本文目录一览

1,小学四年级的应用题

12685-15=12670(人) 12670/35=362(人) 答:362人。 答错了别找我!

小学四年级的应用题

2,小学四年级的应用题

  1、 解放军某部进行军事训练,要行军502千米,开始每天走60千米,走了3天后,余下的路程每天多走20.5千米,需要几天走完?   2、 甲袋大米重68千克,从甲袋倒出15千克到乙袋后,甲袋还比乙袋重5千克。求乙袋原有大米多少千克?   3、 某钢厂一座炼炉前3天每天炼钢830吨,后5天每天炼钢850吨。求平均每天炼钢多少吨?   4、 摩托车驾驶员以每小时20千米的速度行了60千米,回来时每小时行30千米。往返全程的平均速度是多少?   5、 某机床厂第一车间的职工,用18台车床2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时生产机器零件多少件?   6、 用30千克黄豆可做出120千克豆腐,照这样计算,要做600千克豆腐,需要黄豆多少千克?   7、 一列快车和一列普通客车从甲乙两个城市同时相对开出,快车每小时行90千米,普通客车每小时行48千米,经过2.5小时后,两列火车在途中相遇。求甲乙两城市间的铁路长多少千米?   8、 两地相距28千米,甲乙两辆汽车同时分别从两地同一方向开车。甲车每小时行25千米,乙车每小时行32千米,甲车在前,乙车在后,几小时以后乙车能追上甲车?   9、 把一张长90厘米,宽20厘米的长方形的纸裁成若干张同样大小的正方形纸,要求正方形的边长最大,而且不浪费纸。可以裁多少张正方形?   10、 园林局为了绿化公路,在一段公路的两边每隔4米栽一棵树,一共栽树74棵,现在要改成每隔6米栽一棵树。那么,不移栽的树有多少棵?   11、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?   12.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?   13.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?   14.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?   15.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)   16.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?   17. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?   18. 一个车间原来每月用电2450千瓦o时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦o时?   19. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?   20. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?   21. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架   飞机每小时行多少千米?   22 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)   23. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?   24.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。   25.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?   26.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的`1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?   27.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少   28.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?   29.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?   30.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?   31.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?   32.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?   33.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?   34.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?   35.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?   36.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?   37.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?   38.什么数比2.5的4倍还多2.1?   39.100比什么数的10倍多99?   40.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?   41.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。这个长方形的长、宽、面积各是多少?1、运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能完?   42、一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?   43、某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?   44、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?   45、某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?   46、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?   47、四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?   48、食堂运来150千克大米,比运来的面粉的3倍少30千克。食堂运来面粉多少千克?   49、果园里有52棵桃树,有6行梨树,梨树比桃树多20棵。平均每行梨树有多少棵?   50、一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?

小学四年级的应用题

3,小学生四年级应用题

果汁:500毫升了因为:一杯500毫升果汁最后喝完了;水:200+150+150+500=1000毫升

小学生四年级应用题

4,小学四年级50道应用题

小学四年级50道应用题   应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。在数学上,应用题分两大类:一个是数学应用。另一个是实际应用。数学应用就是指单独的数量关系,构成的题目,没有涉及到真正实量的存在及关系。下面是我为大家带来的小学四年级应用题,希望能够对你有所帮助!   1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?   2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?   3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?   4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?   5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?   6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?   7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?   8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?   9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?   10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?   11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?   12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?   13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,   每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?   14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?   15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?   16、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?   17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?   18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?   19、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?   20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?   21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?   22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?   23、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?   24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?   25、学校体育组有36人,美术组的`人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?   26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?   27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。足球队有多少人?   28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。运来的梨有多少千克?   .   29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?   30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?   31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?   32、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?   33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?   34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?   35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。   季度 一 二 三 四   用水(立方米) 123 178 196 163   圆圆家去年平均每月用水多少立方米?   36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?   37、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?   38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?   39、四年级三班34个同学合影。定价是33元,给4张相片。另外再加印是每张2.3元。全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?   40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?   41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?   42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?   43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。   A种:团体5人以上每位150元。   B种:大人每位200元,儿童每位100元。   (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?   (2)5位家长带10名孩子呢?   44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?   45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?   46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行78千米。乙车每小时行62千米。甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米?   47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。经过3小时,两车相距多少千米?   48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?   ※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?   ※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小华是在离学校多远的地方开始跑步的? ;

