根据推理,应该是:白色,黑白,白色,黑白...也就是说每4颗珠子中有1颗是黑的,那么102÷4=25...2,剩下的2排101为白,最后102为黑;那么这串中的最后一个珠子是黑色的珠子,但C说“B没说实话”,显然也是这个道理,所以假设不成立,这种问题可以用图表发,会很清晰,很容易解决,推理问题一般采用假设法。

 数学 推理题

1、 数学 推理题

从《小明和小青vs .王丽和小雨》得出小青是萧蔷或王丽的姐姐,小雨是小明或萧蔷的姐姐;从“王力和小娟到小明和萧蔷的姐姐”,得出小娟是小明或萧蔷的姐姐,萧蔷的姐姐不是小娟;所以可以得出结论,萧蔷的姐姐是小雨,然后小明的姐姐是小娟,最后得出结论,王丽的姐姐是小青。这种问题可以用图表发,会很清晰,很容易解决。

初三 数学 推理题

2、初三 数学 推理题

推理问题一般采用假设法。只有一个人说实话,所以1)假设A说实话,B打碎玻璃。但C说“B没说实话”,显然也是这个道理,所以假设不成立。2)假设B说了实话,C打碎了玻璃。但丁说“反正不是我的错”,这显然是事实,所以假设不成立。3)假设C说了实话,B没有说实话,说明C没有打碎玻璃,但是D说了谎,那么玻璃就是D打碎的,据此可以验证A/B说谎,假设成立。4)假设丁说真话,甲、乙、丙撒谎。但C说“B没说实话”,这显然也是真的,也是矛盾的,所以假设不成立。最后的结论是3)玻璃是丁打碎的。

3、 数学 推理题,帮帮忙...

根据推理,应该是:白色,黑白,白色,黑白...也就是说每4颗珠子中有1颗是黑的,那么102 ÷ 4 = 25...2,剩下的2排101为白,最后102为黑;那么这串中的最后一个珠子是黑色的珠子。黑珠是:4颗珠子中有1颗是黑的,100颗中有25颗4,所以有25颗黑珠,再加上第102颗是黑珠,应该是25 1=26颗黑珠。答:最后一颗是黑色的珠子;有26颗黑色珠子。


文章TAG:数学推理题  看图  推理  说实话  数学  
下一篇