学校附近开个文具店能月赚多少小学和初中每所学校大概有几千人,大学更是有上万人,这些文具店学生上课的时候,店里一个人也没有,可是一到放学时间,店里面就挤满了学生,生意“时好时坏”的文具店能赚钱吗,无论你是上小学、中学还是大学,无论你的学校是在哪城市,总之每一所学校门口都会有文具店。

1、一个小县城,开家文具店大概需要多少成本?有什么注意事项?

一个小县城,开家文具店大概需要多少成本有什么注意事项

开店成本跟房子装修有异曲同工之妙,可多可少,我可以帮你分析下,成本的来源构成。如果我们没有自己的门面,那必然涉及到租金,装修,进货,店员工资,水电气等等,这都是表面可以看到的,还有隐形的成本,我们的时间也是成本。进货建议物品多样化,除了文具,可以加入零食小吃等等,最后,还有一项对于我们长久经营是重要的,就是为人处事与对应市场随机应变!希望对你有帮助!。

2、有3000个学生的农村小镇开个文具店一年能挣多少钱?

有3000个学生的农村小镇开个文具店一年能挣多少钱

无论你是上小学、中学还是大学,无论你的学校是在哪座城市,总之每一所学校门口都会有文具店,这些文具店学生上课的时候,店里一个人也没有,可是一到放学时间,店里面就挤满了学生,生意“时好时坏”的文具店能赚钱吗?在学校附近开个文具店能月赚多少?在学校门口开文具店,客源是集中且稳定的。小学和初中每所学校大概有几千人,大学更是有上万人,

作为学生,学习用品消耗的尤其快,基本上隔个两三天,就需要补充新的文具。现在最便宜的笔也在2元钱,平常购买的基本上都在4元左右,打算每天有100人进店消费,每人消费3元。一天就有300元的收入,一个月的营业额就是9000元,文具用品基本上是零损耗,利润在30%左右,所以每月的毛利润大约是3300元。3300元的收入本来就不高,但是还要除去房租,这样算下来,一个月岂不是白干了?请注意,以上的收入只是每个月卖笔的营业额,

文具店看似小,其实里面包含的商品种类很丰富。除了笔,还有本子、尺子、橡皮擦等等,这些也是学生必不可少的学习用品,售价和盈利空间都不比笔低,而且,学校附近的文具店,没有一家是单纯的卖文具,还会和体育用品、小饰品、小零食饮料等搭配卖,这些商品的利润有的能达到60%,这种高利润和丰富的产品组合,实现了文具店的整体收益。


文章TAG:文具  开家  信阳  成本  信阳有多少家文具店  
下一篇