5,四年级数学应用题

一.420除(14+16)=14 二.【420-16乘(14除2)】除14=22梨的 (420-22*14)除16=7苹果 原理:16和14的公约数是2所以可以得知7箱苹果的价格=8箱生梨的价格可以从14箱苹果中去掉7箱,换成8箱生梨,或者去掉8箱生梨换成7箱苹果
第一种 梨用140元 苹果280元】 第二种梨用105元 苹果315元 每箱几元都没说啊
条件不够…请补充后再问!或各买三箱每箱七十元,

6,四年级小学应用题

四年级小学应用题   四年级小学应用题有哪些?对于四年级学生来说,学好数学对以后的学习很有帮助,学好应用题更是锦上添花。以下是我为您整理的四年级小学应用题相关资料,欢迎阅读!   四年级小学应用题1   1.个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?   2.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?   3.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?   4.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?   5.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?   6.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?   7.武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?   8.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克。   9.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?   10.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?   11.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?   12.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?   13.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?   14.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?   15.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?   16.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,这块菜地一共收青菜972千克,平均每平方米收青菜多少千克?   17.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?   18.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?   19.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?   20.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?   21.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?   22.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?   23.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?   24.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?   25.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?   26.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?   27.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?   28.阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。学校平均每天用水多少吨?   29.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)   30.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?   31.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?   32. 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?   33. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?   34. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?   35.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?   36.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?   37.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?   38.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?   39. 四(1)班有52人 四(2)班有51人 四(3)班有49人他们平均每班有多少人?   40. 明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。还有多少页没有看?   41. 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。买来大米有多少千克?   42. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。小冬今年几岁?   43. 一个周长是240分米的正方形水池,它的.边长是多少分米?   44. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?   45. 学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?   46. 四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?   47. 少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍,所种的白杨树有多少棵?   48. 四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?   49.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?   50. 超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克,每箱香蕉重多少千克?   四年级小学应用题2   1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)   2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?   3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?   4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?   5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?   6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?   7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?   8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?   9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?   10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?   11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?   12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?   13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?   14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?   15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?   16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?   17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?   18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?   19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?   20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?   21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?   22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?   23.一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:   列式解答:   24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?   25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元? ;

7,四年级 应用题

每个学生付的钱数为:1-0.65=0.35元;1000人共交的钱数为:0.35乘1000等于350元;一份报纸的单价为:350除以100等于3.5元;故每份报纸的单价是3.5元.看得懂吧..希望采纳...
1~0.65=0.35元 1000除以100等于10 说明本来是100个人花的钱平分到1000个人身上小了10倍 0.35*10=3.5元
三毛五
35
从每个同学……1元可知,每个同学应负1-0.65=0.35元,1000个同学共付0.35×1000=350元,即100份共350元,所以每份价钱为350÷100=3.5元
10.65元

8,小学四年级数学应用题

设杨树为X 那么柳树就是X+25 松树就是X-15 柳树为松树的2倍 2(X-15) 列式为 X+25 =2(X-15) X+25=2X-30 25+30=2X-X =X(2-1) x=55 所以杨树有55棵,柳树有55+25=80棵,松树有(55-5)X2=40棵
设杨树有x棵,则柳树有x+25棵,松树有x-15棵。因为柳树的棵树正好是松树的2倍,所以得出: x+25=2(x-15) x+25=2x-30 x=55 所以杨树有55棵,柳树有55+25=80棵,松树有55-15=40棵。
设柳树为X.那么杨树为X-25松树为X-40.X=2(X-40).解得X=80(柳树).X-25=55(杨树),X-40=40(松树)
杨树X 则 松树x-15 柳树 x+25 x+25=2*(x-15) x=55 各 55、80、40
柳树-杨树=25 杨树-松树=15 柳树=2松树 那么,2松树-杨树=25 杨树=2松树-25 所以,2松树-25-松树=15 所以,松树=40,柳树=80,杨树=55
柳树有80棵,松树有40棵,杨树有55棵

