有就是天天在市场上混,喜欢吃鹅肉的,知道我家养着有不喂饲料的也会卖一些。养殖户最愁的还是销路说说我是怎么做的吧,本身是做卤菜的,烤鹅也会,虽然做出来卖利润高很多,但是销量不大,在农村市场上一天最多的时候能卖4~5只烤鹅,卤的没什么人吃,农村养鹅在农村,养殖业一直是个比较热门的话题,有场地的几乎都会样些鸡、鸭之类的家禽,但是大家有没有发现,养鹅的比较少,是因为鹅的销量不好呢。

1、农村养鹅销路在哪里

农村养鹅销路在哪里

农村养鹅在农村,养殖业一直是个比较热门的话题,有场地的几乎都会样些鸡、鸭之类的家禽,但是大家有没有发现,养鹅的比较少,是因为鹅的销量不好呢?还是鹅本身不好养?三年前笔者也养过鹅(租别人的地,现在他自己养了),但是不多,大大小小300只左右。养鹅最大的问题是鹅食,5亩多地,被300只鹅搞得寸草不生,种的草长不及来喂鹅,只能买米糠和红薯混合喂,但是鹅的食量真的有点大,每天要煮7、8锅的鹅食,还不是很足呢,

养殖户最愁的还是销路说说我是怎么做的吧,本身是做卤菜的,烤鹅也会,虽然做出来卖利润高很多,但是销量不大,在农村市场上一天最多的时候能卖4~5只烤鹅,卤的没什么人吃。还有就是天天在市场上混,喜欢吃鹅肉的,知道我家养着有不喂饲料的也会卖一些,这两个渠道的销量用手指头都数的过来,多一些的我是找了家杀鹅的场子,他们自己开车过来拉,比市场少5毛钱一斤。

我自己要做熟食,所以卖给他们的也少,综合,不管你养多少,一定要让别人知道,你家养了鹅,可以分享一下养殖的过程,有时候多一个人知道可能就多了一个销售的渠道,做的边养边宣传,等鹅养大了不会那么被动,重要的还是多考察当地市场,因为你刚刚开始养不可能一下养很多,要是本地市场没有需求的话建议还是多考虑考虑以上是个人养鹅经历,希望对你有一点点帮助,预祝你成功。

2、为什么南方一些农村鹅价13块/斤,北方只有6.5元/斤,差别在哪里呢?

为什么南方一些农村鹅价13块/斤,北方只有6.5元/斤,差别在哪里呢

大家都知道南北方的差距非常大,无论是气候以及经济都有着非常大的差距,如果提到肉鹅的价格,南北方的差距也是非常大的。南方有时候价格达到15元/斤,而北方肉鹅的价格确实有6.5元/斤,这究竟是为什么呢?这主要是由于品种的不同,目前价格山东地区80天左右的肉鹅价格只有6.5元/斤,120天左右的鹅价格有8元/斤,150天左右的老鹅价格11元/斤;陕西地区价格很低只有6.2元/斤;河北地区80天左右的时候只有6.3元/斤;而广东地区65天左右的马岗鹅价格就有16.5元/斤,50天左右的价格也有15.6元/斤;三水地区50天左右的肉鹅价格有16元/斤,70天左右的就有17.8元/斤。

品种不同南方人一般称我们北方的人的白鹅为白鸭,而并不是肉鹅,说北方肉鹅不好吃,没有南方的有味道,要我说也确实是这个道理,他们的马岗鹅如果洗干净带走估计有150元/只,价格特别贵。我们北方的白鹅适合机械化、集约化养殖,生长速度非常快,这就造成了口感上的粗糙,饲喂方式不同首先北方都是机械化养殖我们刚刚已经说过了,基本上都是大棚养殖。


文章TAG:鹅价  养鹅  销路  广东  农村  在哪里查广东鹅价  
下一篇