1,张伟的爸爸以每分钟30米的速度在铁路边散步一列火车向他迎面开

每秒7.5米,张伟的爸爸没分钟走30米,30秒就是走15米,所以火车30秒钟就走225米,(240-15)÷30=7.5
解:V爸=30/60=0.5m/s t=30s S爸=30*0.5=15m S火=240+15=255m V火=255/30=8.5m/s
解:设火车速度为X m/s V爸=30米/分=0.5m/s 那么由题意得 30*0.5 + 30*X = 240 解得X=7.5m/s 所以火车速度为7.5m/s
火车的速度是每秒16米。
这么简单的相对运动问题自己考虑,要是考试怎么

张伟的爸爸以每分钟30米的速度在铁路边散步一列火车向他迎面开


文章TAG:上海  上海市  副市长  市长  上海市副市长张伟的父亲  
下一篇