9,小学四年级应用题

试着多动动脑子,不要总问人家
解:设宿舍有X间,依题意得: 5X+6=7X-4 5X-7X=-4-6 -2X=-10 X=5 5X+6 =5x5+6 =31(人) 答:学校宿舍有5间,学生有31人。
房间=(4+6)÷(7-5)=5(间) 人数=5*5+6=31(人)。。。。。。。。。。。。。。 (不足问题:(剩余数+不足数)÷(大数-小数)=间数
解:设宿舍有X间. 5X+6=7X-4 5X-7X=-4-6 -2X=-10 X=5 5X+6 =5x5+6 =31(人) 答:学校宿舍有5间,学生有31人
4只猫头鹰一个夏天可以吃掉4000只田鼠。按1只田鼠糟蹋1千克粮食计算,250只猫头鹰一个夏天可以保护多少吨粮食?
设 每间房子住X人 5X+6=7X-4  2X=10   X=5       宿舍有5间             5乘5+6=31{人}             学生有31人。

10,四年级上学期应用题

1.某小学三.四.五年级共种树585棵,四年级棵数是五年级的1/5,三年级种树是五年级的3/4,三个年级各种树多少棵?2.某年七月分的降雨天比晴天少8/11,阴天数是晴天的3/22,这个月雨天有多少天?3.某校五年级共有学生152人,选出男生的1/11和5名女生一起参加数学竞赛,剩下的同学正好相等,这个班有男女同学各多少人?4.有两根铁丝长44米,若把第一根截去1/5,第二根接上2.8米则两根相等,两根原来各长多少米? 答:三年级是:3/4*300=225棵,四年级是:300*1/5=60棵,五年级是300棵 2某人从家骑自行车到火车站,如果每小时行15千米,那么可以比火车开车时间提前15分钟到达,如果每小时行9千米,则要比开车时间晚15分钟到达,现在打算比开车时间早10分钟到达,每小时应行多少千米? 答:二地的距离是:15*[1-15/60]=11。25千米 那么要早到10分,一小时应行:11。25/[1-10/60]=13。5千米 3食堂买来面粉和大米,面粉的重量是大米的两倍,每天吃15千克大米,20千克面粉,几天后大米全部吃完,面粉还剩80千克,这个食堂买来大米和面粉各多少千克? 解:设大米X千克,那么面粉为2X千克,则时间为X/15天,所以有20*(X/15)+80=2X,解得X=120.所以大米120千克,面粉240千克 甲乙俩地相聚420米一列客车和一列货车同时从甲乙俩相对开出经过3小时俩车相遇已知客车每小时行80千米货车每小时行多少千米?3×(80+x)=420 x=420÷3-80 x=60 下面的容易一点的 1:甲车行驶10小时,乙车行驶7小时,甲车比乙车多行驶276千米.如果两车的速度相同,求这两列车的速度.(方) 2:陈和张骑自行车从同一地点同时向相反方向骑.0.5小时后相距12.5千米.陈每小时行驶12千米,张每小时行多少千米?(方) 3:家具厂卖出书柜个数是五X柜的五分之一,卖出的书柜比五X柜少120个,卖出书柜和五X柜各多少?(方) 4:做一个容织是60平方分米的长方体铁皮箱,底面的长是4分米,宽是3分米,高是多少?(方) 5:师傅加工零件80个,比徒弟加工的2陪少10个.徒弟加工多少个?(方) 6:徒弟加工零件45个,比师傅的二分之一多5个.师傅加工多少个?(方) 答案: 1.甲X乙Y 10X-7Y=267 10/X+7/Y=1 2.张X (12+X)*0.5=12.5 3.书柜X五X柜Y X=五分之一*Y X=Y-120 4.高X 4*3*X=60 5.徒弟X 2X-10=80 6.师傅X 二分之一*X+5=45某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天? 一、小数一步加、减法应用题 1、一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元。两本书一共要多少钱? 2、一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克。一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克? 二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢? 2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张大约产茧多少千克? 三、含有三个已知条件的两步计算应用题1、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。这本书一共有多少页?(画一画线段图) 2、食堂运来面粉和大米各3袋。