本文目录一览

1,推理题找个答案

首先,我们知道骑士说真话,而无赖说假话。由于学者问甲“你们二人当中(甲和乙)肯定有一个骑士吗?”,甲的回答是“没有”。“没有”的话也就是说,甲乙二人当中一个骑士也没有。假设甲是骑士,那么他至少就知道自己是骑士,而且骑士是说真话的,他一定会回答“是”,但事实上他回答了“没有”,也就是否定,那么我们就可以肯定,甲一定不是骑士,因此只可能是无赖。现在甲知道了,剩下乙。我们知道无赖说的一定是假话,那么从刚刚问题的甲的答案我们可以看出,那个问题的真正答案跟甲的回答相反,也就是“是”。也就是说,甲乙二人当中至少有一个是骑士,因为甲是无赖,那么乙肯定就是骑士了。所以答案是:甲是无赖,乙是骑士!呵呵,这样解释您明白没有?
因为如果回答没有,指没有骑士。所以不可能满足,所以甲说的是假话,是无赖。所以你们两个当中肯定有一个骑士?的话是真的。甲是无赖,乙即为骑士。
如果甲是骑士的话,他就应该说是,所以他不是骑士,是无赖

推理题找个答案

2,经典推理测试 的答案

1:一个人,18号晚上去参加其大学同学的婚礼,直到19号中午才回家,睡了一天。到20号早上,有人发现他死在了家里,请问什么? 因为19号晚上,突然闯进了一个人,用伞打死了他(见2) 2:在一个狂风暴雨的夜晚,陈先生开车从公司回家,到了家门口,他似乎看到了家里面有什么东西,扔下伞狂奔出去。第二天有人在附近的公园池塘里面发现了他的尸体,为什么? 因为到了家门口他看到了有个人睡在他的床上(见1),他用伞猛打床上的人,然后扔下伞跑出去求助,但路过公园池塘时,发现一个人手里紧紧地握着和他刚才丢掉的那把一模一样的雨伞(见3),他以为是刚才打的那个人,于是吓得失足落水,溺死了 3:一个农村小伙子到山顶上去放羊,带了一把伞,下午三点一刻的时候下起来了狂风暴雨,大概持续了有一个小时。下午5点钟的时候,村里人路过小伙子放羊的地方,发现这个小伙子已经倒地,手里紧紧地握着雨伞,已经死去了,脸色扭曲得很恐怖。他怎么死的?? 因为他在狂风暴雨时看到了有个人飞快的跑向他(见2),而此人恰恰是几年以前游泳神秘失踪的自己的同伴(见4),被吓死了 4:几个小孩在水库里面游泳,等到回家的时候,突然发现少了一个人,村里人以为他溺死在水库里面了,派了很多人去打捞却一无所获。而且据几个小孩子说,这个失踪的小孩水性很好,应该不会被溺死。那么,这个小孩子到底去了哪里呢? 小孩子根本没下水.因为这是在拍一个战争电影(见5),男主角小孩没来,导演找了个替身,村里人不知道 5:在一个战争电影拍摄过程中,男主演没有到场,但是电影拍摄之后,人们却发现里面有男主角的身影,三天之后男主角失踪了,再也找不到,这是怎么回事? (见1)因为男主角去参加其大学同学的婚礼,所以导演用了替身,三天之后男主角死亡了,所以再也找不到了.

经典推理测试 的答案


文章TAG:推理  答案  推理题及答案  
下一篇