2为公差的等差数列, 1/an=1+(n-1)乘以1/2=(n+1)/2 所以an=2/(n+1) 因为a1=2/(1+1)=1 所以 (n属于N﹢) 所以an=2/(n+1) (n属于N﹢)
an=2a(n-1)+1 =2(2a(n-2)+1)+1=4a(n-2)+2+1 =8a(n-3)+4+2+1 =... =2^(n-1)a1+2^(n-2)+2^(n-3)+...+1 =2^(n-1)+2^(n-2)+...1 =2^n-1
an=2a(n-1)+1 =2(2a(n-2)+1)+1=4a(n-2)+2+1 =8a(n -3)+4+2+1 a2=2/3,a3=2,a4=1 应该是这样吧·!

数学推理问题

4,趣味推理题及答案

.[是谁说了真话?] 问:有3个女孩儿(瑟琳娜、里里安、劳撒林德)。她们之中有1人是恶魔,恶魔常常说假话。另外,以下的发言中,人类的女孩儿中的1个说了实话而另一个说了假话。 红衣服的女孩儿:“恶魔不是叫劳撒林德的女孩儿。” 粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿的名字叫瑟琳娜。” 白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是恶魔。” 那么,说真话的女孩儿是哪个呢? (图略) 解:[是谁说了真话?] 假设白衣服女孩儿的发言是真的的话,从她的发言来看,红色衣服女孩儿就是人类(所以是撒谎的),粉红色衣服的女孩就是恶魔了。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿就是里里安了。……(1) 假设白衣服的女孩儿的发言是假的话,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿就是恶魔(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是里里安了。(2) 结合(1)和(2)两点可知,无论什么情况,说实话的只能是里里安。 答案:里里安
某个岛上有座宝藏,你看到大中小三个岛民,你知道大岛民知道宝藏在山上还是山下,但 他有时说真话有时说假话, 只有中岛民知道大岛民是在说真话还是说假话, 但中岛民自己在 前个人说真话的时候才说真话, 前个人说假话的时候就说假话, 这两个岛民用举左或右手的 方式表示是否,但你不知道哪只手表示是,哪只手表示否,只有小岛民知道中岛民说的是真 还是假,他用语言表达是否,他也知道左右手表达的意思。但他永远说真话或永远说假话, 你也不知道他是这两种类型的哪一种, 你能否用最少的问题问出宝藏在山上还是山下? (如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句) 答案:为了方便,我们把大中小岛民分别记为 ABC(其实都没用到 C) 第一个问题问 A:宝藏在山上吗? 第二个问题问 B:A 答对了吗? 第三个问题问 B:1+1=2 对吗? 好,现在第一问我们不知道 A 回答的是“是”还是“否” ,也不知道 A 回答的真还是假,只 是知道 A 举的手是左手还是右手,那先不管他。 看第二问,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是对的,B 在第二问的时 候也答对,所以他应该回答“是”(如果他会汉语的话). 还是一样的,不管 A 回答的意思是“是”还是“否”,只要 A 的回答是错的,B 在第二问的 时候也答错,所以他还是应该回答“是” 。 所以无论何种情况 B 举的那只手都是“是”的意思; 第三问: 现在知道左右手是什么意思了,那只要知道 B 刚才的回答是真还是假, 就能确定 A 是真还是假了,因为他们两个的真假必定是一样的。所以随便找个题目来问就可以了,比如 1+1=2 是吗? 还有个方法: 首先随便问一个人:你是不是说真话 那个人一定会举起代表 是 的那只手 因为如果他说的是真话,他会举起 代表 是 的手 他说的是假话 他也会举起 代表 是 的手 所以可以由此得出、那只手代表 是 然后问中岛民:大岛民说 宝藏是在山上吗? 中岛民回答的一定是正确答案 也就是说,中岛民说在哪宝藏就在哪因为如果中岛民说 是 若大岛民说的是真话、那么中岛民说的也是真话、那么宝藏就一定在山上 若大岛民说的是假话,那么中岛民说的也是假话,那么其实大岛民是说,宝藏在山下的,但 是因为这是假的,所以宝藏还是在山上的。
一个小区发生命案,监控显示嫌犯为一面目不清的黑影,现有两个嫌疑人A,B和4个证人。证人的证词分别如下甲:不是A干的乙:B是个好人,一向守法丙:甲乙有一个人说假话丁:丙在说谎,虽然我不知道他为什么这么做,但我确定他在说谎后经PL证实丁说的是真话,并以此抓到了罪犯答案是A ,满简单的推理 觉得对你有帮助的话,请采纳

文章TAG:推理  问题  小学  小学数学  推理问题  
下一篇