面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。运来面粉和大米一共多少千克? 3、民兵打靶,第一次用子弹250发,第二次用子弹320发,第三次比前两次的总和少180发,第三次用子弹多少发? 四、含有两个已知条件的两步计算应用题 1、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。一共买多少盒粉笔? 2、一个空筐重2千克,往筐里放入32千克花生。装着花生的筐的重量是空筐的多少倍? 五、连乘应用题 1、粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克。这个粮店运来多少千克面粉?(用两种方法解答) 2、三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克。一共收白菜多少千克? 1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成? 2. 塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成? 3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。李师傅这一天共生产零件多少件? 4. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务? 5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天? 6. 甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达? 7.小强从家回校上课,如果每分钟走50米,12分钟回到学校,如果每分钟多走10米,提前几分钟可以回到学校? 8. 筑一条长6.4千米的公路,前3个月平均每月筑1.2千米,剩下的每月修1.4千米,还要几个月完成? 9.小明用10.2元买文具,买了6支铅笔,每支0.45元,余下的钱买圆珠笔,每支2.5元,可以买多少支? 10. 服装厂原计划做120套西服,每套西服用布4.8米,改进裁剪方法后。每套节约用布0.3米,原来用的布现在可做西服多少套? 11.一本故事书,原来每页排576字,排了25页。再版时字改小了,只需排18页。现在每页比原来多排多少个字? 12. 一列客车和一列货车同时从甲、乙两地相对开出,客车每小时行使80千米,货车每小时行使60千米,经过5小时两车相遇。甲、乙两地的铁路长多少千米? 13.两个工程队同时合开一条1500米的隧道,甲工程队在一端开工,每天挖14米,乙工程队在另一端开工,每天挖16米,多少天后隧道可以挖通? 14. 甲、乙两人同时合打一份7000字的稿件,甲每小时打600字,乙比甲每小时多打200字,经过几小时可以完成任务? 15.小明和小强放学后在学校门口向相反的方向行走,小明每分钟走70米,小强每分钟走68米,5分钟后两人相距多少米? 16、 甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇? 五年级数学应用题练习(二) 班别: 姓名: 成绩: 1、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台? 2、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。小明付出5元钱,应找回多少元? 3、甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110千米,两地相距有多少千米? 4、光明造纸厂生产一批新闻纸,原计划28天完成,每天需生产12.5吨。施加提前3天完成,实际每天比原计划多生产多少吨? 5、李师傅生产一 批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。这批零件共有多少件? 6、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务? 7、加工一批服装,每天加工300套,16天可以完成, (1) 如果每天加工400套,提前几天完成? (2) 如果每天多加工20套,几天可以完成? (3) 如果要提前5天完成,每天要加工多少套? 8、某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产汽车多少台? 9、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。这样再加工几天就可以完成任务? 