上海市税后工资个税抵扣,上海工资怎么扣税的呀如果发了10500扣多少或者8500扣多少
来源:整理 编辑:上海生活 2023-05-18 22:39:04
1,上海工资怎么扣税的呀如果发了10500扣多少或者8500扣多少
楼上瞎说扣个人所得税为845元计算方式:10500-3500=7000元7000元属于超过4500不超过9000元,税率20%,速算扣除数555计算 为:7000*20%-555=845元10500减过去基数3500*20%再看看别人怎么说的。
2,上海2022个人工资税后计算
5000元。2022年上海工资的扣税标准沿用2018年颁布实施的新个税法,个税起征点从原先的3500元提高到5000元。应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准2022年上海工资的扣税标准沿用2018年颁布实施的新个税法,个税起征点从原先的3500元提高到5000元。扣税率在不同工资收入阶段有不同的扣税标准;且缴税是在扣除三险一金以及起征点后部分计算出的税。一、个人所得税征收条件:1、以家庭为单位出售非唯一住房需缴纳个人房转让所得税。2、如果是家庭唯一住宅但是购买时间不足5年则需要以纳税保证金形式先缴纳,若在一年以内能够重新购买房产并取得产权则可以全部或部分退还纳税保证金,具体退还额度按照两套房产交易价格较低的2%退还。3、如果所售房产是非住宅类房产则不管什么情况都要缴纳个人所得税。而且地税局在征税过程中对于营业税缴纳差额的情况,个人所得税也必须征收差额的20%。二、个人所得税退税条件如下:1、由于税务工作人员工作差错多征了税;2、政策变化需要退税;3、其他原因导致退税;法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

3,上海工资发现金如何扣税
你好! 对于工资扣个人所得税是不管工资的发放形式的,就是说不论工资是发现金还是从银行划款还是这两个的结合其个人所得税的扣税方法都是一样的。 其实很多人都认为扣税是发工资的时候扣的,这是一个误区。 每月初,财务就可以把上个月的工资表做出来,他们是按这个报表上的应发工资报税的,报完税后再发工资(一般情况下),所以你可以看出工资发放形式是不影响扣税的。(就是算发到你手上的都是已经扣完税了的) 下面我介绍下如何计算个税: 个税=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 (应纳税所得额=工资薪金收入-2000-五险一金) 综上所述:个税=(工资薪金收入-2000-五险一金)*适用税率-速算扣除数 注:其中适用税率和速算扣除数由应纳税所得额确定。(见图表) 下面我举个例子理解下: 比如说你的工资是6000元 社保及公积金450 应纳税所得额=6000-2000-450=3550 看表中3550的适用税率为15%,扣除数为125 个税=3550*15%-125=407.5 
4,在上海工作税后工资应该如何计算税延养老保险对此有影响吗百度知
上海税后工资=税前工资-个人承担缴纳的“三险一金”-个税:1、个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数。工资薪金所得的税率是3%-45%;2、应纳税所得额=税前收入-基本费用-专项扣除(自己承担的三险一金)-专项附加扣除(赡养老人、子女教育等七项)-依法确定的其他扣除。 个税不管在改革之前还是改革之后,基本的计算方法都是全国统一的,并没有地域差异。 在这样的情况下,不管上海还是在其他地方,计算个税的方法都是一样的。上海税后工资如何计算? 上海税后工资=税前工资-个人承担缴纳的“三险一金”-个税。 计算税后工资时,不仅仅需要计算个税,也需要把个人缴纳的“三险一金”扣除掉。 1、个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数。 在实际计算时,需要根据应纳税所得额的高低,确定相应的税率。毕竟,工资薪金所得的税率是3%-45%的七级超额累进税率。 2、应纳税所得额=税前收入-基本费用-专项扣除(自己承担的三险一金)-专项附加扣除(赡养老人、子女教育等七项)-依法确定的其他扣除。 这里需要注意,预扣预缴和汇缴清算阶段存在的差异。在预扣预缴阶段,计算工资需要缴纳的个税时,只需要考虑工资收入即可;而在汇缴清算阶段,不仅需要考虑工资收入还需要考虑劳务报酬所得、稿酬所得以及特许权使用费所得。举例说明: 虎虎月份收入是11000,自己承担的“三险一金”是1925。,每月可以扣除的专项附加扣除是3000。 一月份虎虎的应纳税所得额=11000-5000-1925-3000=1075。 根据3%-45%七级超额累进税率可知,年应纳税所得额小于36000时,税率为3%。 应纳个税=1075*3%=32.25。 所以,虎虎一月份的税后工资=11000-1925-32.25=9042.75。 由于虎虎的月收入是固定,并且年度应纳税所得额=1075*12=12900 由此虎虎每月缴纳的个税都是32.25,每月的税后工资都是9042.75。税延养老保险对于计算个税的影响是什么? 税延养老保险并没有全国推广,只是在部分地区进行了试点。上海就是试点区域之一。 税延养老保险属于补充性养老保险。具体来说,职工在购买“五险一金”的前提下,再购买一个具有收益性质的养老保险。 根据试点地区的政策来看,税延养老保险在缴费期不需要缴纳个税,领取时按照固定税率缴纳个税即可。 不管,税延养老保险也是有限额的,具体来说税延养老保险的缴纳比例是6%,但是不能超过1000限额。 当然,税延养老保险在缴费期可以使当期的“应纳税所得额”变小。从而达到延缓缴税的目的。 比方说,我们还是使用上面例子中虎虎的数据,然后把递延养老保险考虑进去。 虎虎每月缴纳的递延养老保险=11000*6%=660。 这时,一月份虎虎的应纳税所得额=11000-5000-1925-3000-600=475。 应纳个税=475*3%=14.25。 这样的情况下,对于缴费当期应纳个税的影响还是很明显的。
5,上海工资个人所得税怎么扣
上海工资扣除标准3500元/月(工资、薪金所得适用)。应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准个人所得税:是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。2018年5月1日起,应该会有新的政策出台。个税计算公式,应交个税=(当月薪资收入-<由个人承担的三险一金>-3500)*适用税率-速算扣除数 附:新的个税税率表 (从2011年9月1日起实行) 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元) 1、全月应纳税额不超过1500元 税率为3% 0 2、超过1500元至4500元 税率为10% 105 3、超过4500元至9000元 税率为20% 555 4、超过9000元至35000元 税率为25% 1005 5、超过35000元至55000元 税率为30% 2755 6、超过55000元至80000元 税率为35% 5555 7、全月应纳税额超过80000元 税率为45% 13505
6,上海工资个人所得税是按之几扣的谢谢
个人所得税税率表 (一) 工资、薪金所得适用
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用八百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25 3 超过2,000元至5,000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超过20,000元至40,000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1,375 6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3,375 7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6,375 8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10,375 9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15,375(二) 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 2 超过5,000元到10,000元的部分 超过4,750元至9,250元的部分 10 250 3 超过10,000元至30,000元的部分 超过9,250元至25,250元的部分 20 1,250 4 超过30,000元至50,000元的部分 超过25,250元至39,250元的部分 30 4,250 5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750(三) 劳务报酬所得适用
级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过20,000元的 不超过16,000元的 20 0 1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 2 超过20,000元到50,000元的部分 超过16,000元至37,000元的部分 30 2,000 3 超过50,000元的部分 超过37,000元的部分 40 7,000
文章TAG:
上海 上海市 税后 工资 上海市税后工资个税抵扣