10、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套? 11、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元? 12、同学抬水浇树。三年级浇45棵,三年级比四年级少浇10棵,四年级是五年纪浇的棵数的一半。五年级比三年纪多浇多少棵? 13、两个工程队合开一条隧道,各从一端开凿,第一队每天开12.6米,第二队每天开14.4米,第一队开凿5天后,第二队才加入,再过21天隧道终于打通。 (1)这条隧道长多少千米? (2)打通时两队各开凿了多少米? 14、小汽车每小时行63千米,小汽车的速度是载重汽车的1.4倍。它们从相距270千米的两地同时开出,相向行驶。 (1) 经过几小时相遇? (2) 相遇时两车各行了多少千米? (3) 如果出发时是8时15分,相遇时是几时几分? 1一辆摩托车 小时行98千米,一辆卡车 小时行80千米,试求: (1)摩托车与卡车所用时间之比; (2)摩托车与卡车所行路程之比; (3)摩托车速度与卡车速度之比。 2一辆汽车从甲地开往500千米外的乙地,已经行了280千米,求已经行的路程与剩下路程之比。 3一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做8天完成,甲队与乙队工作效率之比是多少? 4五(1)班有学生40人,体育锻炼达标的有32人,未达标的人数占全班人数的百分之几(即求未达标率)? 5小李、小赵、小王三人合做一批零件,到完工时,小李做总数的 ,小赵做总数的 ,小王做总数的 ,求三人所做零件数量之比。 6 五(1)班第一次数学测试,及格的有48人,不及格的有2人。求这次数学测试的及格率。 7某车间某天出勤职工38人,缺勤2人,求出勤率。 8某厂上半月完成计划产量的56%,掳朐掠滞瓿杉苹
1、甲、乙、丙三种货物共有167吨,甲种货物比乙种货物的2倍少5吨,丙种货物比甲种货物的 多3吨,求甲、乙、丙三种货物各多少吨?2、有蔬菜地975公顷,种植青菜、西红柿和芹菜,其中青菜和西红柿的面积比是3∶2,种西红柿和芹菜的面积比是5∶7,三种蔬菜各种的面积是多少公顷?3、甲、乙、丙三村集资140万元办学,经协商甲、乙、丙三村的投资之比是5:2:3。问他们应各投资多少万元?4、建筑工人在施工中,使用一中混凝土,是由水、水泥、黄沙、碎石搅拌而成的,这四种原料的重量的比是0.7:1:2:4.7,搅拌这种混凝土2100千克,分别需要水、水泥、黄沙、碎石多少千克?5、小名出去旅游四天,已知四天日期之和为65,求这四天分别是哪几日?6、小华在日历上任意找出一个数,发现它连同上、下、左、右的共5个数的和为85,请求出小华找的数。7日历上同一竖列上3日,日期之和为75,第一个日期是几号?8、 甲车队有15辆汽车,乙车队有28辆汽车,现调来10辆汽车分给两个车队,使甲车队车数比乙车队车数的一半多2辆,应分配到甲乙两车队各多少辆车?9、 某班女生人数比男生的 还少2人,如果女生增加3人,男生减少3人,那么女生人数等于男生人数的 ,那问男、女生各多少人?10、 某车间有工人85人,平均每人每天可加工大齿轮16个或小齿轮10人,又知二个大齿轮和三个小齿轮配套一套,问应如何安排劳力使生产的产品刚好成套?11、 某同学做数学题,如果每小时做5题,就可以在预定时间完成,当他做完10题后,解题效率提高了60%,因而不但提前3小时完成,而还多做了6道,问原计划做几题?几小时完成?12、 小丽在水果店花18元,买了苹果和橘子共6千克,已知苹果每千克3.2元,橘子每千克2.6元,小丽买了苹果和橘子各多少千克?13、 甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤80吨,如果甲仓库每天运出15吨,乙仓库每天运进25吨,问多少天后两仓库存煤相等?14、 两个水池共贮有水50吨,甲池用去水5吨,乙池注进水8吨后,这时甲池的水比乙池的水少3吨,甲、乙水池原来各有水多少吨?15、 某队有55人,每人每天平均挖土2.5方或运土3方,为合理安排劳力,使挖出的土及时运走,应如何分配挖土和运土人数?16. 用化肥若干千克给一块麦田施肥,每亩用6千克,还差17千克;每亩用5千克,还多3千克,这块麦田有多少亩?17. 毕业生在礼堂入座,1条长凳坐3人,有25人坐不下;1条长凳坐4人,正好空出18条长凳,则共有多少名毕业生?长凳有多少条?19. 将一批货物装入一批箱子中,如果每箱装10件,还剩下6件;如果每箱装13件,那么有一只箱子只装1件,这批货物和箱子各有多少?20. 有一次数学竞赛共20题,规定做对一题得5分,做错或不做的题每题扣2分,小景得了86分,问小景对了几题?
数学吗?

文章TAG:小学四年级应用题小学  小学四  四年  
下一篇